ТОП-30 лучших онлайн-курсов по программированию для начинающих и профессионалов

В 21-м веке онлайн-курсы могут быть более эффективными, чем высшее образование, которое, кстати говоря, выполняет совершенно не те функции. Сегодня я хочу рассказать вам про лучшие курсы программирования.

Онлайн-курсы — зло?

На самом деле нет. Просто многие люди думают, что после обучения деньги сами будут прыгать им в карманы. Это не так, вам придется искать работу, создавать портфолио и доказывать работодателям или заказчикам свою ценность. Во многих курсах рассказывают, как это правильно делать. Но никто не будет искать работу за вас.

То же касается и усваивания материалов. Если вы будете проходить курс чисто ради галочки, то ничего хорошего из этой затеи не получится. Вы должны любить свое дело, гореть им. То есть курс должен быть вам интересен. Если это не так — вы впустую тратите время и деньги.

Курсы хороши своей актуальностью. Если в ВУЗах вы просто проходите какую-то программу двадцатилетней давности, и весь этот процесс наполнен показухой и нежеланием, то на курсах вы будете работать с актуальной информацией. И заставлять вас их проходить никто не будет. Хотите — делайте, не хотите — деньги вы все равно уже заплатили.

В общем, на курсах вы сами добываете знания с помощью преподавателей, рекомендованной литературы и других составляющих, которые предусмотрены каждой конкретной платформой.

Вы можете не добывать их и просто делать вид, что учитесь (прямо как в ВУЗах), тогда все это не даст результата, ведь сейчас важны исключительно навыки.

Вы умеете кодить? Отлично. Вот вам стол, стул, ПК и хорошая зарплата. У вас есть бумажка, что вы умеете кодить, а вы не умеете? Что же, выход там. Примерно так и обстоят сейчас дела.

Список лучших курсов программирования

Это всего лишь список — не рейтинг. Каждый курс может подходить для какого-то конкретного типа людей. Где-то больше общения, где-то наоборот все сведено до автоматизма. Я составлял этот список не как «от лучшего к худшему». Это просто небольшая подборка, где каждый курс имеет свои плюсы и минусы.

Курсы от Нетологии

Нетология — это огромная обучающая онлайн-платформа, которая специализируется на IT-профессиях. Здесь можно найти курсы по маркетингу, бизнесу, дизайну, программированию и даже Data Science.

Нас интересует именно раздел программирования. Там есть обучение для Frontend, Android, Python и Web-разработчиков. Также есть и другие популярные специальности.

Обучение разделено на составные части:

    Онлайн-лекции; Реальная практика на проектах; Сопровождение от опытных преподавателей; Помощь в трудоустройстве или предоставление стажировки;

Skillbox

Skillbox — популярная онлайн-университет, который подготавливает учеников по самым разным направлениям: дизайн, маркетинг, управление и программирование.

В разделе с программированием вы сможете найти все популярные профессии. От веб-разработчика до 1С-программиста. Программа обучения разделена на модули. Вы поэтапно проходите каждый из них и осваиваете какую-то часть программы.

Помимо теоретической части в Skillbox предусмотрена практика от кураторов и преподавателей. Благодаря этому вы сможете подготовить портфолио и использовать его для трудоустройства.

    Практика: во время обучения вы сможете практиковаться, выполняя задания от кураторов и преподавателей. Это поможет вам лучше усвоить материал. Стажировка: лучшие студенты онлайн-курсов могут рассчитывать на стажировку в Skillbox. Качество: все преподаватели Skillbox имеют опыт работы в крупных компаниях на должностях типа Senior.

SkillFactory

SkillFactory — онлайн-школа программирования, в которой обучают веб-разработке и работе с данными. Имеет положительную репутацию и много отзывов от учеников.

В SkillFactory много образовательных программ для разных специалистов. Есть курсы по Python, Full-Stack разработке, анализу данных и машинному обучению. Также есть несколько программ по менеджменту в Big Data.

