Свыше 200 млрд тенге получили предприниматели по программе «экономики простых вещей»

24 Декабрь 2019 22:51 1202

Новости

Двух мужчин задержали за распространение слухов о коронавирусе в Капшагае

Джек Ма обещает выделить $14,5 млн на борьбу с коронавирусом

Казахстанцы вернули АСП на 500 млн тенге

БК «Астана» одержал вторую победу над «Каспием»

Безналичные платежи через Интернет и мобильные телефоны составили почти 10 трлн тенге за год

Более половины всех представительств с иностранным участием работает в столице РК

Наказывать за принудительное привлечение бизнесменов к благотворительности предложили в РК

В Усть-Каменогорске горит маслозавод

Малообеспеченные семьи получат 2000 квартир за счет спонсоров

На 182 млрд тенге может пополнить госказну налог на сахаросодержащие напитки

По его словам, на сегодня одобрено 830 проектов. 172 – в сфере обрабатывающей промышленности и секторе услуг, 79 – в отрасли переработки агропромышленного комплекса и 579 проектов – в производстве в АПК.

Кроме того, проектным офисом правительства предлагается увеличить срок кредита на инвестиционные цели с семи до 10 лет. Мырзахметов отметил, что доля местного содержания в госзакупках регионов выросла с 2% до 39%.

Смотрите и читайте inbusiness.kz в :

НПП «Атамекен» и МИИР реализуют проекты «экономики простых вещей»

23 Июль 2019 15:26 405

Всего в работе проектного офиса на базе НПП «Атамекен» находятся более 1500 проектов бизнеса на сумму более 1 трлн тг. Из них одобрено 104 проекта на 50 млрд тг, 179 проектов находятся на рассмотрении в банках. Об этом сообщила пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития республики.

«Решения по увеличению освоения средств банками второго уровня будут приняты в самое ближайшее время», — говорится в информации.

Также в реализацию поручения главы государства проектный офис подготовит предложения по встречным обязательствам и до конца августа внесет соответствующие изменения в механизм реализации программы.

Проблемы экспорта казахстанских товаров обсудили в НПП «Атамекен»

26 Октябрь 2018 20:37 1390

Фото: atameken.kz

Проблемные вопросы по продвижению экспорта казахстанских товаров и возможности совершенствования инструментов поддержки обсудили на площадке «Атамекена», пишет atameken.kz.

Рабочая встреча прошла под председательством заместителя Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Юлии Якупбаевой, с участием бизнес-сообщества и представителей госорганов.

В ходе заседания поднимались вопросы эффективности действующих инструментов поддержки, барьеров в продвижении казахстанских товаров на зарубежные рынки, возможности совершенствования механизмов и инструментов поддержки экспорта.

Юлия Якупбаева подчеркнула, что в рамках Делового совета ЕАЭС активно обсуждается вопрос выстраивания диалога по содействию производителям из государств-членов ЕАЭС в расширении экспорта на зарубежные рынки.

Для этих целей на прошедшем заседании Делового совета ЕАЭС отметили важность содействия экспорту в третьи страны и приняты соответствующие решения по формированию перечня товаров, производимых ЕАЭС, обладающих высоким экспортным потенциалом.

Обсуждается расширение вопросов цифровой повестки, в рамках которой возможно создание реестра товаров и производителей, также формирование каталога производимой продукции.

Наряду с этим, поднимаются вопросы по переходу на единую платформу по маркировке и международные стандарты лабораторной практики.

В свою очередь бизнес озвучил «больные» вопросы по продвижению экспорта.

«В 2017 году был положительный опыт и в КНР было экспортировано 1450 легковых автомобилей. Вместе с тем, при экспорте в Китай существует таможенная пошлина, которая составляет 67%. Для того чтобы экспортировать свои автомобили на рынок Китая мы должны получить сертификаты соответствия на их требования безопасности. По опыту экспортной партии сертификация одного типа автомобиля составляет примерно 1 млн. долларов. Также перед нами стоит проблема логистических расходов, которые суммарно накладываются на себестоимость продукции и влияют на конкурентоспособность», — обозначил проблему представитель союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана Серик Рахимов.

Президент Союза зернопереработчиков Казахстана Евгений Ган высказал мнение о необходимости навести порядок в действующих инструментах поддержки экспорта.

«Зачем изобретать новый механизм, если у нас не работает старый. У нас не функционирует такой эффективный механизм поддержки экспортеров, как возврат НДС», — сказал спикер.

Как отметил представитель МНЭ РК, основной проблемой является недостаточная информированность экспортеров в части издержек и анализа рынков стран, которые им интересны.

К сожалению, выделяемые государством деньги ограничены, также в рамках обязательств ВТО есть запрещенные меры.

Представитель Департамента промышленности и конкурентоспособности НПП РК «Атамекен» Данияр Бабажанов сообщил, что запланирована разработка и запуск аналитической платформы для экспортеров. Также в рамках ГПИИР создается Центр промышленного развития, предусматривающий платформу государственной информационной системы промышленности, которая также будет предоставляться информация для экспортеров по барьерам, логистики и требованиям третьих стран, рассказал Данияр Бабажанов.

В ходе совещания обсудили вопросы внедрения маркировки товаров в государствах членах Союза и проблемы развития надлежащей лабораторной практики в Казахстане в соответствии со страндартами ОЭСР.

Юлия Якупбаева рассказала, что в государствах членах ЕАЭС активно прорабатываются вопросы внедрения маркировки широкой номенклатуры товаров.

«Минпромторгом Российской Федерации уже определен перечень товаров планируемых к маркировке, вместе с тем на сегодня у российского бизнеса имеется ряд проблемных вопросов, с которыми столкнулись предприятия при внедрении маркировки. В этой связи полагаем, что перед внедрением такого дорогостоящего проекта как маркировка необходимо проводить анализ регуляторного воздействия, предусмотреть проведение пилотных проектов прежде чем вводить обязательную маркировку на территории ЕАЭС», — сообщила Юлия Якупбаева. — Также на площадке ЕЭК поднимается вопрос внедрения стандартов ОЭСР в разрабатываемые документы, среди которых рассматриваются вопросы внедрения надлежащей лабораторной практики и вопросы признания исследований странами партнерами по экспорту. В России, к примеру уже существует 11 лабораторий, 4 из них по GLP аккредитованы».

Предложения по переходу на единую платформу по маркировке и международные стандарты по лабораторным практикам могут принести как выгоду для бизнеса, так и создать дополнительные барьеры.

«С одной стороны выгодно, чтобы деньги на лабораторные исследования оставались в стране, с другой стороны потребуется время и дополнительные стимулы для внедрения этих стандартов», — добавила Юлия Якупбаева.

По итогам совещания участники договорились точечно обсуждать каждый вопрос. Максимально проработать вопросы продвижения экспорта, в том числе используя площадки межправительсвенных комиссий со странами партнерами в рамках двусторонних соглашений и активно участвовать в обсуждении, и переговорах по заключению соглашений по зонам свободной торговли.

Источник: inbusiness.kz

Related posts