Пошаговая инструкция к открытию интернет-магазина по дропшиппингу

7 февраля 2018 года. Опубликовано в разделах: Интернет-маркетинг для новичков. 1818

Дропшиппинг — это форма торговли, где система продаж построена таким образом, что интернет-магазин представляет собой не более как посредника между производителем и конечным потребителем. Здесь действует правило прямых поставок, и дропшиппинг принимает в процессе одну из главных ролей.

К примеру, на сайте продавца рекламируется товар, и находятся люди, желающие его купить. После оформления покупки пользователем этот заказ передается компании-производителю. Далее поставщик самостоятельно отправляет товар на указанный покупателем адрес, а интернет-магазин по дропшиппингу получает определенный процент от совершенной сделки.

Подобный способ ведения бизнеса в интернете имеет ряд преимуществ. Во-первых, отсутствует необходимость тратить денежные средства на аренду и обслуживание складов, нанимать персонал (менеджеров, грузчиков, курьеров), настраивать систему по организации доставки товаров конечному получателю из одной точки в другую по оптимальному маршруту.

Во-вторых, здесь нет ограничений по сотрудничеству с поставщиками: это может быть одна или несколько компаний, благодаря чему расширяется предлагаемый ассортимент.

В-третьих, владельцам и менеджерам не нужно беспокоиться за своевременную упаковку, погрузку, отправку и перемещение заказа.

В-четвертых, есть возможность посвящать время не управленческому рабочему процессу, а заниматься развитием и продвижением интернет-магазина по дропшиппингу, улучшением качества сервиса и визуального состояния веб-ресурса. Но есть и минусы.

  1. Из-за очевидных преимуществ в сегменте наблюдается большой уровень конкуренции: открывается множество ресурсов по данной тематике, из-за чего открыть новый бизнес и успешно начать работать довольно трудно. С другой стороны, на всех не хватает поставщиков. Поэтому большинство сайтов реализуют один и тот же товар.
  2. Единственный шанс выделиться — придумать нечто оригинальное в оформлении веб-ресурса, писать хорошие продающие тексты в качестве описания, серьезно заниматься поисковой оптимизацией веб-страниц и т.д.
  3. Разница между ценой поставщика и дропшиппинга минимальна — наценка не более 20%. Это необходимо для покрытия издержек и получения среднего размера прибыли от посреднической торговли. Поэтому для заработка необходимо реализовывать товар в большом количестве. Иначе относительный показатель экономической эффективности будет крайне низок, а бизнес окажется нерентабельным.
  4. Ассортимент довольно скудный, нельзя самостоятельно проверить качество предлагаемой продукции, а работать приходится на условиях компании-поставщика.

Открыть интернет-магазин по дропшиппингу может любой человек, достигший совершеннолетия. Для этого нужно создать сайт, найти торговых партнеров, наполнить веб-страницы карточками товаров и начать продавать. Естественно, это максимально упрощенная схема, только в общих чертах показывающая суть работы в данном направлении.

Государственная регистрация магазинов, работающих по дропшиппингу в России

Согласно законодательству Российской Федерации, любой бизнес в торговой области, приносящий стабильный доход от продажи товаров или услуг, должен пройти государственную регистрацию, то есть необходимо оформить новую организацию и получить одобрение государством факта ее существования, после чего начать выплачивать налоги.
Но регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя подразумевает, что владелец организации должен каждый год выплачивать налог в размере 36 тысяч рублей, даже если его дело убыточно и не выходит даже на минимальный показатель прибыли. При наличии дохода размер налогов будет увеличиваться как взаимно зависимая величина, то есть чем больше размер прибыли, тем больше отчисления в пропорциональном исчислении.

Как уже отмечалось, ежегодный налог, которым облагается владелец ИП в сфере торговли — 36 тысяч рублей. Поэтому регистрировать бизнес имеет смысл при наличии постоянного дохода в размере не менее 30–40 тысяч рублей ежемесячно. Эта сумма позволит владельцу получать чистую прибыль, заниматься развитием сайта и выплачивать налоги государству.