    Практика. В SkillFactory очень ценят навыки и весь процесс обучения построен на реальных проектах; Преподаватели с реальным опытом работы в крупных компаниях; Одна из крупнейших онлайн-школ по Data Science;

JavaRush

JavaRush — интерактивный онлайн-курс для тех, кто хочет научиться программировать на Java. Сам сайт выделяется на фоне остальных, а все потому, что процесс обучения здесь автоматизирован и реализован в виде игры.

В роли преподавателя здесь выступают различные мультяшные герои, которые и рассказывают вам обо всех тонкостях кодинга на Java в процессе обучения.

В JavaRush очень много практики. Она занимает до 80% от всего обучения, потому что авторы курса уверены: «Чтобы стать программистом, нужно программировать».

Сама платформа представляет собой некую социальную сеть, где можно общаться с другими учениками, добавлять пользователей в друзья, советоваться и комментировать задания и даже создавать собственные игры.

По окончанию обучения вы сможете получить сертификат, который позволит устроиться на работу по специальности. На сайте есть специальный раздел «Истории успеха», где можно почитать реальные истории реальных пользователей, которые смогли устроиться на работу и изменить свою жизнь.

    Интерактивная форма обучения; Практика, практика, и еще раз — практика; Многофункциональная платформа; Низкие цены на обучение Стажировка

GeekBrains

GeekBrains — это популярный онлайн-университет, который предлагает программы обучения по многим IT-направлениям. Курсы программирования, понятное дело, тоже есть. Вы можете проходить полноценные платные онлайн-курсы или же остановиться на бесплатных интенсивах. Также на платформе есть вебинары и тесты.

Вообще, возможностей обучения на данной платформе очень много. Помимо простых видеоуроков и чтения статей вы можете обучаться под строгим взором наставника. Он будет сопровождать вас на протяжении всей программы обучения. Далее вы сможете получать специальный сертификат, который позволит устроиться на работу.

Кстати говоря, как и все подобные проекты, GeekBrains предлагает своим студентам помощь в трудоустройстве. Можно будет пройти стажировку от партнерских компаний, вроде МТС или Mail.ru Group.

    30 различных профессий на выбор; Более 138 курсов по разным направлениям; 8 бесплатных интенсивов; Гарантированное трудоустройство; Многофункциональная удобная платформа; Общение с преподавателями и другими учениками;

Яндекс.Практикум

Онлайн-платформа от Яндекса, которая будет обучать людей digital-профессиям. Исходя из названия можно понять, что все обучение будет строиться вокруг практики. И это правильно. Сейчас данная платформа находится в Бета-версии, но авторы продолжают улучшать ее и добавлять новые курсы.

Спектр профессий пока не такой большой. В будущем Яндекс.Практикум будет обучать аналитиков, дизайнеров, программистов и других специалистов в сфере digital.

    Практика в основе обучения; Поддержка от наставников и преподавателей; Простота и доступность обучения; Возможность стажировки в Яндексе или партнерских компаниях;

Codecademy

Codecademy — англоязычная онлайн-платформа, которая также имеет в себе большое количество курсов по разным языкам программирования. Без знания английского вы не сможете обучаться на данном ресурсе. Но это даже плюс, потому как хороший программист должен знать английский как свои пять.

Сама платформа очень удобна — вам нужно лишь выбрать нужный язык программирования, после чего вас перекинет в раздел со всеми учебными материалами. Вы сможете обучаться на практике и получать мгновенный фидбэк. Особенно умелым студентам гарантируют стажировку в одной из крупнейших компаний.

Codeavengers

Codeavengers — еще один англоязычный ресурс, который дает возможность пользователям изучать разные языки программирования. С недавнего времени эту платформу начали переводить на русский язык. На момент написания статьи перевод завершен не до конца.

В основном обучение на данной платформе заточено под веб-разработку. Можно найти курсы по HTML/CSS, JavaScript и Python. Как и я сказал, часть этих курсов сейчас переводится на русский язык. Так что вы можете проходить обучение на русском языке.

HTML Academy

Курсы программирования для тех, кто хочет стать Frontend-разработчиком. Несмотря на название академии, тут предусмотрено обучение не только HTML и CSS. Вместе с этим вы сможете проходить интенсивы по JavaScript и PHP.

