Сберкнижка Сбербанк

Есть ли необходимость в оформлении сберегательной книжки в современном мире, когда главным инструментарием при управлении счетами и вкладами являются пластиковые карты? Или этот банковский продукт уже давно канул в небытие? Что это за инструмент и целесообразно ли его применять в наши дни? Сегодня мы найдем ответы на все вышеперечисленные вопросы, а также поговорим о плюсах и минусах самого популярного банковского продукта времен СССР.

p, blockquote 1,0,0,0,0 —>

p, blockquote 2,0,0,0,0 —>

Немного истории

Сберегательная книжка, по сути, является документом, закрепляющим открытие депозита в банковском учреждении. Она отображает все движения средств по вкладу, и приходы, и расходы.

p, blockquote 3,0,0,0,0 —>

Для изготовления сберкнижки используют определенный вид бумаги, разработанный по специальной технологии, дабы избежать возможности подделки. Кроме этого, она является бланком строгой отчетности и подлежит хранению банком только в условиях с высоким уровнем безопасности.

p, blockquote 4,0,0,0,0 —>

p, blockquote 5,0,0,0,0 —>

Впервые мир услышал слово «сберкнижка» в XVIII веке, когда произошло открытие сберегательных касс в 1841 году. Учредителем сберкассы был Император Николай I. Именно он приказал открыть их при Московской и Петербургской казне, получать денежные средства от населения для сохранения, а после отдавать их обратно «…с приращением процентов…». Надворный советник Н. А. Кристофари стал владельцем самой первой сберкнижки, которую получил в Санкт-Петербурге.

p, blockquote 6,0,0,0,0 —>

Во времена советского союза приемом и выдачей сберегательных книг занимались государственные кассы. Несколько позднее данные организации преобразовали в Сбербанк СССР, а со временем и в Сбербанк России.

p, blockquote 7,0,0,0,0 —>

В прошлом веке в 90-х годов открытие сберкнижек престало быть исключительным правом Сбербанка. В настоящее время их выпуском занимаются и многие другие финансовые организации. По правде говоря, большинство компаний не хочет открывать сберегательные книжки, а причины, влияющие на это, мы узнаем ниже.

p, blockquote 8,0,0,0,0 —>

Довольно интересно, что название рассматриваемого продукта все также ассоциируется с самым крупным банком России. Согласитесь, когда слышите СБЕРкнижка, то в мыслях сразу же возникает СБЕРбанк? Данное название продукта не перестает привлекать все большее количество клиентов к упомянутому финансовому учреждению, активно его рекламируя.

p, blockquote 9,0,0,0,0 —>

p, blockquote 10,0,0,0,0 —>

Реорганизация коснулась не только финансового учреждения, но и значительно повлияла на законодательную базу государства. Ранее Гражданским Кодексом утверждено было обязательная выдача сберкнижки после заключения договора и внесения денежных средств на депозит. Иных вариантов не допускалось.

p, blockquote 11,0,0,0,0 —>

В настоящее время Гражданский Кодекс Российской Федерации предполагает возможность открытия сберегательной книжки для подтверждения внесения денег по вкладу. И, то, это только один из возможных вариантов.

p, blockquote 12,0,0,0,0 —>

В наши дни в договорах нет обязательного аспекта о выпуске книжки, а сотрудники банка при открытии депозита предложат оформить пластиковую карту.

p, blockquote 14,0,0,0,0 —>

Сберкнижка Сбербанка: плюсы и минусы

Большинство клиентов хотят получить сберегательную книжку только из-за ассоциации названия с надежным государственным учреждением. К тому же бумажный вариант не только удобный, но и практичный. С помощью пластиковой карты вы однозначно не можете так быстро получить сведения о совершенных транзакциях. Для этого надо потратить некоторое время, пользуясь системой удаленного доступа, и то, не все клиенты имеют доступ к интернету. Людям пенсионного возраста намного привычнее и удобнее бумажный вариант подтверждения вклада.

p, blockquote 15,0,1,0,0 —>

p, blockquote 16,0,0,0,0 —>

В этом банковском продукте должны быть указаны все операции, совершенные по депозиту. Для внесения информации надо обратится к сотрудникам банка при посещении отделения. Очень важно после каждой записи все тщательно проверять, дабы не допустить каких-либо ошибок.

p, blockquote 17,0,0,0,0 —>

Такой вариант довольно удобен для вкладчиков, но не для администрации банка, поскольку за время, потраченное на заполнение книжки, сотрудник может обслужить несколько клиентов.

