Средний заработок для оплаты командировки

Статья 167 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) гарантирует работнику, направленному в служебную командировку, сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. При расчете среднего заработка для оплаты командировки существуют некоторые особенности, которые будут рассмотрены в этой статье.

Для всех случаев определения среднего заработка, предусмотренных ТК РФ, установлен единый порядок его исчисления. Он определен в ст. 139 ТК РФ, а также в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее — Положение N 922). Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат (часть вторая ст. 139 ТК РФ, пункт 2 Положения N 922).

Расчетный период — 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (в рассматриваемом случае — 12 календарных месяцев перед командировкой). При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно) (часть третья ст. 139 Трудового кодекса, пункт 4 Положения N 922). Из пункта 9 Положения N 922 следует, что для оплаты командировки всем работникам, кроме тех, которым установлен суммированный учет рабочего времени, используется средний дневной заработок.

Средний дневной заработок для всех случаев, кроме случаев оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 Положения N 922, на количество фактически отработанных в этот период дней. Именно по этим правилам рассчитывается средний дневной заработок для оплаты времени командировки. Согласно пункту 9 Положения N 922 средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

При командировке оплате подлежат все дни работы по графику, установленному в командирующей организации, приходящиеся на период нахождения работника в командировке, а также приходящиеся на время в пути, в том числе время вынужденной остановки в пути (пункт 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).

Следовательно, средний заработок за время командировки рассчитывается путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней в период командировки. Средний дневной заработок рассчитывается путем деления заработной платы, начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этот период дней.

Источник: www.garant.ru

Related posts