Советы о том, как научиться экономить деньги и копить при маленькой зарплате

Экономить деньги сложно, но можно; скажу больше — это можно превратить в способ жизни, которые не только не раздражает, а скорее приносит радость и удовольствие.

Разумеется, что ключевым условием, которое запускает этот механизм в действие, остается мотивация: кто-то хочет накопить стартовый капитал на квартиру, кто-то вложить деньги под проценты и получать пассивную прибыль, кто-то мечтает купить автомобиль или отправиться в кругосветное путешествие. «Хорошо, когда есть, что экономить», — гласит народная мудрость, а как именно приучить себя к столь иногда сложному методу, буду говорить далее.

Оглавление:

Как экономить при маленькой зарплате

Слишком большой зарплатой могут похвастаться немногие, а если и могут, то об этом молчат, что тоже вполне справедливо и понятно. Если же вы не знаете, как начать экономить и копить деньги, а если и знаете, то почему-то не используете эти важные рекомендации — советую выбрать для себя цель и после реализации одной, ставить более сложную и так постепенно доходить до более дорого проекта.

Ощутите цену денег

Думаю, многие вспомнили сейчас период детства, а то и юности, когда нам родители говорили о том, что мы просто обязаны ощутить ценность денег. Если 20-25 лет назад это казалось слишком сложным, то с годами и мудростью, все-таки удалось понять, в чем же соль такого выражения. Разумеется, что можно заработать миллион, и раскидываться деньгами направо и налево, а можно рационально использовать капитал, пуская его в работу.

Ощутить цену деньгам и начать по-настоящему рационально тратить, можно:

  1. Заработав первый раз крупную сумму;
  2. Оказавшись у разбитого корыта;
  3. Начав регулярно получать стабильный профит и постоянно позволять себе немного больше, чем это было раньше.

Определите цель экономии

Буду солидарна с теми психологами и коутчами, которые настаивают на том, ради чего необходимо ограничивать — фактически сам сок процесса не столько в проверке себя — сможете или не сможете отказаться от чего-то или на какую минимальную сумму сможете прожить неделю, а в том, ради чего вы это делаете. Благодаря серии вебинаров для инвесторов мы не только сможем определить для себя важные моменты в экономии, но и понять, что движет каждым из нас в процессе инвестирования.

Храните сбережения

Я убеждена в том, что успешные люди более склонные к накоплениям. В своей жизни я часто наблюдаю, что даже при небольшом доходе людям удается сохранять нетронутыми средства и накапливать капиталы. А истории о том, что после ухода в лучший мир у пенсионеров в матрасе остаются миллионы рублей – этому весомые подтверждения. Чтобы легче накапливать, используйте правила: 1. Стабильная сумма или процент всегда должен откладываться после получения прибыли; 2. Имейте НЗ (неприкосновенный запас). Тратить его, как вы поняли, нельзя.

Ведите домашнюю бухгалтерию

Грамотная экономия денег должна быть такой, и для этого стоит следить за тратами и прибылью. Я не настолько педантична в регулярном занесении данных в программу или обычный файл Exel, но считаю, чтобы не заблудиться в финансовом мире необходимо хотя бы иногда, а лучше раз в месяц подводить итоги, учитывая:

  1. Сколько получили;
  2. Сколько потратили;
  3. Сколько отложили.

Сначала это кажется нудным и мало эффективным, но видя конкретные цифры, можно быстрее научиться много не тратить.

Научитесь распределять расходы

Когда хочется купить и то, и другое, то стоит ответить себе на вопрос: «Действительно ли вам это надо», а еще лучше переспать с этой мыслью, если желание не пропало, значит покупайте. Иногда для того чтобы экономить более эффективно, каждый выставляет себе определенную сумму, которую можно потратить в этом месяце на определенные вещи, и четко следует установленным граничным суммам.

Откажитесь от брендов

Это правило актуально для тех, кто не слишком зависим от брендовых вещей. Найти стильную вещь можно и без лейба известного дизайнера, которая, по сути, и составляет 80% всей цены. Если отдавать предпочтение не дорогим вещам, а лишь некоторые покупать с отличительным брендом, например, обувь, часы, аксессуары, то вполне реально намного быстрее накопить на квартиру.