Это интерактивная платформа: вы сможете проходить уроки, которые представлены в виде интересных лекций и практических заданий. Последние вы сможете выполнять прямо в браузере — там же будет осуществляться и проверка.

27 глав курса доступны абсолютно бесплатно, их вполне хватит, чтобы освоить азы. Далее вам будет предложено купить ПРО-аккаунт, либо записаться на платный интенсив.

Udacity

Udacity — огромная англоязычная онлайн-площадка для обучения разным профессиям. Среди них: инженер Data Science, программист, маркетолог и другие специальности в сфере диджитал. Для обучения вам потребуется английский.

После окончания курсов вы можете пройти экзамен в специальных центрах Pearson VUE и получать соответствующий сертификат. Этот сертификат позволит вам получить работу в крупных компаниях по всему миру.

Udemy

Udemy — еще одна образовательная платформа, которая предлагает обучение всяким профессиям. Здесь можно найти курсы по программированию, дизайну, бизнесу и информационным технологиям. Платформа работает на разных языках, включая русский. Перевод вполне сносный.

Количество курсов просто поражает: можно легко найти подходящую программу именно под себя. Также радует пожизненный доступ, который дает возможность учиться в свободном темпе. Есть много бесплатных курсов, так что новички смогут получить знания и не потратить лишнюю сотню баксов.

    Coursera — образовательная платформа на русском языке, которая сотрудничает со многими крупными университетами мира. Курсы программирования там тоже есть, и в достаточно большом количестве. Treehouse — онлайн-платформа для обучения на английском языке. Есть много различных курсов. Getlearnable — еще одна англоязычная платформа с курсами по кодингу. Академия Яндекса — теоретические материалы от Яндекса по разным специальностям. GSC — обучение разным профессиям на базе онлайн-платформы или очных курсов. Академия IMT — курсы программирования, маркетинг и другие IT-специальности в удобном формате. Web Google Developers — онлайн-курсы по веб-разработке от Гугла. Есть поддержка нескольких языков, включая «Русский». JavaScript.ru — современный онлайн-учебник по JavaScript. На сайте представлено очень много разных нюансов и тонкостей JS. Pluralsight — крупный сборник онлайн-курсов по кодингу. CodeBabes — курсы программирования, где обучение проводят девушки в откровенных нарядах. Мужская половина ЦА точно оценит. ITVDN — обширный онлайн-сборник видеокурсов по программированию. Frontend Masters — курсы для фронтенд-разработчиков. Помимо стандартных HTML/CSS/JS здесь есть обучающие материалы по популярным фреймворкам. Microsoft Virtual Academy — академия с обучающими материалами по разным направлениям. Irbis-school — школа программирования на русском языке. Есть много бесплатных уроков. Hexlet — практические курсы программирования, которые помогут освоить новую профессию. Платформа работает на русском языке. Tuts+ — обучающая площадка от крупного магазина Envato. Можно найти много хороших курсов по веб-разработке, фотографии, бизнесу и т.д. Lynda — англоязычный ресурс с обучающими материалами. LinkedIn Learning — обучающая платформа от соцсети LinkedIn. Тут доступны все курсы с Lynda. Умный медведь — интерактивные курсы по HTML и CSS для веб-разработчиков. Академия Верстки — курс по веб-разработке от Артема Исламова. Учат верстать сайты и зарабатывать на этом деньги.

Заключение

Я постарался собрать все самые лучшие курсы программирования для новичков и для опытных специалистов. Надеюсь, что эта подборка помогла вам определиться с выбором своего курса. Повторюсь, это ни в коем случае не рейтинг — просто подборка с курсами. Можете выбрать любой, перейти на сайт и ознакомиться там со всеми материалами.

Кстати, если вы знаете еще крутые курсы по программированию, то я предлагаю вам написать о них в комментариях. Уверен, другим читателям это будет очень интересно. Также вы можете высказать свое мнение о том или ином сервис — возможно вы уже сталкивались с каким-то из них и у вас есть, что рассказать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: awayne.biz

Related posts