ЦКТ для пива: что нужно знать о специфике

ЦКТ для пива

ЦКТ для пива с теплоизоляцией и охладительной рубашкой в настоящее время представляют собой самые востребованные решения для пивоварения. И в этом нет абсолютно ничего удивительного, потому что они предусматривают все необходимое для того, чтобы соблюсти технологии и предотвратить потерю тепла. В таком случае серьезно экономится электричество.

Если говорить о таком элементе, как рубашка охлаждения, на сегодняшний день она считается самым распространенным вариантом для управления температурой. В подавляющем большинстве случаев они представлены двумя видами, а именно сегментными и пластинчатыми. Первая являет собой специальную трубу, которая разрезана вдоль таким образом, что сегментом является поперечное сечение. Таких изделий на танке может быть пару – как правило, одна на конусе и две на обечайке. Сверху система охлаждения закрывается с помощью теплоизоляционного слоя. Во время функционирования по трубе пропускается хладагент, который далее испаряется, охлаждая стенки ЦКТ. Во время создания рубашек такого плана наблюдается тенденция к уменьшению высоты сегмента. То есть, при таком подходе наблюдается стремление минимизировать необходимое количество NH3. Среди положительных моментов нужно отметить следующие:

  1. возможность создать компактный сепаратор жидкого и газообразного NH3;
  2. дальнейшее испарение становится намного меньше;
  3. возможность минимизировать число аммиака.

Если говорить о пластинчатой рубашке, она создается следующим образом – два листа из металла свариваются посередине и периметру во многих местах, равноудаленных друг от друга. Далее закачивается газ. Лист, в свою очередь, приподнимается, а внутри получается пространство для хладоносителя.

Термоизоляция ЦКТ минимизирует теплопотери приблизительно на сорок процентов и выше, особенно если сравнивать с неизолированными танками. Результатом становится серьезная экономия энергии и точное поддержание заданного режима температуры. Что касается защитного сырья, как правило, применяется определенный вид пенополиуретана с применением минеральной ваты.

При необходимости можно проконсультироваться со специалистами, которые имеют опыт работы в указанной области.

Related posts