Не используйте кредитные карты

Обожаю это правило, поскольку разделяю и понимаю философию тех людей, которые считаются антикредитчиками. Фактически, раз запретив себе использовать кредитку, или брать деньги в долг у друзей и приятелей, а затем повторим для закрепления позицию, можно научиться «ощущать деньги» и, как принято говорить в народной мудрости, протягивать ножки по одежке — экономить и следовать строго обозначенным целям.

Покупайте только необходимое

Для того чтобы определить, что именно является необходимым, а что чрезмерными тратами, оцените свою привычную жизнь и посмотрите, к чему вы привыкли и выделите, где можно сэкономить. Подобный способ наиболее эффективно позволяет экономить на продуктах питания, а также всяких приятных мелочах, типа фоторамочек, которые уже некуда ставить и подсвечников.

НЛП-тренеры, которые проводят мастер-классы с заядлыми шопоголиками, предлагают вообще никогда ничего не покупать на акционных раскладках в гипермаркетах, а также на полках на уровне глаз и всегда внимательно изучать ценник. Ведь, будем честны, что в магазинах, видя слово «Акция», «Распродажа», у нас выключаются определенные центры в головном мозге, отвечающие за рациональные траты. Если же и эти советы не позволяют не тратить деньги, тогда отправляясь в магазин, выложите из кошелька все карты и оставьте определенную сумму денег. Лишнего ничего не купите, потому что в долг мало кто вам отпустит товар.

Составляйте план покупок

Это правило актуально для всех и в любом возрасте. Таким образом, вы научитесь координировать траты и развивать себя, чтобы стать финансово независимым. Есть несколько стратегий составления списка покупок, о которых говорю далее.

  1. Стратегия накопительная: вы оцениваете свои запасы, и строго пишите, что вам необходимо в долгосрочной перспективе.
  2. Моментальная: список составляется только на сегодняшний момент. Согласно ему, никто не будут покупать новый флакон геля для душа, если старый еще не закончился или накапливать пачки соли в кухонном ящике.

Мир не стоит на месте, и сегодня, чтобы экономить даже имеются специальные приложения, в которые вы вносите план покупок, а на основе анализа «привычек» искусственный интеллект убирает лишнее, и вы даже можете не заметить, что какая-то позиция просто пропала из списка. И еще один совет: если вы запланировали потратить сегодня круглую сумму, то в гипермаркет лучше отправляться, хорошо поев, ведь доказано, что на голодный желудок, мы совершаем более неосознанные траты.

Кушайте дома

Одной из наиболее масштабных категорий расходов остается питание, при этом, если вы хотя бы раз в день кушаете за пределами дома, то расходы увеличиваются. Это касается как элементарного обеда в столовой, так и дружественного ужина в кафе. Чтобы рационально тратить деньги в этом сегменте, можно:

  • Брать еду из дома, а дизайн, форма и объем ланч-боксов за последнее время настолько улучшились, что теперь не стыдно приходить в офис со своими «судочками»;
  • Заведите за правило — сколько раз в месяц, вы можете кушать за пределами дома;
  • Используйте альтернативу: например, приготовление шашлыка на природе — это тоже еда вне дома, но она экономит ваши деньги, если бы вы просто отправились в шашлычную. Во многих городах весной популярны и семейные пикники в парках и скверах.

Плюс, можно брать еду в кулинарных отделах гипермаркетов, либо заказывать у фирм, которые только и специализируются, что на этом, а не напрямую у ресторанов.

Экономьте на развлечениях

Я за экономию, но в разумных ее проявлениях, поэтому считаю глупо каждый день посещать ролледром или купаться с дельфинами, но если это делать хотя бы раз в полгода, то можно получить и удовольствие от жизни, и ощутить элементарную радость от того, что вы просто потратили деньги. Это правило важно особенно для тех, кто не знает, как экономить деньги в семье, ведь развлечений хотят, как молодожены, так и дети, и родители.

Если верить советам экспертов и тренеров, в месяц на развлечение можно потратить до 10% от своего дохода. Но, это средний показатель, поскольку отпуск, посещение другой страны тоже можно отнести к категории развлечений, и следовательно, надо немного сократить траты в одном месяце, чтобы в другом позволить больше.

