Советы школьникам: как быстро накопить деньги, если тебе только 12 лет

Деньги нужны всем современным людям, будь то взрослый человек или малолетний школьник. Ведь у каждого из них есть свои потребности, которые чаще всего можно удовлетворить лишь с помощью финансовых средств. Иногда для достижения целей нужно накопить определенную сумму. Если зрелому человеку это сделать просто, ограничив свои траты на другие вещи, то ребенку достаточно сложно, ведь самостоятельно он еще не зарабатывает. Но все же это возможно, и мы расскажем, как это реализовать, в данной статье.

Как можно накопить деньги школьнику

Многие советы, которые будут опубликованы в данной статье, можно использовать и взрослым, которые стремятся жить экономно и создавать накопления. Но в большей степени информация поможет накопить деньги школьнику.

Обязательно определите цель, для которой нужны накопления

Для того, чтобы был стимул собрать определенную сумму, нужно знать, для чего это нужно. Без цели или мечты невозможно накопить деньги в 12 лет или даже во взрослом возрасте. Человек устроен так, что не будет отказываться от чего-то, жертвовать, не понимая, что это в итоге принесет.

Что конкретно нужно знать? Необходимо определиться, что именно будет куплено из собранных средств. Это может быть мобильный телефон, модная игрушка или поездка в парк аттракционов. При этом желательно посчитать и примерную сумму, которая нужна на реализацию задумки. Так вы сможете обозначить сроки, за которые нужные деньги будут накоплены. Все это дает понимание своих возможностей, что положительно влияет на мотивацию.

Учись вести таблицу доходов и расходов

Это первое, что нужно будет освоить. Именно ведя учет своих доходов и трат, можно определить, куда девается основная масса денег. Затем финансовые потоки можно подкорректировать, начав экономить, а затем и собирать. Это поможет быстро накопить деньги в 12 лет или даже раньше. Главное, чтобы ребенок умел считать на приемлемом уровне.

Как составить таблицу? Для этого необходимо:

  • определить, сколько карманных денег у тебя есть;
  • расписать свои обязательные траты. Это может быть оплата школьного обеда или еще что-то такое, без чего обойтись никак нельзя;
  • определить, какие суммы уходят на всякие безделушки;
  • составить свой бюджет на следующий месяц, сокращая бесполезные траты.

Не смотря на то, что количество карманных денег обычно ограничено, что-то сэкономить и накопить школьнику все же можно. Стоит посчитать, сколько по мелочах расходуется. Отдавая вроде копейки за очередную жвачку или пачку чипсов, ребенок в итоге за месяц теряет довольно крупные суммы. Если отказаться от бессмысленных покупок, то можно сберечь довольно много.

Уменьшение трат путем отказа от каких-то мелких желаний

Об этом мы уже немного писали выше. Было отмечено, что для того, чтобы накопить деньги школьнику 12 лет или младше, важно экономить то, что они получают в качестве карманных средств. От чего можно отказаться? Это может быть:

  • поход в кино, театр, на концерт или другое платное мероприятие;
  • частые разговоры по мобильному телефону;
  • сладости;
  • фаст фуд, снеки, которые стоят дорого, а кроме того вредны для организма.

На чем экономить ни в коем случае нельзя! Первое – это еда. Кушать вовремя очень важно для здоровья, поэтому пропускать приемы пищи не приемлемо. Ни в коем случае не копите деньги ценой отказа от школьных обедов. Также не стоит все время пропускать вылазки с друзьями, так как, таким образом, можно вовсе отбиться от компании, что может создать психологический дискомфорт.

Работа для школьников

Чтобы накопить деньги школьнику быстро, мало откладывать из карманных денег. Нужно искать дополнительные источники дохода. Тогда насобирать нужную сумму можно будет за короткий период.

Чем же заняться ребенку, который учится в школе? Ведь на обычную работу его никто не возьмет. На самом деле, такие способы есть.

  • Расклейка объявлений или раздача листовок. Такая работа не требует квалификации. К ней часто привлекают школьников и студентов, так как зрелые люди ищут более серьезные занятия. Оплата здесь, как правило, почасовая. Подрабатывать таким образом можно после уроков.
  • Выгул животных. Большое количество людей любит домашних питомцев, но из-за напряженного рабочего графика не может уделять им достаточно внимания. Да и по вечерам хочется отдохнуть. В такой ситуации, чтобы быстро накопить деньги в 11 лет, можно вызваться помочь, естественно за плату.
  • Помощь в работе с компьютером. Не секрет, что современные дети в этой сфере более развиты, чем старшее поколение. Со школьного возраста они уже могут совершать несложные операции. Это следует использовать для заработка. Переустанови кому-то операционную систему или установи программу за небольшую плату.
  • Няня на час. Такой способ подработки больше подойдет девочкам-школьницам. Конечно, специализированные агентства с детьми не сотрудничают, но всегда можно найти парочку знакомых, которым нужно помочь с малышами.
  • Написание текстов, или копирайтинг. Этот вариант подойдет для тех, кто хорошо учиться. Чтобы писать статьи для сайтов совсем не нужно высшее образование, но определенными навыками грамотности все же нужно обладать. Кроме того, необходимо правильно выражать мысли. Оплату за такую работу можно получать на карточку родителей.

Стоит отметить, что несовершеннолетний может иметь и собственную банковскую карточку. Но, чтобы ее выдали, нужно заявление и согласие родителей.

  • Курьер. В его обязанности входит перевозка документов, тематических журналов, рекламных изданий. Возможно, к важным бумагам школьника и не допустят, но на периодику поставят с радостью. Разносить их можно будет после школьных занятий.
  • Уборка снега или огородные работы. Такой заработок является временным, сезонным, но все же им можно воспользоваться.
  • Продажи в интернете. Ими занимается множество людей. Среди них пенсионеры и молодые мамы в декрете. Допустимо заработать, таким образом, и школьнику, чтобы быстро накопить деньги в 10-13 лет.

Получая дополнительные финансы и экономя то, что выдают родители, можно за не длительный срок накопить достаточно много денег. Известны случаи, когда школьник мог собрать и 30 тысяч рублей.

Продажа ненужных вещей и игрушек

Этот способ также принесет дополнительные деньги. У каждого ребенка есть игрушки, для которых он уже вырос. Это же можно сказать и об одежде. Но чтобы это продать и соответственно выручить какие-то деньги, нужно предварительно посоветоваться с родителями. Если они дадут добро, то можно смело начинать.

Ты можешь отбирать вещи на продажу также с родителями. Они посоветуют, как привести все в порядок, какую поставить наценку. У них все же больше опыта и понимания ситуации.

Как видишь, даже человеку 10-13 лет вполне возможно накопить приличную сумму. Но для этого нужно большое желание и сила воли, чтобы заставить себя тратить деньги рационально.

Если родители окажутся против таких распродаж, стоит это принять. Возможно у тебя есть младший братик или сестричка, и часть игрушек и вещей еще понадобятся им.

Видео по теме

Ты уже узнал из нашей статьи, как можно накопить деньги школьнику. В дополнение посмотри тематическое видео.

Источник: myfinpress.ru

Related posts