Чистая прибыль это…

Чистая прибыль — это доход, с учетом всех произведенных затрат. Чистую прибыль также называют чистым доходом или чистым заработком. Данный показатель дает представление о прибыльности компании, после того как были уплачены все издержки. При опросе более двухсот маркетинговых менеджеров, более 90% из них подтвердили что показатель чистой прибыли является крайне полезным и важным. В бухгалтерском учете (в особенности при применении Международной Системы Финансовой Отчетности — МСФО), чистая прибыль равна валовой прибыли минус издержки минус проценты к уплате за определенный период (финансовый год). За рубежом синонимом чистой прибыли является словосочетание «нижняя линия» или «bottom line».

Термин «чистая прибыль» стал употребляться так как он присутствует в отчете о прибылях и убытках и показывает общую выручку и затраты за определенный период времени. Говоря простым языком чистая прибыль — это деньги, оставшееся после уплаты все издержек. На практике расчет чистой прибыли может быть очень сложной операцией в больших компаниях. Бухгалтеру необходимо классифицировать и выделить выручку и издержки должным образом. Кроме того, значение термина чистой прибыли могут различаться в разных странах. Например, в США чистая прибыль обычно ассоциируется с чистым доходом после налогообложения. Коэффициент рентабельности чистой прибыли — это соотношение чистой прибыли к выручке, и данный индикатор показывает прибыльность компании, в процентном соотношении.

Investocks объясняет «чистая прибыль»

Для расчета чистой прибыли компании, отдела или проекта необходимо от валовой выручки отнять все издержки за период. Формула чистой прибыли представляет собой:

Чистая прибыль = Выручка — общие издержки за период

Показатель чистой прибыли является мерой фундаментальной прибыльности предприятния. Тем не менее всегда существует сложность при расчете чистой прибыли отдельных департаментов. Это связано с тем, что зачастую очень проблематично отнести постоянные затраты всей компаниий или их часть на отдельный департамент или проект.

Ниже приведен пример как можно рассчитать чистую прибыль в отчете о прибылях и убытках.

Выручка от продаж = Цена за единицу продукции* количество проданных единиц

Валовая прибыль = выручка от продаж — (себестоимость проданной продукции т.е. переменные издержки+ прямые издержки на продажу продукции)

Операционная прибыль = валовая прибыль — (постоянные издержки + непрямые издержки)

EBIT (доход до уплаты налогов и процентов) = операционная прибыль + неоперационные доходы

EBT (прибыль до налогообложения) = операционная прибыль — проценты к уплате + проценты к получению

Чистая прибыль = прибыль до налогообложения — налог на прибыль

Нераспределенная прибыль= чистая прибыль — дивиденды

Источник: investocks.ru

Related posts