Типология организационных культур (2)

Главная > Реферат >Менеджмент

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА ОАО «СЕВЕРСТАЛЬ»


2.1. Организационно-экономическая характеристика ОАО «Северсталь»

ОАО «Северсталь», расположенное в Вологодской области на Северо-Западе России, является одной из крупнейших в мире металлургических компаний, специализирующихся на производстве чугуна, стали и стального проката. «Северсталь» входит в тройку крупнейших российских производителей стали (наряду с Новолипецким и Магнитогорским комбинатами). «Северсталь» представляет собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом. Его основными структурными подразделениями являются коксохимическое, агломерационное (подготовка железорудного сырья к использованию в металлургическом процессе), доменное, сталеплавильное и сталепрокатное.

ОАО «Северсталь» представляет собой металлургический комбинат по производству чугунных и стальных изделий полного цикла. Завод расположен в городе Череповец, Вологодская область, Российская Федерация. Город находится в 620 км к Северу от Москвы и в 475 км к Северу от Санкт-Петербурга. Железные дороги и внутренний Волго-Балтийский водный путь соединяют Череповец с крупнейшими промышленными центрами, а также с морскими портами Балтийского, Белого, Каспийского, Черного и Азовского морей.

Контроль над компанией принадлежит её генеральному директору Алексею Мордашову. В начале ноября 2006 года компания провела IPO на Лондонской фондовой бирже и российских биржах. В ходе размещения были проданы акции на сумму $1,06 млрд; капитализация компании по итогам размещения составила $12,7 млрд.

Основные виды деятельности и номенклатура продукции :

— производство кокса и подготовка железорудного сырья для собственных нужд;

— выплавка чугуна и стали, производство слябов и заготовки для металлургического передела;

— производство широкого сортамента сортового и листового проката, в том числе горячекатаного листа в рулонах и листах, холоднокатаного листа различного назначения, листа с антикоррозийным покрытием.

Завод производит широкий ассортимент продукции черной металлургии, в частности: арматуру, уголок, листовое железо, прочие виды проката, а также стальные заклепки, стержни, провод, прутья и трубы.

Основные показатели производственно-хозяйственной деятельности

ОАО «Сверсталь»за период 2007-2009 гг.

1. Выручка от реализации продукции (работ, услуг), млн.р.

2. Результат от реализации (при­быль), млн.р.

3. Основные средства, млн.р.

4. Оборотные активы, млн.р.

5 Численность работников, тыс.чел.

6. Товарная продукция, млн.р.

ОАО «Северсталь», выполнив производственную программу 2009 года, увеличило за этот период производство стали на 3,5%, проката на 5,8%.

Комментируя итоги деятельности компании, генеральный директор ОАО «Северсталь» А.Н.Кручинин отметил, что в течение 2009 года предприятие выплавило более 10,8 млн. тонн стали и отгрузило потребителям более 9,8 млн. тонн товарного проката.

Рост объемов производства к уровню прошлого года достигнут по всем видам передельной продукции: по коксу — 100,1%, по агломерату — 101,9%, по чугуну — 100,7%.

Наращивание объемов производства было достигнуто за счет внедрения новых технологий и оптимизации сроков ремонтных кампаний. А реализация значительной инвестиционной программы, ряд крупных мероприятий которой были завершены во второй половине 2009 года, обеспечила не только увеличение объемов производства, но и выпуск новых видов продукции с высокой добавленной стоимостью, востребованной на различных индустриальных рынках.

Одним из важнейших инвестиционных проектов стал пуск доменной печи №4, давший возможность рекордно завершить 2009 год и произвести в декабре 1,0 млн. тонн стали и отгрузить 918 тыс. тонн товарного проката.

2.2. Организационная культура предприятия

Корпоративная культура — неотъемлемая часть бизнеса организации, та часть бизнеса, которая связана с состоянием души. Корпоративная культура сильно зависит от отрасли, масштаба и специфики предприятия.

