Открываем бизнес с Китаем без вложений — система дропшиппинга

p, blockquote 1,0,0,0,0 —>

Немало начинающих коммерсантов интересует такой вопрос – как начать бизнес с Китаем без вложений? Есть ли такая возможность? Можно ли заработать на этом приличные деньги? Ответ – возможно, но с такими же усилиями, как в обычном бизнесе, а может и с еще большими. Важно понимать, что если вы не вкладываете деньги, то вы компенсируете данный финансовый недостаток своим временем, силами, упорным трудом…

Известная схема работы коммерсанта в интернете без начального капитала – это дропшиппинг. Дропшиппинг – распространенный вид посредничества, при котором посредник (дропшиппер) реализует товар поставщика напрямую покупателю. Основное отличие от классической схемы посредничества заключается в том, что посредник не получает товар на собственном складе (чтобы переделать документы, наклеить свой ценник), товар идет напрямую от склада поставщика (производителя или такого же посредника) напрямую по адресу покупателя.

p, blockquote 3,0,0,0,0 —>

По такой системе работает немало интернет-магазинов. Схема следующая: клиент (он же покупатель) находит товар в каталоге, делает заказ и вносит 100% предоплату. Владелец интернет-магазина получает деньги и перечисляет часть суммы поставщику товара, оставляя себе при этом разницу, которую он заложил в цену товара. Поставщик товара, получив деньги, отправляет товар покупателю по адресу, указанному владельцем интернет-магазина. Через некоторое время (2 – 4 недели) клиент получает товар в своем городе.

p, blockquote 4,0,0,0,0 —>

Преимущества и недостатки дропшиппинга

У данной схемы бизнеса есть свои положительные стороны:

p, blockquote 5,0,0,0,0 —>

  1. Не нужно обладать большим стартовым капиталом. Деньги потребуются только на рекламу товаров и создание собственного продающего сайта. Хотя некоторые продают по такой схеме и через социальные сети, не вкладывая в дело ни копейки (но так много не заработаешь)
  2. Отсутствует потребность в складских помещениях: товар от поставщика идет напрямую покупателю.
  3. Не нужно заниматься такими вопросами как упаковка, наклейка ценников, отгрузка товара и пр.
  4. Можно работать с несколькими поставщиками и увеличивать ассортимент товаров до бесконечности.
  5. Товар может отправляться от имени продавца. То есть, поставщик по договору может наклеить на товар нужные этикетки, лейблы, ценники. Так можно продвигать и собственную торговую марку.
  6. Можно работать в любой точке мира: дома, в офисе, под жарким солнцем Таиланда.

Но в этом бизнесе есть и немало отрицательных моментов:

p, blockquote 6,0,0,0,0 —>

  1. Вы реализуете товар, который сами не видите. Что там отправит поставщик, известно только ему.
  2. Именно вы отвечаете перед покупателем за качество товара, за своевременную его доставку.
  3. На складе часто может отсутствовать товар, за который вы уже взяли предоплату. Еще хуже, если деньги уже переданы поставщику и он начинает оттягивать сроки поставки.
  4. Только вы отвечаете за действия поставщика. Если он допустил ошибку, то виноваты вы, так как покупатель платил именно вам.

Также могут быть проблемы с сезонностью отгрузки. Почта завалена заказами, начиная с ноября и вплоть до апреля. В этот период сроки доставки можно смело увеличивать в 2-3 раза, что негативно сказывается на отношениях с покупателем.

p, blockquote 7,0,0,0,0 —>

Какой товар выбрать?

По дропшиппингу лучше всего продавать редкие товары, которые сложно найти в нашей стране. Это товары вроде дорогих раритетных вещей, коллекционных товаров, новинок (ноу-хау). Можно торговать и электронными товарами, если найти очень выгодного поставщика. Но вопросов о качестве товара со стороны покупателей не избежать. Ходовые товары продавать по дропшиппингу будет сложно. По цене вы и сможете конкурировать, но по срокам доставки – никак.

p, blockquote 8,0,0,0,0 —>

Рекомендуем классный продукт по азам бизнеса с Китаем от Василия Ногинова и Евгения Гурьева: « «

p, blockquote 10,0,0,0,0 —>

Дропшиппинг – какую компанию выбрать?

