Что такое дропшиппинг, и как можно с ним заработать

В последнее время с поголовным распространением интернета все большее количество людей делают покупки в интернет-магазинах. Покупать в интернете можно практически все: игрушки, телефоны, компьютеры, косметику и многое другое.

Так же как и в реальном мире магазинов есть такая категория людей, которая называется шопоголики, и проводящая в покупках большую часть своего свободного времени. И это является очень хорошей новостью для тех людей, которые хотят сделать в интернете свой собственный бизнес. А если выражаться более конкретно, то открыть свой интернет-магазин.

Создание собственного интернет-магазина является мечтой многих предпринимателей, занимающихся торговлей в оффлайне. Но все они сталкиваются с проблемой организации этого вида бизнеса. Да в интернете не нужно помещения для торговли, не нужно много других вещей, которые необходимы в традиционном магазине, тем не менее открытие магазина в интернете может стоить немало средств. Да и помещение для хранения товара все равно нужно, поэтому давайте на примере разберем как работают интернет площадки.

Каким образом работают традиционные интернет-магазины

Возьмем для наглядного примера традиционный интернет-магазин. В первую очередь создается и настраивается сайт для наполнения его товарами. После этого арендуется офис, в котором будут находиться работники, и в их задачу будут входить прием и обработка звонков и заказов, упаковка и отправление товаров. Помимо этого необходимо нанимать курьеров, которые будут доставлять товар конечному потребителю. Также необходим склад, на котором будет храниться запас товара. На все это требуется немалое количество денег, и именно это и отпугивает начинающих интернет предпринимателей.

Это стандартная схема работы и организации более-менее крупного интернет-магазина. Можно сделать все более упрощенно и закупить только те товары, на которые есть спрос на рынке, предварительно протестировав нишу. Здесь вам понадобится гораздо меньше финансовых вложений и не нужен офис и площади для товара. Но все равно даже при этом варианте не многие решаются на этот вид бизнеса.

В последнее время ситуация на рынке поменялась и появилась совсем новая схема работы под названием дропшиппинг. В нашей стране это направление развито не сильно, но вот на Западе им пользуются уже давно и довольно успешно.

Принцип работы схемы дропшиппинга

Главными преимуществами работы по этой схеме является отсутствие многих необходимых вещей. Вам не нужен склад для товара, не нужны сотрудники и арендованное помещение. Не нужен даже сам товар. Единственное что от вас требуется, это продавать товар. И чем лучше вы это будете делать, тем соответственно большим будет ваш доход.

Что вы в этом случае делаете? Вы также заполняете товаром витрину своего интернет-магазина, а потом любыми возможными способами его продвигаете. В принципе все тоже, что и при обычном интернет-магазине. Но главное отличие заключается в том, что если вам поступает заказ, вы не отправляете и не пакуете товар, так как товара у вас нет. Вы получаете оплату и связываетесь с поставщиком, оплачиваете ему оптовую цену за товар и доставку, разницу в стоимости оставляете себе. Доставка товара и его оформление, это уже проблемы производителя самого товара. Здесь я надеюсь нет нужды объяснять, что желательно работать с производителем напрямую.

В принципе получается, что при работе по такой схеме вы являетесь посредником между производителем и покупателем, и получаете за это вознаграждение. В зарубежном лексиконе это понятие называется дропшиппером. В этом виде бизнеса можно очень хорошо зарабатывать, особенно если вы являетесь специалистом по маркетингу в интернете.

Преимущества для производителя товара

На первый взгляд кажется что работа по такой схеме в первую очередь выгодна именно владельцам интернет-магазинов, а не производителю. Но если рассмотреть специфику данной работы более подробно, то выгода производителя прослеживается достаточно отчетливо. При производстве практически любого вида товара большую долю бюджета съедают расходы на рекламу и продвижение, а так товар рекламируют и продвигают совершенно другие люди, и производитель не вкладывает в рекламу практически ничего.