В словосочетании «корпоративная культура» первичным является слово «культура». Это слово характеризует всю среду существования компании. В основе культуры лежит философия компании, задаваемая при ее рождении. Затем идет набор целей и ценностей, которые должны быть разделяемы всеми сотрудниками и на которые можно влиять. Верхний круг — внешние проявления культуры — отношения в коллективе, логотипы, корпоративные праздники и прочее.

В 2009 году «Северсталь» сделала значительный шаг в своем развитии. Руководством компании были сформулированы миссия, видение и ценности компании, которые стали основой для формирования долгосрочной стратегии и начала процесса создания корпоративной культуры.

Рассмотрим основные составляющее корпоративной культуры ОАО «Северсталь»

1. Миссия компании

«Являться лучшим партнером для всех заинтересованных сторон:

— создавать конкурентные преимущества для своих потребителей,

— генерировать растущий и надежный спрос для поставщиков,

— гарантировать привлекательный доход для акционеров и достойный уровень оплаты труда работникам компании,

— способствовать раскрытию творческого потенциала работников»

2. Бренд компании

3. Ценности компании

Наиболее значимые и приоритетные стандарты поведения в компании отражены в стратегических ценностях ОАО «Северсталь»:

— Постоянное улучшение путем раскрытия творческого потенциала работников;

— Ориентация на результат;

— Доверие и честность;

— Готовность принять вызов;

— Ориентация на потребителя;

Основные принципы достижения целей:

ориентация на потребителя;

лидерство и ответственность руководства;

единство целей всех подразделений Общества;

обучение, вовлечение в работу и использование способностей всех сотрудников;

использование процессного подхода в управлении деятельностью и ресурсами;

управление взаимосвязанными процессами как системой;

постоянное улучшение деятельности организации в целом;

принятие решений на основе анализа данных и информации;

установление взаимовыгодных отношений с поставщиками и всеми заинтересованными сторонами.

4. Внутренние коммуникации . Изменение культуры невозможно без коммуникаций. 2009 год стал годом для активного внедрения новых форм внутренних коммуникаций в компании. Внутренний портал стал единой точкой доступа сотрудников всех дивизионов к информации о компании и ключевым событиям в жизни предприятий и дивизионов. Генеральный директор и главы дивизионов стали регулярно общаться в режиме видеоконференций и личных встреч с сотрудниками регионов, отвечать на их злободневные вопросы. Открылась обратная связь с Генеральным директором «Северстали», благодаря которой сегодня любой сотрудник может адресовать волнующий его вопрос первому лицу компании.

5. Отношения с персоналом . Свыше 36,5 тысяч работающих в ОАО «Северсталь» определяют сегодняшний и завтрашний день компании.
Пакет социальных льгот и гарантий работникам закреплен в коллективном договоре, который признан одним из лучших в горно-металлургической отрасли. Согласно коллективному договору, подписанному между администрацией и трудовым коллективом на 2006-2006 гг., ОАО «Северсталь» сохранило портфель социальных гарантий и льгот, а также объем инвестиций на реализацию социальных программ.

Создание условий для реализации человеческого потенциала подкрепляется социальными программами компании в различных направлениях. Это укрепление здоровья сотрудников и, с этой целью, развитие физкультуры и спорта. Это совершенствование медицинской базы и предоставление самых современных медицинских услуг. Это организация отдыха и укрепление материальной базы санаториев, домов отдыха. Это улучшение системы общественного питания. Часть из направлений социальной политики предприятия реализуется в рамках комплексной программы «Здоровье «Северстали».

Организация и оснащение рабочих мест спроектированы с учетом профессии, числа исполнителей, уровня специализации, количества обслуживаемого оборудования и т.д.

6. Наличие системы переобучения сотрудников . Она имеет самое непосредственное отношение к формированию организационной культуры. Чем выше образовательный уровень работников, тем более осознанно они подходят к ценностям организационной культуры, глубже осмысливают их.