Сложный вопрос для начинающего бизнесмена – поиск тех самых поставщиков, которые работают по схеме дропшиппинга. Поставщиков много, цены разные. Вот лишь некоторые китайские сайты, предлагающие дропшиппинг: SunSky-Online.com, Focalprice.com, Clothing-Dropship, DinoDirect, BuySKU.

p, blockquote 11,0,0,0,0 —>

Не все эти сайты располагают русскоязычной версией. Русская версия есть на focalprice.com. Данная площадка реализует множество товаров: аксессуары для телефонов, мобильные телефоны, бытовую технику, компьютеры и аксессуары, часы и ювелирные изделия, товары для хобби и дома.

p, blockquote 12,0,0,0,0 —>

p, blockquote 13,0,0,0,0 —>

p, blockquote 14,0,0,0,0 —>

Нередко дропшиппинг-компании находят через такие китайские торговые площадки, как: alibaba.com, aliexpress.com, taobao.com.

p, blockquote 15,0,0,0,0 —>

Как продавать товар

Самый распространенный инструмент для торговли с помощью дропшиппинга – интернет-магазин. С помощью собственного онлайн-магазина можно создать иллюзию того, что у вас полноценная компания, производство которой размещено в Китае. Для этого надо составить яркий каталог товаров, сделать качественные фотографии, расписать условия доставки и возврата товаров, отзывы покупателей и пр. Главное – убедить покупателя, что только в данном магазине можно приобрести товар по низкой цене и хорошего качества. И пусть даже придется подождать лишнее пару — тройку недель.

p, blockquote 16,0,0,0,0 —>

Единственный недостаток: создание сайта требует вложений. Более – менее рабочий магазин с наполнением товарами, с подключенным контекстом и хоть немного оптимизированным в поисковых системах будет стоить около 150 000 р. Если вы вообще не разбираетесь в сайтостроении, то вам придется постоянно платить за поддержание ресурса.

p, blockquote 17,0,0,0,0 —>

Не желаете затрачиваться — познавайте азы сайтостроения. Такой информации в интернете предостаточно. Есть готовые движки интернет-магазинов и даже бесплатные. Например, opencart.

p, blockquote 18,1,0,0,0 —>

Если у вас отсутствуют какие-либо знания в создании сайтов или просто нет денег, можно создать интернет-магазин без вложений на SellFree. Сайт на данной площадке создается очень быстро. Вы просто указываете имя поддомена, электронную почту и валюту:

p, blockquote 19,0,0,0,0 —>

p, blockquote 20,0,0,0,0 —>

Недостаток такого способа в том, что сайт будет на поддомене, а такие ресурсы очень сложно продвигать в поисковых системах. Придется вкладывать деньги в рекламу, в том числе и контекстную. Также придется платить деньги за наполнение сайта (порядка 49$ в месяц).

p, blockquote 21,0,0,0,0 —>

Другая рабочая схема — создание сайта — одностраничника с подключением контекстной рекламы Яндекс-Директ. Такой формат подходит для продажи одного конкретного товара. На сайте делается яркое описание товара, подробная информация о его характеристиках, фото и видео-примеры и указываются способы оплаты. Здесь нужно уметь эффективно пользоваться контекстной рекламой, чтобы зря не тратить деньги.

p, blockquote 22,0,0,0,0 —>

Можно продавать товары и через группы в социальных сетях (vk, одноклассники), размещать объявления на Авито и Сландо. Много дропшипперов можно встретить на Молоток.ру. Но таким образом много не заработаешь (хотя, такие примеры, как люди зарабатывают и по 30-40 тыс.руб., есть).

p, blockquote 23,0,0,0,0 —>

Сроки доставки

Одна из самых главных проблем для дропшиппинга в России – сроки доставки. Любой срок, который заявит китайский поставщик, можно смело умножать на два. Товар может идти до покупателя неделями. Если на сайте указано, что товар в наличие, это вовсе не означает, что он есть реально и поставщик отправит его непосредственно в день получения оплаты. Все эти моменты сказываются на настроении покупателя, вашего клиента.

p, blockquote 24,0,0,0,0 —>

Из данной ситуации есть выходы:

p, blockquote 25,0,0,0,0 —>

  1. Выбирайте проверенные торговые площадки и интернет-магазины, читайте отзывы.
  2. Торгуйте редкими и ценными товарами. Желательно, чтобы товар стоил дорого (с накруткой в 100 и более%), но при этом весил как можно меньше. Тогда можно выбрать схему доставки «авиа-карго». Доставка товара весом 15 кг будет стоить примерно $120. Товар можно получить в любом крупном городе РФ уже через 10 – 20 дней после отправки.

