Среднестатистический бизнесмен

Что статистики знают о предпринимателях

По опросам «Левада-центра», 15% россиян хотят, чтобы их дети стали предпринимателями, — второе место по популярности после врача.

Мы проанализировали статистику и результаты соцопросов и выяснили, каково быть предпринимателем в России и что представляет собой среднестатистический бизнесмен.

Кто вообще хочет стать бизнесменом

Доля желающих открыть свой бизнес постепенно снижается: в 2008 году уйти в предпринимательство хотели 32% опрошенных социологами, в 2017 — уже 22%.

Среднестатистический россиянин, который желает уйти в бизнес, — мужчина среднего возраста с высшим образованием, живущий в городе-миллионнике. Главный фактор успеха для начала своего дела — стартовый капитал.

Кто такой и о чем думает

Среднестатистический предприниматель — мужчина. По данным исследования «Глобальный мониторинг предпринимательства», которое проводили ученые Санкт-Петербургского университета, мужчин-бизнесменов больше примерно в полтора раза, чем женщин. Средний возраст российского предпринимателя — 39 лет. Свое дело он начал в 36. У среднестатистического российского бизнесмена чаще есть оконченное высшее образование. В бизнес он пришел после работы по найму.

Отчет «Глобальный мониторинг предпринимательства», высшая школа менеджмента СПбГУPDF, 3,5 МБ

Своими главными проблемами предприниматель считает отсутствие команды, недостаток опыта и личные страхи. А еще его сильно беспокоит ситуация в стране: экономическая неопределенность и высокие налоги мешают развивать бизнес.

Более того, три четверти руководителей заявляют, что положение их компаний ухудшилось из-за кризиса, а меры, которые принимает государство, неэффективны. Они просят государство снизить налоги и ставки по кредитам, а еще упростить отчетность.

Каким бизнесом владеет

Всего в стране сегодня работает 3,8 млн компаний. Самый популярный вид бизнеса — торговля: ею занимаются 38,4% всех российских предпринимателей. На втором месте — строительство: 12%, на третьем — управление, консультационные услуги.

Предпринимательская активность предприятий, РосстатXLSX, 13 КБ

Возраст среднестатистической отечественной компании — один год. Скорее всего, бизнес не выживет: например, в 2017 году в России появилось 359 тысяч новых компаний, а закрылось 510 тысяч.

Возраст предприятий по видам экономической деятельности, РосстатXLSX, 13 КБ

Чаще всего фирма умирает на четвертый год своего существования. Открыт среднестатистический бизнес в Москве — здесь расположена четверть всех российских предприятий.

Возраст предприятий по регионам России, РосстатXLSX, 20 КБ

Газели и мыши

В классификации Росстат выделяет быстрорастущие предприятия — фирмы, в которых три года подряд обороты и число сотрудников увеличиваются больше чем на 20% ежегодно.

Методология исследования предприятий РосстатаDOC, 148 КБ

Быстрорастущие компании, которым меньше пяти лет и в которых на начало периода роста работало минимум 10 человек, называют «газелями». Если сотрудников было от 5 до 10, то такие фирмы называются «мышами». «Мышей» в России примерно в 20 раз больше, чем «газелей».

Экономика компании

Три четверти всех российских компаний — малые и микропредприятия. К микро относятся фирмы, в которых работает до 15 человек, а годовой доход не превышает 120 млн рублей, к малым — компании до 100 сотрудников и с доходом до 800 млн рублей. Учитывая, что среднее число сотрудников на российских предприятиях всего четыре человека, среднестатистический предприниматель владеет микробизнесом.

Месячный оборот условной российской компании — 4,3 млн рублей. Правда, в самых распространенных сферах этот показатель меньше: в торговле — 4,1 млн рублей, а в строительстве и консалтинге — 1,3 млн.

Месячный оборот организаций по видам деятельности, РосстатXLS, 341 КБ

Ежемесячные расходы среднестатистической компании на производство и продажу составляют 8 млн рублей. Из них на зарплаты сотрудникам уходит 232 тысячи, на страховые и пенсионные отчисления — 62 тысячи, еще 124 тысячи рублей — это амортизация оборудования.

Затраты на производство и реализацию продукции, РосстатHTM, 14 КБ

Доходы

Сколько зарабатывают бизнесмены в России, доподлинно никому не известно. В мае 2018 года Т—Ж провел большой опрос читателей: 17 тысяч человек рассказали нам о том, где они работают и сколько зарабатывают. Почти 6% принявших участие в опросе — владельцы бизнеса или предприниматели. Средний доход таких читателей — 80 тысяч рублей в месяц.

Средняя зарплата в регионах России, РосстатXLSX, 83 КБ

Естественно, это условная сумма, которая находится где-то между зарплатами владельца золотого прииска в Якутии и хозяина точки с шаурмой на вокзале Челябинск-главный. Это почти в два раза больше средней зарплаты в России — 41 774 Р .

Что думают о бизнесменах россияне

Репутация бизнесменов растет. Социологи периодически спрашивают у россиян, каким институтам они доверяют: президенту, армии, судам, общественным организациям и т. п. В 2012 году мнения, что доверия заслуживает малый и средний бизнес, придерживались 24% россиян, а в 2018 — 30%. Для сравнения: у президента и армии рейтинг в два раза выше, а у политических партий и крупного бизнеса — в два раза ниже.

Три четверти граждан говорят, что деятельность предпринимателей идет на пользу людям. Россиян радует, что бизнесмены создают новые рабочие места, пополняют бюджет, а еще делают доступными товары и услуги.

Источник: journal.tinkoff.ru

Related posts