p, blockquote 18,0,0,0,0 —>

Помимо этого, все записи в книжке должны быть заверены подписью сотрудника банка, уполномоченного такими обязанностями. Также на первой странице документа стоит гербовая печать учреждения, что свидетельствует о надежности. Данные нюансы прибавляют доверия клиенту.

p, blockquote 19,0,0,0,0 —>

p, blockquote 20,0,0,0,0 —>

Самым главным преимуществом рассматриваемого банковского продукта является наглядность. Но, к сожалению, на этом плюсы и заканчиваются. То есть, нет нужды сохранять чеки и прочие платежные документы. Вся информация по вкладу вносится в книжку. Во всех же других аспектах пластиковые карты значительно доминируют.

p, blockquote 21,0,0,0,0 —>

Ну, а недостатки ее заключаются в неудобстве использования. Например, чтобы провести определенные транзакции необходимо обратится в ближайшее отделение компании со всем пакетом документов. Ну а что говорить о возможности оплаты в магазине сберкнижкой? Разумеется, такое просто невозможно.

p, blockquote 22,0,0,0,0 —>

Читайте также статью о том, как получать пенсию на карту данного банка Как получить пенсию в Сбербанке

p, blockquote 23,0,0,0,0 —>

Как открыть сберкнижку в Сбербанке

p, blockquote 24,0,0,0,0 —>

Получить сберегательную книжку не составит никакого труда. Для этого просто нужно обратится в ближайшее отделение банка с просьбой об открытии такого продукта. Причем первоначальный взнос необходимо будет оплатить в сумме 10 рублей. Для оформления сберкнижки необходимо действовать следующим образом:

p, blockquote 25,0,0,0,0 —>

Озвучить сотруднику банка вклад, что вы хотите открыть, сумму и период, на который вносите средства. В настоящий момент, исходя из слов специалиста финансового учреждения, книжку нельзя получить, если класть деньги на сберегательный счёт:

p, blockquote 26,0,0,0,0 —>

  • Затем оформляете договор на открытие депозита;
  • После чего надо внести средства на счет;
  • Затем вам предоставят второй экземпляр договора, сберкнижку и кассовый ордер на получение денежной суммы.

Скорее всего сотрудники компании будут вас отговаривать, предлагать всевозможные пластиковые продукты. Поскольку, в настоящее время чаще всего сберкнижки оформляют для получения социальных выплат от государства. Хотя и для этих целей существуют специальные карты.

p, blockquote 27,0,0,0,0 —>

Если изначальной целью получения книжки является накопление средств и их приумножение, то рациональнее посоветоваться с сотрудником финансовой компании. Вам предложат варианты, подходящие конкретно по ситуации. Кроме того, можно открыть вклад через Сбербанк Онлайн. В таком случае процент начислений получается несколько больше, чем при оформлении депозита в отделении.

p, blockquote 28,0,0,0,0 —>

Восстановление сберегательной книжки при ее потере

p, blockquote 29,0,0,0,0 —>

В таком случае правилами банка предусмотрен вариант получения дубликата документа. Для чего необходимо прийти в отделение банка, где открывали вклад, и оформить заявление на восстановление документа по причине его утери. Сотрудники учреждения помогут правильно вам составить обращение. Однако, за копию книжки придется оплатить комиссионные в 100 рублей, а пенсионерам — 50 руб. Более того, для получения дубликата придется подождать некоторое время.

p, blockquote 30,1,0,0,0 —>

Про систему автоплатежей можно прочитать в статье Автоплатеж Сбербанка

p, blockquote 31,0,0,0,0 —>

Срок действия сберегательной книжки в Сбербанке

Ограничений по сроку действия у данного банковского продукта нет. Только по завершению вклада и перестает быть действительной книжка. Или же в момент перевыпуска, то есть, когда чистые бланки закончились и надо получить новую. Причем сюда должны перенести последнюю запись сотрудники банка, так что проверьте ее наличие.

p, blockquote 32,0,0,0,0 —>

Сбербанк сберкнижка: проценты на вклады

Какой процент на сберкнижке Сбербанка? Данный вопрос совсем неуместен, потому что доходность зависит от выбранного вклада. Если положить деньги по программе «Сохраняй» в банк, и по условиям этого депозита не снимать частично средства и не вносить дополнительных, то процент составит, примерно 6,3 – 9,07%. Данный показатель напрямую зависит от суммы денег, которую положили в банк на сохранение.