Дропшиппинг уже не тот?

На многих форумах можно найти отзывы, что дропшиппинг в России уже не актуален, что этим можно было выгодно заниматься 3 – 4 года назад. Сейчас же многие стали грамотные и самостоятельно заказывают товар на китайских торговых площадках (таобао, алиэкспресс). Это верно, но не убивает саму идею дропшиппинга. Просто стало сложнее наработать клиентскую базу. Главная задача коммерсанта в данном случае — завоевать доверие клиента и предложить ему то, что он не в состоянии найти самостоятельно (или просто ленится искать).

p, blockquote 26,0,0,0,0 —>

Не все люди готовы сидеть часами, разглядывать товары на китайских сайтах. Время – это одна из основных причин, почему и существует схема посредничества.

p, blockquote 27,0,0,1,0 —>

Некоторые также боятся обмана. Поэтому доверие к нашим магазинам все равно больше. А по какой схеме они работают, покупателя интересует в последнюю очередь. Главное – цена и качество. Поэтому задача дропшиппера создать качественный продающий ресурс, с хорошими дизайном, каталогом товаров, описанием и фотографиями (без раскрученного сайта добиться продаж по системе дропшиппинга будет сложно).

p, blockquote 28,0,0,0,0 —>

Для самого же предпринимателя – дропшиппера можно дать простой совет – торгуйте тем товаром, который вам по душе и в котором вы разбираетесь. Тогда уже не так важно, каким способом вы его продаете.

p, blockquote 29,0,0,0,0 —>

Частые вопросы новичков

Нужно ли регистрировать бизнес?

p, blockquote 30,0,0,0,0 —>

Регистрировать ИП следует лишь тогда, когда вы наторгуете на определенный оборот. К примеру, 100 000 р. ежемесячно. Для пробы бизнеса регистрировать ИП и платить непосильные налоги (в том числе и страховые отчисления) не имеет никакого смысла. Такие начинающие коммерсанты не интересуют налоговиков. Даже если вы зарегистрируете бизнес, с вас все равно ничего не возьмешь. Будете показывать нулевую декларацию и все. Другое дело, если ваш ежемесячный оборот составляет 300 000 р. и более. Но до таких «высот» еще нужно дорасти.

p, blockquote 31,0,0,0,0 —>

Как работает возврат товара? Также частый вопрос. Здесь все просто. Если клиенту по каким-либо причинам не понравился товар (например, пришло не то, что заказывал или товар оказался с браком) он возвращает его Вам (дропшипперу). Не поставщику, а именно, продавцу товара. В данном случае придется возвращать деньги покупателю, а с товаром производить следующие действия:

p, blockquote 32,0,0,0,0 —>

  1. Если товар с браком, он отправляется поставщику в Китай и заменяется на новый. Затем передается обратно вам. Или возвращаются деньги.
  2. Если с товаром все в порядке, он просто ставится на витрину магазина. Если товар редкий, можно продать его по акции. К тому же доставка теперь будет крайне быстрой (товар то находится у вас).

Взимается ли дополнительная таможенная пошлина?

p, blockquote 33,0,0,0,0 —>

Если товар стоит меньше 1000 евро, включая стоимость доставки, и весит не более 31 кг, то никакой дополнительный налог взиматься не будет. Если же товар стоит больше 1000 евро, то придется доплатить 30% от той суммы, которая превышает 1000 евро. К примеру, если товар стоит 2000 евро, то придется заплатить налог в 300 евро (30% от 1000 евро).

p, blockquote 34,0,0,0,0 —>

Рекомендуем к изучению следующие продукты:

Источник: delo360.ru

Related posts