Цикл менеджмента

Функция в любой деятельности – это набор задач, которые необходимо решить.

Функция управления –это особые виды управленческой деятельности, выделившиеся в процессе разделения управленческого труда.

В современной практике все организации управления классифицируются, как планирование, организация, мотивация, контроль. Совокупность функций управления называется циклом менеджмента.

Планирование–разработка по перспективу решений о том, что, кем, когда должно быть сделано. Позволяет менеджеру определить перспективу развития фирмы, стратегию ее развития, поставить цель и задачу.

Практическое воплощение задач, поставленных в планах, осуществляется через функцию организация. Организация – предполагает создание условий для выполнения поставленных задач. Реализуя эту функцию, менеджер отвечает на вопрос кто и как будет выполнять поставленные задачи.

Для того чтобы задачи были успешно выполнены, работники должны быть в этом заинтересованы, этому способствует функция мотивация. Мотивация –создание таких регулирующих трудовые отношения условий, при которых люди стремятся самоотверженно трудиться.

Результаты деятельности организации и сотрудников необходимо контролировать.Контроль – выявление степени соответствия текущих показателей плановым заданиям. Контроль помогает заблаговременно выявить ошибки и надвигающие опасности, а следовательно совершенствовать работу.

Все функции управления не только взаимосвязаны, но и проникают одна в другую. Например, реализуя функцию контроля необходимо разработать план его проведения, сам контроль должен быть четко организован (распределены обязанности по контролю, установлены сроки, созданы условия). Люди, осуществляющие контроль, должны быть мотивированы на качественном проведении контроля, результаты контроля должны анализироваться и проверяться вышестоящим руководством.

Все функции выполняются в комплексе, но при определении обстоятельствах отдельные из них могут иметь перспективное значение.

— основные составляющие цикла менеджмента, их характеристику;

Вопросы по теме:

1) В чем состоит содержание процесса управления?

2) Какова сущность цикла менеджмента?

3) Почему цикл менеджмента является основой управленческой деятельности?

4) Что такое мотивация?

5) Что понимается под сферой контроля менеджмента?

Планирование и организация в системе менеджмента.

Студент должен знать:

Сущность стратегического и тактического планирования.

Планирование – формирование образа будущего в сознание субъекта. Это обязательная предпосылка воплощения поставленных целей.

Планирование является одной из важнейших функций управления.

Функция планирования — разработка на перспективу решений о том, ЧТО? КЕМ? КОГДА? должно быть сделано.

Эта функция позволяет менеджеру определить перспективу развития фирмы, стратегию ее развития, поставить цели и задачи.

Цель планирования – обеспечение достижения намеченных целей, выполнение поставленных задач.

Процесс планирования состоит, как минимум из 5 этапов:

Прогнозирование – под прогнозированием понимается работа, выполняемая менеджером, пытающимся заглянуть в будущее.

Выяснение и выбор вариантов развития. Менеджер должен произвести качественную оценку альтернатив, сравнить их с точкой зрения доходности, а так же с позиции требуемых ресурсов и выбрать наиболее подходящий вариант.

Формулирование целей. На всех уровнях управления «работает» общее правило: « Когда решение об определенном образе действий принято, то предстоит наметить четкую цель и придельный срок ее достижения.

Разработка программы действий и составление группы работ. Программа действий представляет собой намеченную и упорядоченную серию предстоящих действий, которые необходимы для реализации поставленной общей цели.

Формирование бюджета. Он включает стоимостную оценку программы и распределение всех ресурсов, в первую очередь, финансовых.

Общие правила эффективного планирования:

1.Эффективное планирование обязательно должно начинаться с верху.

2. В планирование нельзя полагаться на случай.

3.Для эффективного планирования нужна надежная информация.

4.Для эффективного планирования существенными являются психологические факторы.

Стратегия – оптимальный набор правил и приемов, которые позволяют реализовать миссию, достигнуть глобальных и локальных целей фирмы.

Стратегическое планирование – процесс разработки стратегии и основных методов, и их осуществление.

Стратегическое планирование – адаптированный процесс, в результате которого происходит регулярная корректировка решений, оформленных в виде планов, а так же пересмотр систем мер по выполнению этих планов на основе непрерывного контроля и оценки происходящих изменений в деятельности предприятия.

Отличительной чертой стратегического планирования является его гибкость, которая обуславливается гибкостью плановых горизонтов.

Стратегическое планирование— это набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий для достижения целей организации.

Процесс Стратегического планирования можно представить в следующем виде:

1. Миссия организации 2. Цели организации 3.Оценка и анализ внешней среды 4.Управленческое обследование сильных и слабых сторон 5. Выбор стратегии 6. Реализация стратегии 7. Оценка стратегии.

1. Миссия организации — это основная общая цель – четко выраженная причина существования организации.

Цели вырабатываются для осуществления этой миссии. Выбор миссии заключается в ответе на 2 вопроса:

Кто ваши клиенты?

Какие потребности наших клиентов мы можем удовлетворить?

Миссия компании может меняться в зависимости от изменений потребительского спроса.

Особое значение миссии для деятельности предприятия заключается в том, что миссия является базисом, точкой опоры, для всех плановых решений предприятия, дальнейшего определения ее целей и задачи.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Лучшие изречения: При сдаче лабораторной работы, студент делает вид, что все знает; преподаватель делает вид, что верит ему. 9587 — | 7376 — или читать все.

2.92.239.42 © studopedia.ru Не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования. Есть нарушение авторского права? Напишите нам | Обратная связь.

Отключите adBlock!
и обновите страницу (F5)

очень нужно

Источник: studopedia.ru

Related posts