Страхование при автокредитовании.

Оформлять КАСКО или можно обойтись?
Страхование при автокредитованииС начала года на рынке автокредитования наблюдается значительное оживление. Многие банки возобновляют программы автокредитования видоизменяя предыдущие и вводят новые. Можно заметить движение среди потенциальных заемщиков, которые желают приобрести в кредит новый автомобиль или подержанный. Обязательным условием у банков при оформлении автокредита является оформление КАСКО, но с некоторого времени появились кредитные программы, которые не предусматривают обязательного страхования транспортного средства, однако процентные ставки по такому виду кредитов оказываются значительно выше. Возникает закономерный вопрос, какой кредит выбрать, что бы не иметь дополнительных расходов.
Сразу хотелось бы отметить, что банковские программы автокредитования без обязательного оформления КАСКО имеют высокие годовые проценты и предусматривают обязательное внесение первоначального взноса в размере не менее 50% от стоимости автомобиля. Оформление страхового полиса заемщик проводит самостоятельно. В случае отказа от оформления КАСКО, владелец транспортного средства все расходы при возникновении ситуаций, связанных с ремонтом машины или в случае аварии, несет лично.

Хочешь сделать хорошо! Сделай это сам! Разумеется монотонную работу допускается переложить, передавать, однако закатать рукава и выполнить что-то лично в двойне хорошо! Выводы: Засучив рукава творите и добьетесь удачи!

При оформлении автокредита со страховым полисом КАСКО, банки предлагают сделать выбор страховой компании из числа участников-партнеров банка. При этом банк выдвигает свои условия кредитования: агрегатная или неагрегатная страховая сумма (оговаривается в при оформлении документации), рассрочка по кредиту, франшиза. Данные условия обоих сторон оговариваются в договоре и должны быть исполнены. Все эти условия влияют на итоговую стоимость КАСКО.
Проводя сравнение между двумя видами автокредитов, видно, что при оформлении кредита без КАСКО, итоговая стоимость кредитного договора увеличена за счет высоких процентов. Но заемщик имеет свободу выбора при принятии решения об оформлении страховки и при выборе страховой компании с оптимальными страховыми условиями. Конечно, автостраховку можно не оформлять, ездить аккуратно и не иметь проблем. Но при наступлении страхового случая, все свои расходы придется оплачивать самостоятельно.
При оформлении автокредита с КАСКО, условия кредитования гораздо лояльнее, но ограничены количеством страховых компаний — участников среди программ автокредитования. Обычно страховые компании указывают только критические страховые случаи, которые будут оплачены при наступлении страховой ситуации, а все незначительные поломки заемщик будет производить за свой счет.
В итоге, сумма договора в обоих вариантах между собой будет отличаться незначительно. Выбор кредитного договора всегда остается за заемщиком. Но как показывает страховая статистика, любому гражданину выгоднее иметь застрахованный автомобиль.

Related posts