Если доход ниже условленной суммы, то проходить государственную регистрацию нет смысла, поскольку весь процесс будет посвящен только тому, чтобы не оказаться должником у налоговой службы. Но работа в обход государства чревата проблемами с законом — ответственность за избегание налоговых отчислений никто не отменял! Чтобы предотвратить подобное развитие событий, лучше пройти государственную регистрацию магазинов, работающих по дропшиппингу в России.

Как открыть интернет-магазин по дропшиппингу

Чтобы запустить успешный бизнес в сфере розничной торговли без промежуточного хранения товаров на своем складе, необходимо выполнить несколько первостепенных шагов.

  • Во-первых, поиск поставщика, а также тестирование товара, который будет в последующем «продаваться».
  • Во-вторых, создание интернет-магазина, наполнение его карточками товаров и добавление уникальных описаний к каждой представленной категории.
  • В-третьих, необходимо придумать и наладить схему оформления заказов и передачи соответствующей информации специалистам компании-поставщика.
  • В-четвертых, важно вести грамотную рекламную кампанию по продвижению товаров в интернете.

После того как эти шаги выполнены, и бизнес вышел на стабильную ежемесячную прибыль, следует заняться государственной регистрацией интернет-магазина в налоговой службе. Если это не сделать вовремя, могут возникнуть проблемы с законом. Оптимальным вариантом оформления является статус индивидуального предпринимателя или общество с ограниченной ответственностью.

Выбор товара и анализ рынка в регионе (или стране)

Перед тем как приступить к реализации намеченных планов по открытию интернет-магазина дропшиппинга и построению схемы продаж в роли посредника, необходимо провести маркетинговые исследования и определить, будет ли выбранный ассортимент продукции пользоваться спросом в определенном регионе и существует ли конкуренция. Также следует узнать о самом поставщике: кто он, что производит (и производит ли вообще?), надежен ли он. Чтобы выяснить ответы на поставленные вопросы перед тем, как приступить к открытию магазина, можно применять следующие меры:

  • Заняться продажей необходимого товара на сайтах объявлений. Для этого можно создать аккаунт и выставить несколько категорий товара по стоимости, которую необходимо установить в соответствии с собственной надбавкой (в виде процентов за посредничество). Можно выполнить несколько заказов и проверить уровень спроса. Конечно, в этом случае придется самостоятельно заниматься упаковкой и отправкой товара.
  • Изготовить одностраничный сайт и заняться его продвижением, создавая рекламные объявления. С помощью этого метода можно достичь еще одной цели — увеличить число посетителей интернет-магазина и превратить их в клиентов. Чтобы создать одностраничный ресурс, следует воспользоваться одним из бесплатных конструкторов Landing page: Hello-Site, LPmotor и т.д. Здесь есть возможность быстро и качественно создать карточку товара и его описание, а также наладить упрощенную форму обратной связи, чтобы потенциальный покупатель мог совершить целевое действие. Рекламная кампания не потребует вложения большого количества денежных средств — оплачивать можно самостоятельно выбранное количество показов.

Если выяснится, что схема рабочая и товар нашел свою нишу, стоит приступить непосредственно к открытию интернет-магазина. Случается, что на предварительном этапе продукция имела успех, а при открытии сайта оказалась невостребованной. Значит необходимо выбрать другую категорию и пересмотреть стратегию продаж. Перед открытием честного интернет-магазина дропшиппинга важно приобрести образцы товара для самостоятельного тестирования. Это даст представление о его качестве, недостатках и преимуществах, на которых следует сделать акцент во время продвижения.

Создание и открытие интернет-магазина по дропшиппингу

Сайт можно либо заказать у профессиональных агентств или фрилансеров «под ключ». В этом случае потребуется бюджет: не менее 1 тысячи долларов. Либо заняться созданием веб-ресурса самостоятельно и сэкономить. Перечень основных шагов, которые следует предпринять в этом деле, выглядит следующим образом:

  • Придумать запоминающееся, но при этом уникальное название. Проверить домен на предмет занятости можно на специальных площадках, таких как Whois-service и т.д. Чтобы сайт в последующем имел некоторое преимущество в ранжировании в результатах поисковой выдачи, необходимо правильно выбрать доменную зону: ру, ком и т.д. Название магазина должно отсылать к наименованию товара.
  • Купить домен и хостинг, стоимость которого составит не более 60 долларов в год.
  • Выбрать «движок» сайта. CMS может выбираться в зависимости от технических требований, чтобы иметь необходимые инструменты для создания и обслуживания содержимого контента.
  • На первое время можно использовать бесплатный шаблон оформления дизайна веб-ресурса.

