Учет расходов на рекламу в бухгалтерском и налоговом учете

Законы рынка диктуют необходимость рекламы для любого хозяйствующего субъекта – участника. Комплекс мер по продвижению продукции требует зачастую немалых расходов. Включение таких сумм в затраты представляется безусловно логичным с позиции хозяйствующего субъекта, но с позиции законодательства все не так просто. Отражение расходов на рекламу в учете выводит на первый план понятие нормирования затрат.

Какие расходы называются рекламными

ФЗ №38 от 13/03/06 г. определяет рекламу как информацию, цель которой – создать и поддерживать внимание, интерес к рекламируемому объекту. Форма распространения информационных данных может быть любой и предназначаться всем потенциальным покупателям, без ограничения.

Исходя из положений ФЗ к рекламе можно причислить:

  • визуальные, акустические, комбинированные рекламные воздействия;
  • информацию печатного, изобразительного характера, распространяемую с помощью радио и ТВ;
  • внутреннюю (на территории магазина, фирмы) информацию и внешнюю;
  • информацию, направленную на конкретного потребителя и на группы людей;
  • информацию локальную и охватывающую определенные регионы, вплоть до международной.

Кроме того, принято разделять рекламные информационные потоки на те, которые спрос формируют либо поддерживают, и на те, что рекламируют фирму, бренд в целом либо определенный товар.

Важно отметить, что основополагающим свойством рекламы является ее массовый характер. Причислить к рекламным расходам, например, раздачу деловым партнерам сувенирной продукции фирмы весьма рискованно, поскольку в данном случае адресат определен заранее.

Нельзя назвать рекламой также информацию:

  • подлежащую распространению в соответствии с законом (например, о свойствах товара, составе, противопоказаниях к применению);
  • отражаемую на вывеске магазина, организации (рабочие часы, адрес);
  • экспортно-импортные данные, в том числе и об участниках коммерческой операции;
  • дизайнерские решения при оформлении товарной упаковки.

Затраты, относимые к рекламным, подлежат бухгалтерскому (БУ) и налоговому учету (НУ). В целях НУ их разделяют на нормируемые и ненормируемые. Ненормируемые расходы рекламного характера включаются в расчет налога полностью, нормируемые – частично.

Нормирование рекламных расходов и налоговый учет

В НУ рекламные расходы признаются прочими, связанными с производством и реализацией товара (НК РФ, ст. 264-1).

В указанной статье зафиксирован закрытый список расходов, в нормировании которых нет необходимости (п. 4 той же статьи). В полном объеме будут учитываться:

  • расходы на рекламу в средствах массовой информации, в том числе в сети интернет: на создание и продвижение интернет-страницы товара, фирмы, рекламные ролики и пр.;
  • расходы на наружную рекламу: рекламные уличные и внутренние конструкции, наглядную печатную рекламу (листовки, календари, плакаты);
  • расходы на участие в выставочной деятельности, ярмарках (оплата участия, подготовка торгового места, рекламная бумажная продукция, уценка образцов товаров).

Иные расходы рекламного характера нужно нормировать. Норматив установлен в размере 1% от объема выручки от реализации. Учитывают не только продажу собственной продукции, но и товаров для перепродажи. Берутся в расчет и полученные имущественные права.

Нормируются расходы на мобильные рассылки смс, дегустации продукции, расходы на розыгрыши, покупку призов, рекламу в каталогах и т.д.

На заметку! При определении объема выручки акцизы, НДС исключаются из расчетов (письмо №03-03-01-04/1/310 Минфина от 07/06/05 г.).

Поскольку расчет объема нормируемых расходов связан с исчислением выручки по периоду, нарастающим итогам, показатели в течение года будут меняться. Поквартальный нарастающий итог массы выручки позволяет расходы, не отнесенные к нормируемым в предыдущем квартале, отнести к таковым в следующем.

Окончательный расчет затрат на рекламу нормируемого характера производится по итогам года. Остаток суммы рекламных затрат, по итогам года не признанных нормируемыми, на следующий год не переносится.

Например, затраты на создание собственного сайта учитываются в целях НУ полностью как рекламные. Однако расходы, связанные с организацией торговли через указанный сайт, связаны с производством и продажей товара в целях НУ. При этом может иметь место и реклама как таковая.

Раздача флайеров на ярмарке (и соответствующие затраты) не нормируются, а раздача фирменных призов по результатам розыгрыша, устроенного для посетителей, относится к нормируемым рекламным затратам. Отнесение изготовления, раздачи буклетов, флайеров к категории ненормируемых затрат, наряду с брошюрами и каталогами, подтверждает и Минфин (в письме №03-03-06/1/42279 от 12/08/16 г. и ряде других, более ранних).

Список нормируемых расходов законодателем открыт, следовательно, фирма может относить на рекламу любые затраты с признаками рекламных, соответствующие ФЗ №38 вне зависимости, поименованы они в НК или нет. Подтверждение этого тезиса можно найти в практике судов (например, пост. ФАС МО №А40-54372/11-91-234 от 21/03/12 г.).

Общее правило – любые затраты должны иметь документальное подтверждение – справедливо и в случае расходов на рекламу. Подтверждением может служить сметная документация, документация, подтверждающая приобретение ТМЦ, справочная документация, при проведении рекламных компаний в СМИ.

Прочие расходы в части рекламных могут быть включены в расчет в целях НУ как в периоде, в котором были понесены, так и в периоде оплаты, в зависимости от метода БУ.

При использовании метода начисления моментом признания может быть предъявление документов по сделке: акта, счета-фактуры либо последний день отчетного (налогового) периода (НК РФ, ст. 272).

На заметку! Учет рекламных расходов на ОСНО и УСН «доходы минус расходы» производится по одним и тем же правилам. При УСН определяющим является момент фактической оплаты расходов (НК РФ, ст. 346.17).

Коммерческая деятельность в международном масштабе, очевидно, также включает в себя рекламные расходы, однако здесь есть одна особенность: международные договоры и соглашения могут не соответствовать полностью российским аналогичным нормам. В этом случае приоритетом выступает международный договор (НК РФ, ст. 7, документ Минфина №03-08-РЗ/9491 05/03/14 г., ряд других аналогичных) и его условия. Из сказанного следует, что в отдельных случаях нормируемые расходы на рекламу полностью включаются в расчеты по налогам, без применения норматива.

Бухгалтерский учет

Расходы на рекламу в БУ учитываются полностью, в объеме, зафиксированном первичными документами. Их относят, в зависимости от положений учетной политики, на счета 26, 44 или другие аналогичные.

Проводки могут быть такими:

  • Дт 10 Кт 60 — покупка ТМЦ для использования в рекламных целях.
  • Дт 44, 26 Кт 10 — списание рекламных затрат.

Как уже говорилось выше, в пределах года рекламные расходы можно учитывать не только в прошедшем отчетном периоде, но и в последующих. Это делается в случае, если в прошедшем периоде сумма была сверхнормативной, а в последующем объем выручки позволил «вписаться» в норматив затрат.

Следует, таким образом, отразить временные разницы – отложенный налоговый актив:

  • Дт 09 Кт 68 — признан ОНА, рассчитанный по сумме свехнормативных расходов на рекламу.
  • Дт 68 Кт 09 — списан ОНА в следующем периоде.

Источник: assistentus.ru

Related posts