Финансово-экономическая грамотность дошкольников

  • Все записи
  • Записи сообщества
  • Поиск

Финансово-экономическая грамотность дошкольников запись закреплена
Банк России

Выпускаем в обращение золотые и серебряные инвестиционные монеты «Георгий Победоносец» номиналом 50 и 3 рубля соответственно. Также выходят памятные монеты, посвященные 300-летию со дня рождения создателя русского фарфора Д.И. Виноградова и 200-летию открытия Антарктиды Ф.Ф. Беллинсгаузеном и М.П. Лазаревым. Серия «Российская Федерация» пополняется монетой «Московская область».

Финансово-экономическая грамотность дошкольников запись закреплена
СССР — вспомним лучшее)

Что можно былo купить в СССР имея в кapмaнe ту или иную бaнкнoту. Откpывaем кaждую по отдeльности банкноту, под кaждoй бaнкнoтoй нaпиcaно что Βы могли бы cебе позволить болee 25 лeт нaзaд.

Финансово-экономическая грамотность дошкольников запись закреплена
Банк России

Двоюродные деды Александра Сергеевича Пушкина, Сергей и Михаил Пушкины, в 1772 году были уличены в подделке 75-рублевых государственных ассигнаций. Правительствующий Сенат осудил их на смерть, но Екатерина Вторая смягчила приговор. Сергей Пушкин был признан главным преступником — он доставил из-за границы специальный инструмент для производства подделок. Он был лишен чинов и дворянства, заключен в крепость и клеймен на лбу буквой «В», то есть — вор. Михаил Пушкин, также лишенный чинов и дворянского звания, как соучастник, был сослан в Сибирь. Именовать их впредь было велено «бывшими Пушкиными».

Больше исторических фактов — по тегу #историиоденьгах

Финансово-экономическая грамотность дошкольников запись закреплена
МОЙ ГОРОД — ПЕРМЬ!

Как делают деньги. Экскурсия на пермскую фабрику ГОЗНАК

От получения белой бумаги до готовой банкноты проходит примерно месяц. За это время бумага подвергается запечатке несколько раз на различных печатных машинах и последующей обработке на линиях резки и упаковке готовой продукции
Показать полностью…

• Полуфабрикат хранится на специальном автоматизированном складе, из которого выдается и принимается продукция от одной технологической операции к другой без помощи людей. На всех производственных участках и кладовых поддерживается определенная температура и влажность, необходимая для качественной печати и сушки полуфабриката.

Белая бумага содержит специальные элементы для защиты от подделки — это водяные знаки, специальные волокна в массе бумаги и различные защитные нити.

• Первая из технологических операций по производству банкнотной продукции — орловская печать. Бумага на машине запечатывается сразу с двух сторон, обеспечивая, таким образом, хорошую совместимость печатного изображения с лицевой и оборотной сторон, это один из признаков подлинности банкноты. Стоит добавить, что за один раз на такой машине можно напечатать до 20 различных красок.

• Далее по технологической цепочке происходит трафаретная, а затем металлографская печати. Металлографская печать (или печать с гравюры) является разновидностью глубокой печати. Металлографской печатью бумага запечатывается с двух сторон последовательно.

• Металлографская печать воспроизводит самые яркие изображения на банкноте. Одним из признаков такой печати является ее рельефность (тактильность), поскольку на печатный лист оказывается большое давление — десятки тонн на полосу контакта в 1 сантиметр. Обучиться профессиям — печатник орловской и металлографской печати можно только на Гознаке.

• Следующий этап к новенькой пятитысячной купюре — микроперфорация. Отверстия в виде номинала (в нашем случае это 5000) прожигают лазером на специальной машине — наличие этих небольших по величине отверстий, является одним из признаков подлинности банкноты.

• Последний этап печатного производства — нумерация. Печатная машина запечатывает уникальные номера на каждую из банкнот.

• Затем наступает очередь послепечатной обработки — листы разрезаются на экземпляры, а экземпляры формируются в пачки, обандероливаются и упаковываются в термоусадочную пленку.

«Гознак» — предприятие повышенной секретности, постороннему человеку попасть туда, не проходя через строгий и многоступенчатый контроль, просто нереально.

Текст Катерины Кравцовой
Фото Алексея Гущина и ФГУП «Гознак»

Источник: vk.com

Related posts