Тизерная реклама – новые возможности заработка в интернете и эффективный способ продвижения

Тизерная реклама появилась относительно недавно, но стремительно набирает популярность среди рекламодателей и веб-мастеров. Ее главное преимущество заключается в высокой кликабельности в сравнении с другими видами рекламы в интернете.

Что такое тизерная реклама?

В переводе с английского «тизер » означает « дразнить ». Что такое тизерная реклама? Это рекламное сообщение, состоящее из притягивающей внимание картинки и короткого завлекательного описания. Основная цель тизерной рекламы – заинтриговать пользователя, и побудить его к переходу по ссылке. Такое объявление не обеспечивает полного представления о предлагаемом товаре/услуге, а лишь намекает.

За счет провокационного вида существенно повышается его кликабельность:


Тизерная реклама имеет две составляющие: интригу и раскрытие. В офлайне кампания проводится в 2 этапа. На первом этапе рекламируемый продукт не раскрывается, при этом привлекается внимание аудитории, пользователей заставляют ждать раскрытия интриги. Длительность первого этапа составляет 1-2 недели.

После того как цель достигнута, наступает второй этап — происходит знакомство потребителя с товаром/брендом ( длительность этапа – 1 сутки ). Данный подход обеспечивает лучшую запоминаемость рекламной кампании и самого товара/бренда. По количеству переходов такая реклама приближается, если уже не обгоняет контекстную.

Популярность данного формата объясняется тем, что рекламные блоки с тизерами присутствуют на множестве сайтов, охватывая огромную аудиторию. При этом рекламодатели получают лишь переходы на свой сайт. Однако цена перехода по тизеру существенно ниже, чем при контекстной рекламе, а нецелевые посетители, благодаря грамотно составленному рекламному блоку, « проходят мимо »:


Успех кампании во многом зависит от креатива и способности пробудить любопытство целевой аудитории. Яркий тому пример — слишком долгий период раскрутки тизера способен свести на нет задумку талантливого автора, есть риск того, что деньги на рекламу будут потрачены зря.

Случаются и такие ситуации, когда тщательно продуманный лозунг не обеспечивает должного эффекта по причине отсутствия логической связи между самим брендом и тизером. Целевая аудитория воспринимает рекламное сообщение как приманку к другому продукту либо вообще игнорирует его.

На фоне стандартных методов привлечения клиентов тизерная реклама выделяется своей оригинальностью и ненавязчивостью. Кроме того, у нее больше шансов попасть в браузер, широкий спектр настройки рекламных блоков, интересные варианты размещения:

Настройка тизерной рекламы

Если настройки тизерной рекламы выставлены оптимальным образом и блоки показываются на подходящих рекламных площадках, то вы вполне можете рассчитывать на достаточное количество целевых переходов и получение дохода.

Настройка тизерной рекламы – главные аспекты:

  • Четко поставленная конечная цель рекламной кампании;
  • Точный портрет целевого клиента. При настройке таргетинга следует четко обозначить основные черты потенциального покупателя;
  • Продвижение товаров и услуг только в тематических тизерных сетях. К примеру, если необходимо увеличить товарооборот, в этом вам помогут Trafmag.com , Recreativ.ru и Marketgid.com , а для привлечения внимания женской аудитории стоит воспользоваться Ladycenter.ru и Gnezdo.ru ;
  • Свой лендинг + метрика. Для обеспечения высокой конверсии создайте посадочную или транзитную страницу и с помощью Яндекс.Метрики или Google Analytics отслеживайте статистику. Это позволит определить, с каких площадок идет ботовый трафик (работают специальные программы, которые кликают по тизерам), а откуда производятся продажи, с каких площадок есть клики, но отсутствуют продажи. Статистика позволит определить слабые места кампании и покажет с кем работать, для того чтобы увеличить заработок на тизерной рекламе в разы;
  • Качественный тизер и описание. Рекламное объявление должно содержать максимум информации, быть оригинальным и в тоже время простым. Иногда лучше, если заголовок и описание тизера будет вирусно-шокирующим, но при этом не стоит уходить далеко о темы проекта/услуги. Наибольший отклик дают анимированные тизеры, однако не все сети их принимают. Уточнить данную информацию можно в службе поддержки тизерной сети;
  • Грамотный анализ. От анализа тестовой рекламной кампании зависит, заработаете ли вы на перезапуске данной кампании. Важно проанализировать все: какие тизеры оказались наиболее кликабельными, какие описания и заголовки работают лучше всего, с каких площадок идут качественные клики, с каких — пустые, с каких — бот-трафик и т.д.:

Тизерная реклама ВКонтакте

В последние годы все больше компаний интересует, как заработать на тизерной рекламе в социальных сетях, ведь именно там зарегистрированы миллионы потенциальных покупателей. Рассмотрим, что собой представляет тизерная реклама ВКонтакте. Как известно, большая часть аудитории этой сети – это молодежь. Если это учесть, то отдача будет максимальной.

Тизерная реклама в социальных сетях работает по следующим принципам:

  • Оплата за клики;
  • Оплата за переходы:


Наибольшую эффективность во ВКонтакте показывает таргетированная реклама стоимостью не выше 100 долларов. При этом стоит делать ставку исключительно на товары/услуги широкого потребления. Если у продвигаемого продукта/бренда есть сообщества, паблики, фан-группы, есть смысл попробовать тизерную рекламу ВКонтакте. Однако здесь точно не пойдут семинары по валютному регулированию, и вряд ли получится увеличить продажи фитингов.

Залог успеха таргетированной рекламы ВКонтакте – грамотный выбор целевой аудитории. В случае промашки, вы рискуете « слить » бюджет. Не забудьте установить лимит на расходование средств. Слабым местом рекламы в ВК является то, что здесь нельзя расписать показы, как в контекстной рекламе. Однако ограничить бюджет можно.

