Страхование кредита

Страхование кредитаОформление кредита – это всегда риск.  У каждого могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, в силу которых погашение кредита становится невозможным. Именно в таких ситуациях особо актуальным становится вопрос о страховании кредитов.

В принципе страховка является определенного рода гарантией для банка  от возникновения возможных трудностей в погашении кредита.

Однако, выплата по кредиту, который застрахован, будет в любом случае выше. Кроме того, банк, прежде всего страхуя себя, заинтересован в том, чтоб наиболее тщательным образом прописать все возможные риски в договоре. Относительно этих вопросов обязательно нужно проконсультироваться у работников банковского учреждения, для того, чтоб избежать различных недопониманий в будущем.

Договор о страховании может заключаться как между заемщиком и страховой организацией, так и сам банк может выступать в качестве страхователя.  Объект страхования в таком случае – ответственность клиента перед банком.  Обычно, как показывает практика, по договору страховая компания возмещает банку убытки, которые составляют 50-90% от общей суммы кредита, включая проценты.

В случае оформления потребительского кредита страхованию подлежат и платежеспособность, и жизнь заемщика. Эта услуга является не дешевой, но и не всегда обязательной. А вот имущественный залог подлежит страхованию в любом случае, вне зависимости от пожеланий клиента.
Нежелание оформить страховку может служить причиной отказа в выдаче кредита. В таком случае банк может компенсировать свои риски путем завышения процентных ставок.

Related posts