Что успеть сделать с деньгами до Нового года

Пока есть время

Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь: лучше всего встретить его без долгов и с накоплениями.

Вот что стоит сделать с финансами, пока не начали бить куранты.

Посчитать

Если ведете учет расходов, можно прикинуть, на что уходит большая часть денег. Идеально, если вы целый год вели бюджет. Если нет — самое время посчитать, куда тратили хотя бы последние пару месяцев.

Возможно, стоит задуматься о том, как перераспределить деньги: меньше тратить на еду, больше — на спортзал, или прекратить покупать кофе навынос, если за год потратили столько, что хватило бы на кофемашину.

Как следить за бюджетом

Полезно составить финансовый прогноз на 2019 год: записать, на что и как вы будете копить, откуда планируете получать деньги, как заставите деньги работать.

Положить в банк

Перед Новым годом банки начинают борьбу за клиентов и предлагают праздничные вклады с повышенными ставками и льготными условиями. Сейчас ставки по вкладам доходят до 7,5% годовых. Если банк предлагает больше, не упускайте возможность: главное — проверить, действует ли у банка лицензия и что со страхованием вкладов.

В некоторых банках можно открыть вклад в драгоценных металлах: в золоте, серебре, платине или палладии. Есть риск, что цены на драгметаллы упадут, но считается, что у них высокая ликвидность — в долгосрочной перспективе можно получить доход.

Вложить в себя

Себя нужно любить и хвалить: оплатить курсы, на которые давно хотели попасть, купить то, о чем давно мечтали.

Чтобы не откладывать занятия спортом, купите абонемент — перед Новым годом на этом можно сэкономить. Фитнес-клубы в декабре дарят скидки на полугодовые и годовые карты.

Купить подарки заранее

Чтобы не торчать в очередях и не толкаться в торговых центрах накануне праздников, покупать подарки лучше в начале декабря. Можно сэкономить, если заказать сувениры из Китая — на «Алиэкспрессе» есть все: от денежных жаб до каподастров.

Составьте список подарков и решите, сколько вы готовы потратить на каждый из них. Список не позволит бродить по магазинам и скупать ненужные вещи, которые попадаются на глаза.

Расплатиться с долгами

Постарайтесь вернуть все долги, чтобы не входить с ними в следующий год. Примета гласит, что в противном случае весь год будут преследовать финансовые неудачи. К долгам относится не только заем у соседа, но и платежи за коммуналку, налоги, штрафы.

Закройте пораньше очередной платеж по кредиту, если его срок истекает сразу после новогодних праздников. Веселье может выйти дороже запланированного. Искать, у кого занять после новогодних праздников, не лучшая идея: у всех одинаковая ситуация.

Вложиться в краудфандинговую платформу

Краудфандинг — это коллективный сбор денег для финансирования какого-либо проекта. Вы вкладываете деньги, чтобы поддержать людей, чью работу считаете важной, и заодно вовлекаетесь в хорошее и нужное дело.

Часто краудфандинг больше похож на благотворительность, а не на заработок, хотя на некоторых проектах можно и заработать. Самые известные площадки в России: «Планета-ру», «Бумстартер» и «Русини».

Источник: journal.tinkoff.ru

Related posts