К выбору времени показов нужно отнестись очень серьезно. Если вы будете показывать рекламные сообщения рано утром или ночью, клики, возможно, и будут, но вот конверсия — вряд ли.

Тестируйте каждое объявление с небольшим лимитом. На одно объявление достаточно потратить всего 100 рублей для того чтобы понять сработает оно или нет.

Тизерная и контекстная реклама

Чем отличается тизерная и контекстная реклама? Контекстная – это популярный инструмент раскрутки, в случаях, когда результаты, которые выдаются поисковыми системами, на 100% совпадают с аналогичными желаниями пользователей сети.

Но контекстная реклама имеет два больших недостатка: если реклама не попадет в поиск, то она безнадежно потеряна и стоит она гораздо дороже тизерной. Успех последней закачается в том, что она более задорна и откровенна. А учитывая азартную натуру человека -тизерные технологии бьют точно в цель:


Заработок на тизерах — это, в общем-то, заработок на человеческих слабостях.

Массовое использование контекстной рекламы привело к тому, что между рекламодателями возникла большая конкуренция, что отразилось на стоимости самой рекламы. При этом не стоит забывать о скликивании объявлений с помощью роботов. В итоге, выходит, что сайты, которые приобретают контекстную рекламу в поисковых запросах, сами попадают в этот список все реже.

При этом тизерная реклама гарантирует лишь то, что товар/услуга или новость будут показаны живому пользователю некоторое количество раз. При этом покупки, спровоцированные тизерами, чаще всего носят отложенный характер ( от 1 недели до 1,5 месяцев с момента последнего показа объявления ):

Длинные руки тизерной рекламы

Учитывая тот факт, что тизерные блоки всеобъемлющи, демократичны и охватывают все типы СМИ, эта реклама дает возможность отыскать клиентов там, куда боится сунуться обычная реклама. При этом у тизерных рекламных сервисов существует принципиально разный подход. Например, Direct/ADVERT предусматривает самостоятельное использование рекламодателем, а Marketgid функционирует при ручной поддержке кампаний персональными менеджерами.

Итак, контекстная реклама лучше всего показывает себя на точечных продажах, в то время как тизеры ориентированы на массовые продажи:

Картинки для тизерной рекламы

Вопрос « Где брать картинки для тизерной рекламы? » интересует многих. На сегодняшний день есть несколько способов получения тизеров требуемой тематики. Но главный секрет заключается в том, что картинка должна быть уникальной. Только в таком случае вы сможете добиться должного эффекта. Именно поэтому тизеры лучше всего заказывать у дизайнеров либо рисовать самостоятельно. В последнем случае потребуются некоторые навыки работы с Adobe Photoshop или аналогичными программами.

Если уникальность тизера вас не волнует, можно взять картинки, которые ранее использовались. Их можно найти в тизерной выдаче или на других сайтах.

Примеры тизерной рекламы и варианты их поиска:

  • Забиваем в поисковик « directadvert news Иванова » и получаем ссылки на страницы с тизерами, имеющимися в сети Directadvert ;
  • Приобретаем доступ к ресурсам наподобие advancets.org , в которых отражаются те тизеры, которые в данный момент демонстрируются в тизерных сетях, и которые позволяют автоматически заливать тизеры.

При этом не стоит забывать, что от качества картинки практически на 90% будет зависеть результат. Поэтому она должна быть яркой и контрастной, не содержать мелких деталей, отражать суть услуги/товара и разжигать интерес пользователя.

Можно создавать анимированные баннеры-тизеры, но так, чтобы они не оказывали негативного влияния на психику пользователя, чтобы раздражение не перекрывало элемент любопытства:

Существует ли бесплатная тизерная реклама?

Как таковой бесплатной тизерной рекламы не существуют, однако есть возможность ее бесплатной организации.

Советы, которые помогут сделать вашу рекламную кампанию прибыльной:

  • Максимально гармоничная интеграция тизеров в дизайн сайта. Некоторые веб-мастера настолько успешно пользуются данным приемом, что их тизеры очень сложно отличить от блока новостей или списка топовых продаж. Лучшая тизерная реклама – это та, которая воспринимается пользователями более благосклонно, не раздражает, а, наоборот, привлекает и, следовательно, приносит высокий доход;
  • Тизерная реклама должна размещаться на сайте в том месте, где пользователь завершает свою деятельность. Пользователь пришел на ваш сайт за информацией, и тизер не должен мешать ему ей насытиться. После того, как человек прочтет публикацию, вполне вероятно, ему захочется почитать что-то схожей тематики, и тут на помощь придет тизер;
  • Тщательно подбирайте тизерную сеть или партнерку. Сеть должна быть максимально близка к вашей тематике:


Сегодня тизерная реклама — едва ли не лучший способ привлечь много трафика за невысокую плату. Даже с небольшим бюджетом можно получить достаточно трафика для того, чтобы проанализировать поведение пользователей.

Ценообразование в тизерных сетях осуществляется по принципу аукциона – объявление с высокой ценой будет приоритетно в показах. Но, чем выше CTR тем, чаще будет показываться ваше объявление. Получается, что при высоком уровне CTR , тизер может показываться по более низкой цене.

Вывод: если вы желаете экономить бюджет, создавайте кликабельные, интересные объявления.

И напоследок еще одна хитрость – сократить затраты на тизерную рекламу, можно, грамотно используя особенности самих систем. Если на старте кампании назначаем довольно высокую цену клика, то через некоторое время получаем высокий CTR , после чего можно начинать снижать цену за переход, не теряя при этом трафик.

Источник: www.internet-technologies.ru

Related posts