Федя уехал на заработки. Раиса взяла детей и к нему. А он открыл дверь с якутенком на руках

В то время бедствовали многие. Мужчины работали кто где мог. Некоторые на заработки уезжали, а другие на месте искали какие-то подработки. Кто трактористом, кто пошел на ферму, а другие печи строили. В общем, всеми силами пытались прокормить семьи.

Феде найти дома работу не удалось. Поэтому он и отправился на работу в другой конец страны.

В самом начале всё было довольно хорошо. Обещал что поработает пару месяцев и сразу же вернется. По началу так и было. Первый раз как приехал, то денег привез много. Жена Раиса готова была прыгать от счастья, так как двоих детей нужно чем-то кормить. Кстати, младшей дочери было 10, а старшенькому сыну 12. Уже абсолютно самостоятельные люди были.

Но Раиса занервничала, когда Федя вообще перестал приезжать, только звонил периодически. Рассказывал, что работы много, людей нет и он часто по 2 смены работает. Раису бесил такой расклад дел, все-таки переживала за здоровье мужа.

— Ну я тут за одного паренька на работу выхожу. Проблемы у него.

— Смотри, а то так все деньги там заработаешь и домой миллионером вернешься.

— Рай… тут такое дело, я за вторую смену денег не получаю.

— Это как так-то?! Ты что совсем с ума сошел? Гробишь здоровье и даже денег не платят? Так, собирайся и бегом домой!

— Рай, ну проблемы у парня в семье. Деньги надо, а работать не может.

Ну Раиса и поверила в этот трепетный рассказ. Все подруги жалели её и говорили, что всё хорошо будет. Одна только Валентина ухмылялась и говорила:

— Ох Раиса, чую обманывает он тебя.

Все только ей рот закрывали и говорили, чтобы зря Раю не расстраивать. А Федя так и не приезжал, звонил конечно и деньги присылал, но постоянно повторял, что приедет не скоро, так как на работе полный завал и просто некогда. Не отпускают.

Так прошли месяцы и Рая уже вся извелась. Да и дети сильно скучали. Решила она собрать вещи и поехать к мужу, сюрприз сделать. Только Валентина все повторяла:

— Может, тебе, Рая, не ездить лучше? Как говорится, в блаженном неведении быть?

Раиса лишь зло на неё посмотрела и продолжила вещи собирать. Адреса у неё не было, только лишь рабочий и телефон начальника. Решила она сразу на работу к мужу поехать, чтобы пристыдить его за то, что использует труд мужа. Пусть посмотрит в эти грустные глаза детей и попробует не отпустить!

Дорога была длинной и очень тяжелого, но всё-таки семья добралась. Сразу же отправились к Феде на работу.

Там Раиса застала его начальника и сразу же пошла в наступление. Только вот начальник не сразу понял, что вообще происходит. Когда Рая закончила свою лекцию, мужчина просто спокойно спросил:

— А я тут при чем?

— Как это? Хватит ему столько работать! Больше года без отпуска! Без отдыха! Верните нам его домой!

— Так я и не держу. Он свое отработал, только вот сам просился остаться. А месяца 3 назад вообще с общежития на квартиру съехал.

У начальника Раиса разузнала новый адрес мужа и тут же отправилась к нему домой. Вот он, долгожданный миг, когда она наконец увидит своего любимого. Легким движением она нажала на звонок и через пару секунд на пороге уже стоял Федор… с маленьким ребёнком на руках.

— Рая. А что ты тут делаешь? Я как-то не ожидал даже…

— Господи, дай сюда мне этого ребёнка. Тебя что в няньки записали? А где мамаша этого чуда? Так он же голодный. Смесь есть? Ай не надо, сейчас в магазин сбегаю, я тут видела недалеко.

Так Раиса накормила ребёнка и он спокойно уснул у неё на руках, но как только она хотела переложить его в кроватку, малыш просыпался и начинал неистово кричать. Так вот она и сидела рядом с мужем и чужим ребёнком на руках. Пришло время поговорить и женщина отправила детей играть во двор.

— Федя, а где мать этого ребёнка?

— Нет, умерла при родах.

— Сильно любил? — с ревностью спросила Раиса.

— Да я только тебя люблю. Это вообще по глупости вышло, а бросить ребёнка одного я просто не мог. Он же пропал бы. Рая, не злись на меня. Я вам всячески помогать буду. Денег хватит на все.

— Значит так, сейчас мы вещи собираем и все вместе возвращаемся домой. Я тебе там уже работу нашла.

— А он с нами, не будем же ребёнка одного бросать. А если будут что-то говорить, то я им такое расскажу, что навсегда свою пасть закроют. Ты знаешь, я могу.

Так в семье появился ещё один сынок. Конечно, когда подрос, начали дразнить и шушукаться, но Рая быстро всем ответила:

— Нечего на мужа напраслину разводить! Другу он помог. Взял мальчонку. И не чешите больше языками. Наш он. Наш сынок, Васютка. И красивый, хоть и не похож на вас всех.

А как бы вы поступили на месте Раисы?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: smileter.club

Related posts