Фотоотчет о проекте «Основы финансовой грамотности для детей подготовительной группы»

Маршина Елена
Фотоотчет о проекте «Основы финансовой грамотности для детей подготовительной группы»

Уважаемые коллеги! Доброго времени суток!

Хочу представить Вам

фотоотчет по ознакомлению старших дошкольников с основами финансовой грамотности,

который прошел в нашем детском саду.

Современная жизнь диктует свои стандарты: в условиях рыночной экономики человеку в любом возрасте, чтобы быть успешным, необходимо быть финансово грамотным. Поэтому обучение основам экономическх знаний необходимо начинать уже в детском саду, ведь представления о деньгах и их применении начинают формироваться в дошкольном возрасте.

Цель проекта: формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в процессе разнообразных видов деятельности.

Задачи:

— развивать память, внимание, умение ясно выражать свои мысли.

— познакомит с историей возникновения денег;

— способствовать формированию финансово-экономической культуры детей.

воспитывать уважительное отношение к заработанным деньгам.

Были организованы и проведены следующие виды деятельности:

Беседы — «Что такое деньги?», «Как приходят деньги в семью?», «Все профессии важны», «Доходы-расходы семьи».

На занятия по познавательному развитию отсчитывали монеты, закрепляя порядковый и количественный счет. Составляли и решали математические задачи.

Дидактические игры: «Собери из частей», «Чего не стало?», «Кому что нужно?». Работа с ЛЭПБУКОМ «Что такое деньги?». Просмотр и обсуждение презентации «Деньги прошлого, настоящего и будущего». Экспериментирование с денежными знаками.

В продуктивной деятельности ребята «чеканили» монеты, рисовали копилочку и кошелек, а также складывали кошелёк из бумаги для игры в магазин.

Вместе с родителями организовали выставку совместного творчества «КОПИЛКА». Каждая семья нарисовала как складываются доходы и расходы в семье.

Формирование финансовой грамотности у детей дошкольного возраста посредством игр Автор: Хорошилова Галина Александровна, воспитатель МАДОУ «ЦРР — детский сад № 175», г. Новокузнецк, Кемеровская обл. Современные дети участвуют.

Конспект интеллектуальной игры по формированию финансовой грамотности у детей 5–7 лет «Что? Где? Когда?» Конспект интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» с детьми 5-7 лет разработал провел воспитатель: старше –подготовительной.

Конспект НОД по финансовой грамотности в подготовительной группе «Путешествие в страну денег» Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой.

Конспект НОД по формированию финансовой грамотности в подготовительной группе «Поможем коту Матроскину открыть магазин» № этап занятия Деятельность педагога Деятельность детей Примечание 1. Вводная часть Организационный момент В круг широкий дружно встанем,.

Мероприятие «Обучение финансовой грамотности» в подготовительной группе Цель – способствовать формированию у детей понимания основных экономических понятий через игровую деятельность. Задачи: -продолжать учить.

Методика обучения финансовой грамотности детей в разных возрастных группах ДОУ Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста — сравнительно новое направление в дошкольной педагогике. Оно неотделимо.

Оформление центра «Экономград» по основам финансовой грамотности в подготовительной группе В нашей группе оформлен финансовый центр «Экономград», который находится в стране Финансия, в городе Миллионер, Экономической области, по.

План мероприятий по обучению финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста 1. Разработка мероприятий «Обучение финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста». -Анкета для родителей «Мой ребенок и финансовая.

Источник: www.maam.ru

Related posts