Что нужно знать про ставку ЦБ для заработка в облигациях

Если вы покупаете облигации, ожидаемое изменение ставки прямо повлияет на ваш доход от инвестиций

В конце июля состоялось одно из главных событий в экономике этого лета. Центральный банк пересматривал значение ключевой ставки, которая определяет уровень процентных ставок во всей экономике. ЦБ оставил ставку на прежнем уровне 9% годовых, однако увидел «пространство для снижения ключевой ставки» во втором полугодии. Если вы покупаете облигации, ожидаемое изменение ставки прямо повлияет на ваш доход от инвестиций.

© При использовании материалов сайта и цитировании — ссылка с URL-адресом обязательна

Ключевая ставка в России — это минимальная процентная ставка, по которой банки могут занимать деньги у ЦБ. Она влияет на уровень процентных ставок во всей экономике. Когда ЦБ снижает ключевую ставку, процентная ставка в банках для заемщиков снижается, также снижается и процентная ставка по вкладам.

В новостях об этом не говорят, но у снижения ключевой ставки ЦБ есть еще один эффект. Те, кто вложился в облигации с фиксированным купоном, получают дополнительный доход, размещая деньги краткосрочно. Хотите знать, откуда берется прибыль?

Как заработать на облигациях

Посмотрите на обычного вкладчика. Допустим, он открыл депозит еще в прошлом году по ставке 10% годовых на три года. А сегодня, через год спустя, банки открывают депозиты по ставке всего 6% на два года. Если предположить, что вклад можно было бы легко продать другому вкладчику, у которого есть деньги, то покупателю вклада пришлось бы доплатить нашему текущему вкладчику разницу в ставке на оставшееся время. Доплата составит 10% — 6% = 4%, причем дважды — за второй и за третий год, пока действует договор вклада. Иными словами, продавец вклада получил бы 8% премии сверху за проданный вклад, получив за один год доход в размере 10%+8%=18% годовых. А теперь представьте, если этот вклад открыт на пять лет — доплата будет еще больше.

В некотором смысле облигации — это такой вклад, который можно продать в любое время. Продавая облигации до их погашения по более высокой цене, инвесторы получают на этом рынке дополнительный доход к выплатам по купонам.

С июля прошлого года инфляция снизилась на три процентных пункта и почти приблизилась к целевому значению ЦБ на конец года в 4%. Вслед за инфляцией ЦБ с начала года трижды снижал ключевую ставку: с 10% до 9% годовых. Как следствие, снизились и текущие доходности по облигациям, а сами облигации с фиксированным купоном подорожали. Причем, облигации с более длинным сроком выросли в цене больше. Как это работает, хорошо видно на приведенном примере со вкладами.

Так что, пока ЦБ обещает снижать ключевую ставку, лучше выбирать ценные бумаги с самым длинным сроком. Когда ставки стабилизируются, их можно очень выгодно продать.

Центральный банк снижает ключевую ставку
с декабря 2014 года

Источник: Росстат, ЦБ РФ

Как изменится ставка ЦБ

В июле ЦБ оставил ставку неизменной, сославшись на небольшой рост инфляции в начале лета — погодные условия повлияли на динамику цен продуктов нового урожая. Однако без учета этого фактора темпы роста цен на остальные товары продолжили замедляться.

Дополнительная причина сохранить ставку — геополитические риски. Накануне американские сенаторы одобрили законопроект о новых санкциях против России, допускающий ограничение инвестиций в российские гособлигации в следующем году.

Однако, ЦБ планирует еще трижды пересматривать ключевую ставку во втором полугодии. Снижение ставки 15 сентября не менее чем 0,25 процентных пунктов ожидают ведущие участники рынка, среди которых «ВТБ Капитал», «Альфа-Банк», «Росбанк», а также «Септем Капитал» (Yango). Поэтому длинные облигации будут оставаться интересными инвестициями в ближайшие шесть месяцев.

В какие долговые бумаги вложить деньги

Посмотрим, как может меняться доходность облигаций с разным сроком погашения на горизонте полгода. Для наглядности возьмем несколько бумаг из приложения Yango: короткие облигации сети «Магнит» с погашением в конце года, а также длинные бумаги крупнейшего производителя минеральных удобрений «Еврохим» и «Государственной транспортной лизинговой компании».

Как видно из таблицы, в спринтерском забеге лидирует ГТЛК с прогнозируемой доходностью через полгода 21,8% годовых. С учетом налогового вычета, который государство дает владельцам индивидуальных инвестиционных счетов, прогноз доходности превышает 26% годовых.

Ожидаемая доходность по облигациям в декабре

Популярные среди частных инвесторов облигации «Магнита» далеко не лучший выбор с точки зрения доходности. Но они подойдут очень консервативным инвесторам, которые хотят вернуть деньги и получить фиксированную доходность при погашении облигаций через полгода.

В приложении Yango есть также другие облигации надежных компаний с разными сроками погашения и доходностью. Советуем присмотреться к бумагам «Газпром нефти» или золотодобывающей компании «Полюс», долю в которой собирается приобрести китайский фонд. Срок до погашения у этих облигаций превышает четыре года.

Итак, в июле Центральный банк в очередной раз пообещал снизить ключевую ставку во втором полугодии. Опрос аналитиков агентством Bloomberg показывает, что наиболее вероятная ставка ЦБ в конце года — 8,25% годовых.

Вы уже знаете, что дальше делать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Источник: yango.pro

Related posts