Пошаговая инструкция по открытию интернет-магазин по дропшиппингу подразумевает также работы по размещению карточек товара и составлению уникальных описаний с использованием ключевых слов.

Продвижение веб-ресурса в интернете

Чтобы начать зарабатывать на этом бизнесе, человеку недостаточно просто знать, какие шаги необходимо выполнить для открытия магазина, служащего посредником между покупателем и компанией-поставщиком. Главная задача состоит в том, чтобы, запустив веб-ресурс, поддерживать и развивать его, чтобы отношение числа потенциальных клиентов, зашедших на сайт и совершивших какие-либо целевые действия, стремительно увеличивалось от общего числа посетителей. Эта статистика ведется в процентном выражении и показывает, насколько работа над сайтом эффективна. Продвижение интернет-магазина по дропшиппингу можно выполнять по-разному.

  • Во-первых, покупать размещение ссылок на других тематических площадках: блогах, форумах и т.д. Таким способом можно повышать интерес пользователей в отношении всего сайта, к отдельным страницам или категориям товаров. Покупка ссылок будет по-настоящему действенным инструментом продвижения, если торговое предложение касается узкоспециализированной продукции.
  • Во-вторых, заняться рекламной кампанией в Яндекс.Директ или Google Ads, а также в социальных сетях. Заниматься этим можно самостоятельно либо нанять специалистов.

Как быстро открыть интернет-магазин по дропшиппингу

Для упрощения задачи по созданию и запуску сайта многие используют готовые платформы. В сравнении со стандартным способом, это быстро и недорого. Сэкономить можно и на «движке», выбрав из бесплатных версий наиболее подходящий вариант по техническим характеристикам. Сегодня на рынке доступно огромное количество различных платформ, на базе которых можно создать собственный магазин. Среди них:

  • StoreLand. С его помощью можно создать сайт, сделать дизайн, заняться продвижением и наполнением товаров.
  • AdvantShop. Здесь интернет-магазин можно сделать с нуля. При этом огромное внимание уделяется инструментам для создания и настройки витрины.

Как уже отмечалось, начинать открытие бизнеса нужно со сбора и анализа данных о положении дел в регионе: важно выяснить, присутствуют ли на рынке веб-ресурсы с аналогичным предложением, определить, если ли спрос, и сколько люди готовы платить.

Начинать анализ можно с результатов поисковой выдачи по ключевым запросам, изучения специальных каталогов в Сети, изучения рекламных кампаний конкурентов. Контекстная реклама позволит не только понять, в каком направлении развивать бизнес, но и как заработать на интернет-магазине дропшиппинга, показав, что ниша свободна и что именно нужно потенциальным клиентам. Самый простой способ узнать это — ввести поисковой запрос и посмотреть результаты. Если на первых позициях конкурирует между собой несколько сайтов, значит, новому проекту будет трудно пробиться. И, напротив, чем меньше аналогичных предложений, тем больше шансов на успех.

В начале деятельности владелец бизнеса может самостоятельно заниматься приемом и обработкой заказов, однако в последующем, если дело будет развиваться, ему понадобится нанять персонал: консультантов, менеджеров, администратора сайта, бухгалтера. Если без трат на офис и складское помещение можно обойтись, то покупка необходимого оборудования — важнейший этап в организации рабочего процесса. Понадобятся компьютеры, принтеры и т.д. Все это необходимо для того, чтобы повысить эффективность обслуживания клиентов, быстро обрабатывать заказы, отслеживать перемещение товара до пункта назначения, принимать отзывы и решать спорные ситуации.

Источник: semantica.in

Related posts