Финансовая грамотность в вузах

Экономический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова и проекты по повышению финансовой грамотности населения РФ

С 2011 года в Российской Федерации реализуется совместный проект Минфина РФ и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Распоряжением Правительства РФ №2039-р от 25.09.2017 была утверждена «Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 — 2023 годы».

В рамках проекта в 2015 года на экономическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова был создан Федеральный сетевой методический центр для повышения квалификации преподавателей вузов и развития программ повышения финансовой грамотности студентов (далее – ФСМЦ МГУ). Основными задачами ФСМЦ являются повышение квалификации преподавателей вузов, организация мониторинга законодательства и институциональной среды, подготовка и обновление учебных и методических материалов, поддержка сети академического взаимодействия по вопросам повышения финансовой грамотности студентов.

Начиная с 2015 года программы повышения квалификации реализованы в 15 российских регионах, обучено около 1000 преподавателей вузов. Коллективом авторов создано электронное учебное пособие по финансовой грамотности для студентов (https://finuch.ru), которое регулярно обновляется. На сайте ФСМЦ в открытом доступе находятся аналитические и учебные материалы, комментарии экспертов по вопросам изменения законодательства и элементов институциональный среды, актуальные новости сферы личных финансов. Кроме того, пользователям сайта доступна база данных финансовой статистики, разработан и внедрен инструментарий для анализа этой статистики.

В 2017/2018 учебном году на базе факультета была организована Олимпиада по финансовой грамотности (Всероссийский конкурс «Вопросы финансового омбудсмена»). Задания Всероссийского конкурса представляли собой описание проблемных ситуаций, основанных на реальных обращениях к финансовому омбудсмену, и вопросы к ним. Конкурс предполагал два этапа, первый из которых – заочный, что позволило вовлечь на начальной стадии широкую региональную аудиторию. Во Всероссийском конкурсе приняло участие более 100 студенческих команд (более 600 человек) из всех федеральных округов РФ.
В 2018/2019 учебном году была проведена вторая Олимпиада по финансовой грамотности — на тему цифрового финансового мошенничества. Задания были разработаны экспертами из экономического факультета МГУ, Минфина России, Роспотребнадзора, компаний по предотвращению и расследованию киберпреступлений и мошенничеств и финансовым омбудсменом. Во приняло участие 137 команд (более 692 человека) из всех федеральных округов РФ.

Кроме того, при организационной и методической поддержке факультета и ФСМЦ проведены:

  • Городские квесты по финансовой грамотности в рамках Всероссийской Недели финансовой грамотности 17-24 апреля 2019 (более чем для 300 школьников в нескольких регионах России), которые в игровой форме дали возможность детям и подросткам попробовать себя в роли инвесторов и предпринимателей и разобраться в банковских услугах;
  • Проект «Учимся финансовой грамоте на ошибках и успехах литературных героев» для 250 школьников 7-11 класса из 50 регионов России. Обучение финансовой грамоте происходило с использованием сюжетов художественной литературы, которые послужили материалом для формирования и отработки навыка выделять в своей повседневной жизни события и решения экономического свойства и оценивать их возможные последствия;
  • Игры «Не в деньгах счастье», созданные для обучения школьников старших классов (14-17 лет) грамотному и ответственному поведению на финансовом рынке. Первый пилотный турнир состоялся в 2016 году в Экономико-математической школе при экономическом факультете МГУ. На данный момент проведено более 20 турниров как в московских школах, так и в школах по всей России. Игра позволяет в занимательной форме узнать тонкости управления личными финансами, научиться оценивать риски, связанные с покупками и различными финансовыми услугами, а также получить навыки планирования своего бюджета.

Источник: fingramota.econ.msu.ru

Related posts