Стоимость рекламы в интернете

Рассказали все про деньги для рекламы сайта в Яндекс.Директе и в Google AdWords: цены, способы оплаты, отчетные документы.

Перед запуском рекламы рекомендуем узнать стоимость интернет-рекламы, методы формирования цены, способы оплаты, возможности и ограничения для рекламодателей. Это поможет подготовить и провести эффективную рекламную кампанию. Сравнивать цены на рекламу в интернете нецелесообразно. Количество конверсий зависит от стоимости рекламы в интернете косвенно. Большую роль в превращении пользователя в покупателя играет ценность товара, конкурентоспособность товарного предложения, общий уровень конкуренции, готовность к покупке и другие факторы.

Поэтому рассматривайте размещение рекламы в Яндексе и Google как один из способов привлечения покупателей.

Оплата рекламы в Яндексе

Стоимость рекламы определяется по аукционному методу и зависит теперь от объема покупаемого трафика. Также на цену влияет конкуренция и качество объявления. Минимальная цена на поиске — 30 к, максимальной цены нет. Раньше стоимость клика по объявлению была ограничена суммой в 2500 р. Весной 2018 г. Яндекс снял ограничения. Минимальная стоимость СРМ в Медийном аукционе в Директе — 5 р., максимальная — 3000 р.

Как формируется цена. В Яндексе действуют две системы: СРМ (оплата за 1000 показов) и СРС (оплата за клики). В любом случае стоимость рекламы определяется на аукционе. При оплате по системе СРМ действует аукцион второй цены, т.е. рекламодатель платит цену, которую указал ближайший конкурент, плюс шаг аукциона. Например, в медийной рекламе шаг составляет 10 к. Когда платят за клики, цена формируется по модели аукциона VCG. Рассказывали о нем в материале «Новая концепция Яндекс.Директа. Главное».

Как оплачивать. В Яндексе единый общий счет на все кампании. Он автоматически подключается для новых клиентов. В старом интерфейсе счета были раздельными. Если вы хотите это объединить, подключите настройку общего счета на странице «Мои кампании». Чтобы запустить рекламу, достаточно пополнить счет. Перевести деньги можно и после создания первой кампании. После поступления оплаты интернет-реклама сайта запуститься в течение часа. Деньги по безналу приходят в течение трех дней, остальные платежи быстрее.

Рекламодатели делятся на юридических и физических лиц. Юрлица получают полный пакет отчетных документов для бухгалтерии, физические — нет, поэтому аккуратно выбирайте способы оплаты. Рекламодатель считается юрлицом, если будет пополнять рекламный бюджет с расчетного счета или с корпоративной банковской карты. Но если настроить с такой карты автоматическое пополнение, то рекламодатель перейдет в категорию физических лиц. Также компания будет считаться физлицом, если станет платить электронными деньгами, наличными через терминалы или банкоматы.

Физлица могут оплачивать рекламу с помощью:

  • Яндекс.Деньги,
  • PayPal;
  • WebMoney;
  • Qiwi-кошелька;
  • оператора в банке;
  • банковской карты;
  • интернет-банкинга.

Также есть оплата наличными в терминалах или офисах салонов связи: Евросеть, Связной, Мегафон, Dixis. Для оплаты понадобится код, который формируется заранее в личном кабинете Директа.

  • 1 000 р. — минимальная сумма для запуска рекламы.
  • 1 000 р. — минимальное ограничение дневного бюджета.
  • 15 000 р. — максимальный размер автопополнения через Яндекс.Деньги.
  • 15 000 р. — максимальный платеж через Яндекс.Деньги и другие средства электронных платежей.
  • 49 999 р. — максимальный перевод с карты или расчетного счета.
  • 49 999 р. — максимальный размер автопополнения с банковской карты.
  • 100 000 р. — максимальный платеж через PayPal или идентифицированный счет Яндекс.Деньги.

Отчетные документы. Юридическим лицам Яндекс предоставляет полный пакет документов для бухгалтерии: счета, акты, договор. Яндекс работает по оферте, поэтому оплата счета считается акцептом, а договор с момента оплаты заключенным. Чтобы получить счет, выберите способ оплаты в личном кабинете и заполните реквизиты организации. Счет генерируется автоматически.

