Экономическая теория в современном мире

Беда классической экономической науки заключается вовсе не в том, что ее цель — достижение наибольшего блага для наибольшего числа граждан. Скорее всего, проблема в методе, применяемом для достижения этой цели. Для того чтобы построить более гуманное общество, нужно научиться ставить перед собой реалистические цели, объединяя их с практическими и эффективными средствами их достижения. Задача, стоящая перед нами, является сложной, но не невозможной.
Сначала мы должны прийти к общему мнению относительно целей и ценностей. Затем нам следует заложить новый фундамент, на котором будут основываться наши теории и политика. Следует предоставить каждому человеку и каждой организации возможность более полно участвовать в принятии решений, определяющих их судьбу и качество жизни. Ограничено ли наше определение демократии правом голоса и свободой слова? Имеет также значение определенная форма участия каждого человека в реальном процессе принятия решений, чтобы не допустить отчуждения личности и создать условия для мотивации каждого человека к труду на своем рабочем месте и в обществе.
Построение экономических теорий в условиях современного мира требует, чтобы мы перестали полагаться на утопические гипотезы. Механизм рыночных цен — даже в его чистой и идеальной форме, в которой, разумеется, он не может действовать в современной экономике, — является всего лишь одним из элементов, которые связаны с распределением ресурсов и процессом решения экономических проблем. Некоторые экономисты признали это, однако им не удалось включить в основу своих теорий другие соответствующие элементы.
Экономисты не смогут реально взяться за решение большинства имеющихся проблем, если эти другие элементы не будут конкретно выявлены и не станут неотъемлемой частью экономической теории и экономической политики. Хотя свободный рынок и является существенной частью демократического общества, стремление полагаться исключительно на рыночный механизм для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей представляет собой анахронизм в современном, чрезвычайно сложном обществе.
Точно так же нельзя считать, что в результате действия рыночного механизма осуществятся все корректировки, необходимые для адаптации людей в условиях тех радикальных и непрерывных изменений в обществе, которые постоянно несет с собой научно-технический прогресс. Рынок, например, не может своевременно осуществить те корректировки, которые необходимы, чтобы подготовить людей к изменениям в спросе на рабочую силу, вызываемым радикальными переменами в технологии производства.
Лишь когда экономические теории и статті про економіку України будут отражать реально существующие условия в современном мире и учитывать значительные различия, возникающие в разное время в различных географических регионах в ходе развития экономики, такие идеи, как независимость, свобода и демократия, превратятся в динамически развивающиеся социальные цели, достижение которых совершенно необходимо, чтобы проложить путь к выживанию и к более гуманной экономике. В современном значении эти понятия часто превращаются в простые лозунги и не только не отражают содержания этих высоких идей, а демонстрируют лицемерие тех, кто эти понятия использует.

Related posts