Особое внимание уделяется вопросу повышения профессионального и образовательного уровня сотрудников. Система обучения и повышения квалификации сложилась и функционирует достаточно продолжительное время. Она включает:

— получение за счет предприятия высшего образования,

— посещение курсов повышения квалификации,

— участие в семинарах, в том числе поездки для участия в семинарах в другие города.

7. Также к положительным моментам организационной культуры ОАО «Северсталь», можно отнести существование, достаточно длительное время, определенных традиций .

— традиция отмечать день создания предприятия (дарили сотрудникам подарки, например, кружки с логотипом организации),

— на юбилей фирмы для «ветеранов» организации проводились вечера отдыха,

— празднование дней рождений сотрудников (цветы, подарки, добрые пожелания),

— собрания перед Новым годом с поздравлениями и кратким отчетом руководства о проделанной работе, достижениях и неудачах за прошедший год.

— поздравление и вручение работникам символических подарков 8 марта, 23 февраля.

Положительный отклик вызвало появление нового ритуала – достаточно шумное празднование работниками отдела продаж «сотого клиента», «тысячного клиента»

При рождении ребенка, сверх положенного по закону, выплачивается единовременное материальное пособие.

В течение 2008-2009 годов особо отличившимся работникам и их семьям, была предоставлена возможность отдохнуть и полечиться в оздоровительных комплексах г.Череповца.

8. Следующим элементом являются нормы или правила поведения . В письменно закрепленных нормах поведения (различных кодексах, декларациях) пропагандируется определенный идеальный образ работника, то, к чему должны все стремиться.

Письменно закрепленными правилами в ЗАО «КАМАЗжилбыт» являются:

— «Распорядок дня», в котором указывается: в какое время необходимо приступить к работе, время перерыва, обеда и окончания рабочего времени;

— «Правила по технике безопасности», являющиеся типовыми;

11. Еще одним, очень наглядным элементом организационной культуры, являются легенды. Легенды отражают историю. Они имеют в своей основе изменения, происходящие на предприятии, в закодированной форме передают унаследованные ценностные ориентации. В ОАО «Северсталь» ходит немало различного рода легенд, среди которых главное место занимает руководитель организации. Именно его действия в большей части определяет содержание остальных легенд: о причинах увольнения, о возможности карьерного роста и т.д.

Таким образом, можно сделать вывод, что корпоративная культура предприятия оформлена и содержит в себе все основные элементы перечисленные в теоретической части работы.

Организаионная культура предприятия ориентирована на сотрудников организации, поэтому исходя из этого можно сделать следующий вывод:

Согласно изученных типологий культуры, данный вид организационной культуры можно отнести:

По типологии С.Ханди – к культуре Диониса, или культуре личности

По типологии Р. Акоффа – к предпринимательскому типу

По типология культуры Майка Бурке – к культуре, созданной по типу лианы

По типология Харрисона – к культуре, ориентированной на людей.

Как известно, в чистом виде типы организационных культур никогда не встречаются на предприятии, поэтому отнесение культуры ОАО «Северсталь» к тому или иному типу, носит условный характер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении данной работы можно сделать следующие выводы:

1. Организационная культура – это убеждения, нормы поведения, установки и ценности, которые являются теми неписанными правилами, определяющими как должны работать и вести себя люди в данной организации

Культура организации чаще всего ориентирована на внешнюю среду. Это культура поведения на рынке; культура поддержания внешних связей с поставщиками и заказчиками; культура обслуживания клиентов (потребителей услуг и продукции); динамичность, обязательность и устойчивость отношений.

Организационная культура ориентирована на внутреннюю среду и проявляется, прежде всего, и главным образом в организационном поведении сотрудников.

2. Функции организационной культуры: охранная, интегрирующая, регулирующая, коммуникационная, адаптивная, ориентирующая, мотивационная, воспитательная, функция формирования имиджа организации.