Вторым большим плюсом является отсутствие прямых контактов с клиентами. Им не нужно описывать все достоинства товара и принуждать их к покупке, нет нужды нанимать за дополнительные деньги консультантов и отвечать на миллионы вопросов клиентов. Всем этим головняком будет заниматься дропшиппер, то есть вы.

Третьим огромным плюсом является отсутствие необходимости думать о способах оплаты и платежных системах, достаточно открыть один счет, и все посредники будут перечислять деньги на него. Удобно и без лишних заморочек. C клиентами так не получится, так как покупатель «вещь» очень капризная.

Преимущества этой схемы интернет-бизнеса для дропшиппера

Для того, кто решил открыть свой онлайн магазин преимуществ работы по схеме дропшиппера огромное множество. В первую очередь в плане финансовых вложений, вы тратите на порядок меньше. Ведь огромные и самые основные статьи расходов при самостоятельной организации бизнеса приходятся на аренду помещения и закупку первоначального ассортимента продукции.

Конечно стартовать полностью без вложений финансов не получится, так как нужно сделать сам сайт, а это подразумевает покупку домена и хостинга, да и само оформление и разработка сайта может стоить денег. Хотя некоторые умудряются продвигать товары на бесплатных площадках и социальных сетях, но для большего доверия нужен свой сайт. Вы не заботитесь о вопросах доставки товаров клиенту, вы оплачиваете товар и доставку, а производитель уже сам доставляет его покупателю под дверь. Не нужно время и деньги на постоянный поиск курьеров, и посещение почты России.

Вы платите за товар самую низкую цену, конечно если вы работаете напрямую с производителем, и таким образом наценка может быть очень значительная, но не выше рыночной стоимости. Таким образом вы зарабатываете неплохо, и все довольны. И клиент, и производитель, и Вы. При дальнейшей раскрутке своего магазина вы можете работать со многими поставщиками, и значительно расширить ассортимент своего товара, что положительным образом скажется на уровне ваших доходов. А ведь возможность работы на перспективу должна быть неплохим стимулом.

Запуск своего бизнеса по схеме дропшиппинга

Повторим все этапы, которые нам необходимы для запуска этого вида бизнеса:

Первый этап – поиск производителей, которые работают по этой схеме, они должны быть не только производителями, но и самостоятельно заниматься вопросами доставки товара.

Второй этап – формируем полный список наших товаров, на основе представленных производителем.

Третий этап – создание и запуск своего интернет-магазина, где соответственно и будет происходить сам процесс продажи товара клиенту. Подчеркиваю, что для успеха именно нужен свой магазин на отдельном домене и с платным хостингом.

Четвертый этап – раскрутка и продвижение в интернете вашего проекта, а также настройка платной рекламы, такой как Гугл Адсенс и Яндекс Директ.

Пятый этап – прием заказов у клиентов и заказ товаров у производителя. После всего этого оплата и получение прибыли. На этом все этапы вашей работы заканчиваются и вам остается только решиться стать более богатым и обеспеченным. Возможностей в интернете сейчас масса.

Проблемы возникающие в этом бизнесе в России

Самой главной проблемой является маленькое количество крупных производителей, которые работают по этой системе. Многие вкладывают огромные финансы в рекламу и продвижение, а упускают такой действительно выгодный вариант сотрудничества.

Второй проблемой является доставка во многие регионы России, так как многие еще работают с почтой России, скорость доставки и качество которой можно сравнить с каретами 19 века. В отдаленные регионы доставка длится до одного месяца, а это действительно большая проблема, ведь клиенты долго ждать не могут. Хочется верить в лучшее и надеяться, что производители поймут все перспективы дропшиппинга, и станут более продвинутыми в этом вопросе. А наша почта станет намного более скоростной и современной, и мы сможем заниматься бизнесом без ограничений.

Источник: www.logists.by

Related posts