Чем финансист отличается от экономиста?

Между весьма сходными, на первый взгляд, профессиями существуют существенные различия. Грубо говоря, экономист анализирует и планирует, а финансист определяет, куда вкладывать.

Чем занимается финансист?

Финансист — это дипломированный специалист, отвечающий за проведение финансовых операций, распределение денежных потоков и инвестирование оборотных средств. Специалисты данной профессии решают, куда вложить те или иные средства для получения максимальной прибыли.

Слово «финансист» имеет французское происхождение и в переводе означает «сведущий в финансах». Финансисты могут устроиться на работу в инвестиционные фонды и финансовые компании, экономические и финансовые службы, банки и биржи, государственные органы федерального, территориального и муниципального уровней.

Свою профессиональную деятельность финансисты могут связать с несколькими направлениями: инвестиционная, страховая, налогово-бюджетная, внешнеэкономическая и т. д.

Чем занимается экономист?

Экономист — специалист в области теории и практики планирования, исследования, управления хозяйственной деятельностью. В его обязанности входит экономический анализ показателей организации, составление бюджета, максимальное повышение эффективности компании. Экономист работает с данными, собранными другими специалистами, а в его обязанности входит исключительно обработка полученной информации.

Экономист может работать в бухгалтерии, плановом или маркетинговом отделе, он может заниматься инвестированием или разработкой бизнес-планов, контролировать финансовые расчёты с заказчиками, составлять документы периодической отчётности, собирать научно-техническую информацию.

Специалист данной профессии может начать с позиции рядового экономиста и в перспективе может занять должность руководителя планово-экономического отдела, финансового директора или директора по развитию компании.

Источник: aif.ru

Related posts