Как экономить на продуктах питания

Поскольку одна из наибольших трат в нашей жизни попадает именно на продуктовую корзину, необходимо понять, как можно научиться не спускать весь бюджет на нее. Сразу обозначу, что голодать или есть испорченные продукты — это точно не правильно, ведь сэкономить можно и другими, абсолютно нормальными способами. Уважайте себя и уважайте свои деньги. Здесь экономить деньги — советы экспертов нам помогут, в частности:

  1. Покупайте только те продукты, которые сейчас предлагаются по акции.
  2. Четко составляйте меню (хотя бы в голове), и не покупайте продуктов, которые не входят в его состав.
  3. Планируйте семейное меню на несколько дней вперед.
  4. Помните, чем меньше упаковка, тем она дороже.
  5. Делайте разумные запасы.
  6. Изобилие на столе можно организовать и без деликатесов. Например, просто приготовив несколько вариантов гарнира и салатов к одному и тому же мясному блюду, например, отбивным.

В азиатской практике люди настолько ценят свое время, которое тратится на покупку продуктов, что отправляются на генеральные закупки только раз в неделю, а то и вовсе в 2 недели.

Выбирая этот метод, который помогает рационально тратить деньги, можно и время с пользой использовать, и наперед составить список, что именно вам необходимо. Согласитесь, если каждый день заходить в супермаркет, то кроме необходимого молока, йогурта и сосисок, сразу появляется желание и купить приправы, подсолнечное масло и еще что-то. А это не особо выгодно.

Как научится экономить деньги

Сегодня такому искусству (а по-другому назвать это умение нельзя) учат профессиональные тренеры, а мои рекомендации — абсолютно бесплатны для читателей GQ Blog Monitor. Я убеждена в том, что этому искусству можно научить лишь поверхностно, фактически показать основные техники, которые помогут сохранять бюджет, чтобы скопить на какую-то масштабную покупку. Полностью разделяю мнение, что научить экономить можно и нужно с детства, и примеры некоторых стран это демонстрируют.

Например, в Испании и Португалии на уроках математики детям рассказывают нюансы финансовой грамотности, которая может пригодиться в реальной жизни, а не заставляют зазубривать правила, которые ни разу в жизни не помогут в чем-то практичном. Во-вторых, думаю, чтобы научиться не тратить много, нужно:

  1. Пожить не экономя и пожить экономя на всем, чтобы ощутить крайности. Недели в том и другом режиме вполне достаточно, чтобы ощутить разницу.
  2. Выбрать для себя существенную мотивацию.
  3. Использовать контроль и следить за тратами.

Помните, что экономия — это не вопрос одного дня или месяца, по сути, это осознанный выбор на многие годы или до того момента, пока определенная цель не будет достигнута или не появится на горизонте другая.

Как правильно экономить деньги

Грамотно сохранять и не тратить деньги, я считаю, это и жить в свое удовольствие, и свой капитал систематически увеличивать. Помочь в этом может, как основная классическая работа в офисе, так и удаленная работа, которая, может быть даже экономично выгодней: не надо тратить время и деньги на проезд, питаться можно на кухне обычными продуктами и тут же работать на ноутбуке. Для тех, кому важно рационально использовать средства, стоит выставлять для себя ограничения и стараться придерживать их. Хотя иногда нужно давать себе слабинку, иначе, можно потерять элементарное удовлетворение от заработанных денег, и все же подорвать психическое здоровье. Намного эффективней много не тратить, когда вся семья в этом заинтересована.

Это не только более практично, но и честно, в том плане, что все работают на определенный результат — поехать в отпуск в Турцию, купить квартиру, обеспечить ребенку должное образование. Правильно не только не тратить во все стороны деньги, не отказывая себе во всем, а тем более необходимом, но и в том, что нужно искать новые, альтернативные и дополнительные пути приумножения капитала, тем более, что сегодня есть с чего выбрать, учитывая то, насколько вы готовы рисковать или какие консервативные позиции принимаете.

Рационально использовать, все не тратить и накапливать деньги нужно, но стоит и объективно оценивать тот самый важный порог, за который никогда не стоит переступать, иначе можно просто потерять удовольствие от жизни, и даже накопленный капитал не вернет психологическую стабильность и радость к трате. Не спускать всю зарплату, искать новые источники вливаний, рационально формировать траты, покупать только то, что действительно нужно, а не то, что хочется — базовые правила в этом продолжительном пути.

И, разумеется, надо руководствоваться определённой целью — ради чего вы это делаете. Традиционно желаю вам, не только научиться грамотно использовать средства, но еще и больше зарабатывать, а также получать удовольствие от финансовой ситуации вашей жизни.

Источник: www.iqmonitor.ru

Related posts