Организационная культура имеет определенную структуру, являясь набором предположений, ценностей, верований и символов, следование которым помогает людям в организации справиться с их проблемами.

Организационная культура как целое состоит из нескольких относительно самостоятельных частей – локальных субкультур, которые могут конкретизировать и развивать общую организационную культуру, могут мирно существовать наряду с ней, а могут ей противоречить

3. Наиболее известная типология управленческих культур дана С. Хонди. Каждому из типов он присвоил имя соответствующего олимпийского бога.

Одну из наиболее развитых типологий организационной куль­туры предложил С. Ханди. Его типология базируется на распределе­нии власти и связанных с ней ценностных ориентации личности, ко­торые обусловливают специфический характер отношений индивида и организации, структуру организации и характер ее деятельности на различных этапах эволюции. По этому критерию С. Ханди выделяет четыре организационные культуры, которые, как это нередко бывает в западной литературе, метафорически выражается в виде четырех бо­гов древнегреческой мифологии.

Как правило, организации, где в чистом виде можно было бы наблюдать тот или иной тип организационной культуры, встречаются достаточно редко. Чаще всего можно говорить о том, что в реальной оргкультуре все четыре типа тесно переплетены между собой, и речь лишь идет о том, какой из типов – авторитарная, бюрократическая, ориентированная на выполнение задач или на личность – преобладает.

В практической части работы была рассмотрена организационная культура ОАО «Северсталь», проанализирована ее структура.

На основании исследования корпоративная культура ОАО «Северсталь» отнесена к тому или иному типу из расммотренных типологий.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Баранников А.Ф. Теория организации – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2006. – 700с.

Веснин В.Р. Организационная культура // Социально-гуманитарные знания. – 2007. — № 3. С. 184-195, 199-200.

Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. 3-е изд. М.: Гардарики, 2007.

Гительман Л.Д. Преобразующий менеджмент: Лидерам реорганизации и консультантам по управлению. — М.: Дело, 2009.

Глушаков В. Сильная корпоративная культура – основа инновационного развития предприятий. // Наука и инновации. — 2006. — № 3-4. С. 14-20.

Карташова Л.В., Никонова Т.В., Соломанидина Т.О. Организационное поведение. — М.: ИНФРА-М, 2007. – 412 с.

Коренченко Р.А. Теория организации – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003. – 300с.

Магура М.И., Курбатова М.Б. Современные персонал-технологии. — М.: ЗАО Бизнес-школа Интелсинтез, 2006.

Малинин Н.Г. Организационная культура и эффективность бизнеса: Учебное пособие – М.: НПО «МОДЭК», 2006. – 368 с.

Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник – М.: ИНФРА – М, 2007. – 558с.

Молл Е.Г. Менеджмент. Организационное поведение. М.: Финансы и статистика, 2005.

Романов П.В. Культурные символы в социально-антропологических исследованиях организаций. // Журнал социологии и социальной антропологии. — 2006. — № 3. С. 23-30.

Романова Ю. Изменение корпоративной культуры: доверить консультантам или возможно провести самим!? // Управление персоналом.- 2008. — № 11. С. 25-27.

Смолкин А.М. Менеджмент: Основы организации. — М.: Высшая школа приватизации и предпринимательства, 2006.

Смирнов Э.А. Основы теории организации: Уч.пособие – М.:ЮНИТИ,2006. – 375с.

Сухорукова М. Ценности как ключевой элемент организационной культуры. // Управление персоналом. – 2004. — № 11. С. 39-44.

Теория организации/ под.ред. Т.Ю. Ивановой – СПб.: Питер, 2005. – 269с.

Хант Дж. Организации как культуры. // Управление изменением. — 2007. — № 5. С. 51-52, 57-61, 65.

20. Щербина С.В. Организационная культура в западной традиции: природа, логика формирования и функции. // Социологические исследования.- 2006. — № 7. С. 47-55.

Источник: works.doklad.ru

Related posts