Счета и акты доступны в личном кабинете в разделе «Баланс». Для каждого счета отдельно формируется акт выполненных работ. Он составляет на сумму, затраченную на рекламу в отчетном периоде. Дополнительно составляется счет-фактура с учетом НДС. Если по итогам месяца образовался остаток, он переносится на следующий месяц, а на него формируется авансовый счет-фактура. Электронные копии документов отправляются на контактную электронную почту. Оригиналы отправляются по адресу, указанному в реквизитах плательщика.

При необходимости заказывайте акт сверки онлайн. Выберите даты и плательщика. Если нужен подписанный акт сверки для бухгалтерии, заказывайте его через форму. Выбирайте периодичность: раз в месяц, квартал или год.

Оплата рекламы в Google

Стоимость рекламы зависит от цели рекламной кампании. В AdWords платят за клики, конверсии или просмотры. При оплате за просмотры цена назначается за 1000 показов. Просмотром считается показ объявления в видимой области экрана. Такая реклама сайта работает в контекстно-медийной сети Google. При назначении цели «конверсия» рекламодатель платит за совершение пользователем целевого действия: покупки, скачивания мобильного приложения или другого. По сути оплата за конверсии — это та же оплата за клики. Только рекламодатель платит за клики, которые принесли результат.

Как формируется цена. Стоимость клика или просмотра зависит от рейтинга объявления, который рассчитывается при каждом показе рекламы пользователю. Рейтинг объявления складывается из ставки рекламодателя, качества объявления, ожидаемого CTR и эффекта от расширений. Чем выше рейтинг объявления, тем на более лучших местах показывается реклама. Следите за показателем качества объявления, который зависит от релевантности ключевых запросов, CTR и посадочной страницы сайта. Максимальный показатель качества — 10.

Оплата за клик или просмотр формируется на основе ставок, которые рекламодатель указал при настройке рекламы. Стоимость не может быть выше максимально указанной рекламодателем. Если за одну позицию борются объявления с разными системами оплаты: одно с оплатой за клик, другое — за показы, то система пересчитает для сравнения в цену за показы, чтобы выбрать победителя.

Как оплачивать. Рекламодатели Google получают один из трех статусов: физическое лицо, индивидуальный предприниматель и юридическое лицо. Внимательно выбирайте статус при регистрации личного кабинета, в дальнейшем поменять его будет нельзя.

В AdWords юрлицам рекомендуем платить по безналу. Для этого в разделе «Счета и платежи» сформируйте предварительный счет для оплаты. Проверьте, чтобы номер расчетного счета в платежном поручении совпадал с номером, который указан в счете на оплату, иначе деньги поступят на другой аккаунт. Физлица оплачивают через Яндекс.Деньги, систему ASSIST или Qiwi-кошелек. Оплата поступает в течение суток.

Чтобы деньги на счете не заканчивались, подключите в личном кабинете автопополнение. Тогда система будет автоматически списывать необходимую сумму на рекламу.

Отчетные документы. Бухгалтерские документы предоставляются только юрлицам и ИП. Физлица получают кассовые чеки по электронной почте. При регистрации автоматически формируется договор об оказании услуг. Его электронная версия доступна в личном кабинете в разделе «Платежный профиль» в течение 48 часов после создания нового аккаунта. Если время прошло, запросите бумажный вариант договора.

Бухгалтерские документы выставляются для каждого рекламного аккаунта отдельно, даже если они принадлежат одной организации. В AdWords автоматически ежемесячно выставляются счет-фактура с НДС, акт сдачи-приемки услуг и авансовый счет-фактура. Через несколько дней после электронной версии оригиналы документов отправляются на контактный адрес, указанный в личном кабинете.

Ежегодно автоматически формируется акт сверки расчетов. Сначала он приходит на почту, потом отправляется физически. Если акт сверки не включает проведенные транзакции, скорее всего, они были закреплены за другим аккаунтом AdWords. Сверьте номер счета Google в аккаунте и в платежке.

Источник: www.ashmanov.com

Related posts