Учим школьников считать деньги: основы финансовой грамотности на уроках математики в начальной школе

Речь идет не о предмете в расписании, не о спецкурсе или факультативе, а о логике и содержании темы «Основы финансовой грамотности», встроенной в процесс актуального изучения математики в начальной школе. По мере освоения математических знаний и умений вводятся задачи и задания про деньги и их функционирование в жизни человека. Это может рассматриваться и как пропедевтика отдельного курса/предмета ФГ (финансовой грамотности) в основной и старшей школе, и как элемент математического обучения, когда с развитием представлений о возможностях математики развиваются финансовые навыки учеников. Рассмотрим освещение вопросов финансовой грамотности в начальных классах на примере учебных материалов линии УМК Г. К. Муравина, О. В. Муравиной Математика (1-4)

Цели освоения темы «Основы финансовой грамотности» в начальной школе

Необходимость ее усиления сегодня и органичность восприятия заданий по ФГ учениками. Необходим регулярный разговор по экономическому просвещению.


Обусловлено уровнем математического образования детей, так в 1 классе знакомство с числом сопровождается знакомством с монетами — «Как набрать сумму разными монетами… купюрами?» Учатся отбирать и пересчитывать в пределах 20. В пределах 100 уже второй класс, но добавляются новые задания. И далее — в 3 и 4 классах.

Читайте также:


Формы преподнесения элементов темы «Основы финансовой грамотности» в учебниках по математике

Пожалуй, самое ценное у разработчиков курса. Они не просто заменили в задачах литры/килограммы на рубли и копейки (без учета духа денег), а создали для задач соответствующие контексты: там и прозрачные кошельки, и магазины (какой магазин, что можно купить, на сколько, каким наименьшим количеством купюр и пр.), и экскурс в историю с картинками.

Прозрачные кошельки, например, помогают отрабатывать элемент математической логики «истинное/ложное утверждение», а задача про премию Ломоносову за оду в честь императрицы — конвертировать славу в килограммы медных денег (основной вопрос — сколько?). Нестандартны и задания на представление расходов и стоимости в таблицах и схемах. Дается задача и несколько схем представления данных: какая схема подходит и почему? Дети учатся ориентироваться в схемах. Вводятся таблицы, например, «цена количество стоимость», эти материалы пригодятся при изучении функции в основной школе.

Таким образом, на уроках осваивается навык решения задач по плану (регулятивное умение), задач на подсчет квартирных платежей (практикоориентированные сюжеты). Ученики охотно ищут пути решения, представляют задачу наглядно, если решают жизненные проблемы: покупка дневников для класса, расчет стоимости ремонта квартиры и пр. Это особенно актуально для решения «Задач на смекалку» — такой раздел также представлен в учебнике. Трудностей в решении различных задач у учеников не появляется, если они умеют найти способ действия, наглядно представив путь решения.

Добавим, что все решения объяснены в методических пояснениях для учителя, есть образцы оформления планов, схем, таблиц.


Ресурс сопровождения развития финансовой грамотности у ребенка

Безусловно — это родители, которым также интересно проверить свои знания. Учебник предлагает разные темы проектов по финансовой грамотности, но авторы продолжают искать новые. К примеру: откуда появились слова, обозначающие деньги… какими были первые деньги… какие деньги есть сейчас…деньги опасные и безопасные…плюсы и минусы лотерей…что такое валюта… где хранить деньги…что означает банковская карта… бюджет семьи: доходы и расходы — и другие актуальные темы, помогающие понять, в чем суть денег.

Где деньги — там интересно, считают авторы УМК — от детской глиняной копилки, пословиц и поговорок, загадок и стихотворений — до страшных микрокредитов, финансовых пирамид и закладов. Это жизнь, а значит, метапредметный потенциал у финансовой грамотности огромный.

Ольга Муравина, канд.пед.наук, доцент кафедры математического образования ИРОТ: «Разговор о финансовой грамотности должен идти не только в начальной, но и основной и старшей школе. Очень часто мы наблюдаем, как ребенок в просит родителей купить ему в магазине игрушку, не понимая, что она очень дорогая для этой семьи. Для того, чтобы он понимал, в какой финансовой ситуации находится семья, желательно не только в школе, но и дома говорить об этом».

Материал подготовлен на основе вебинара «Основы финансовой грамотности на уроках математики начальной школы». Автор и ведущая вебинара — О.В.Муравина, канд. пед. наук, доцент, доцент кафедры математического образования ИРОТ. Смотреть запись вебинара

Источник: rosuchebnik.ru

Related posts