p, blockquote 33,0,0,0,0 —>

p, blockquote 34,0,0,0,0 —>

Стоит заметить, что людям пенсионного возраста в Сбербанке предоставляются более выгодные условия. Для этой категории населения устанавливают самый высокий процент, невзирая на количество вложенных средств, по самым востребованным продуктам, таким как «Сохраняй», «Пополняй», «Сохраняй Онлайн», «Пополняй Онлайн».

p, blockquote 35,0,0,0,0 —>

Довольно часто можно услышать ошибочное мнение, что по депозитам ставки доходов значительно выше, нежели по сберегательной книжке. Следует заметить, что подобное выражение совершенно неправильно. Книжку выпускают как подтверждение открытия депозита. Она полностью привязана к последнему. К сожалению, почему-то вкладчики ассоциируют книжку с простым депозитом «Сберегательный», у которого самые низкие проценты доходности. Это абсолютно неправильно, потому что получить вышеупомянутый продукт можно по любому вкладу.

p, blockquote 36,0,0,0,0 —>

Минимальное количество денежных средств, условия пополнения счета и возможность снятия процентов устанавливаются по каждому депозиту отдельно. В настоящий момент самым большим спросом пользуются такие продукты, как «Сохраняй» и «Пополняй».

p, blockquote 37,0,0,0,0 —>

Преимущественно их открывают с помощью онлайн сервиса, увеличивая таким образом процентную ставку.

Как получить реквизиты сберегательной книжки?

Вся информация касательная сберкнижки находится на ее первом листе. Там вы найдете следующие сведения:

p, blockquote 39,0,0,0,0 —>

  • серия и номер документа;
  • название и адрес офиса, где открывали депозит;
  • информация о выбранном вкладе;
  • в какой валюте хранятся средства;
  • счёт данного депозита;
  • личные данные вкладчика;
  • Подпись и сведения о сотруднике банка, который оформлял депозит.

Если вышеупомянутым способом не получается узнать реквизиты, тогда есть еще несколько вариантов:

p, blockquote 40,0,0,0,0 —>

  • В отделении банка. Для этого необходимо явится в офис компании с паспортом и сберегательной книгой, и попросить сотрудника предоставить интересующую информацию;
  • Обратится на горячую линию финансового учреждения.

Не стоит путать номер самой сберкнижки с данными счета. Речь идет об абсолютно разных вещах. Номер и серия предназначены для обозначения документа, его учета. Номер счета депозита является основным реквизитом, что необходим для внесения денежных средств на книжку.

p, blockquote 41,0,0,0,0 —>

p, blockquote 42,0,0,0,0 —>

Как проводить операции по сберкнижке

Любая процедура касательно сберегательной книжки происходит только с предоставлением паспорта вкладчика. Все операции фиксируются в таблице, которую можно найти на бланках документа:

p, blockquote 43,0,0,0,0 —>

  • Время и дата проведения каждой транзакции;
  • Внесение денежных средств на счет с указанием суммы;
  • Снятие денег также фиксируется в обязательном порядке;
  • Подведение остатка по счету;
  • Примечание сотрудников банка, где ставится подпись специалиста, что проводил транзакции по счету или вносил личную информацию.

Кроме внесения записи в данный документ на каждую операцию дополнительно выписывается кассовый ордер на расход или приход денежных средств в двух экземплярах (1 – на хранение банку, а 2 – клиенту). В обязательном порядке следите за достоверностью внесенных сведений в книжку.

p, blockquote 44,0,0,0,0 —>

Одним из неудобств этого банковского документа является возможность обналичивания денежных средств. Сделать это можно только в филиале учреждения, где его оформляли. Чтобы снять средства из другого города придется сделать запрос в учреждение для разрешения, что займет немало времени.

p, blockquote 45,0,0,1,0 —>

p, blockquote 46,0,0,0,0 —>

Однако существует возможность и удобного использования счета в данном случае. Для этого нужно открыть карту Сбербанка, пусть даже бесплатную, и пользоваться услугой Мобильного банка. В таком случае можно будет контролировать транзакции по счету через интернет в личном кабинете.

p, blockquote 47,0,0,0,0 —>

То есть, для обналичивания средств со сберкнижки необходимо перевести их на счёт карты, а уже после получить наличку в банкомате Сбербанка. Стоит отметить, что данная операция проводится бесплатно.

p, blockquote 48,0,0,0,0 —>

Подобным образом можно внести деньги на счёт сберкнижки. Надо для начала пополнить карту, а затем перевести средства на вклад. Разумеется, можно пополнить счет в отделении банка при личном обращении.

p, blockquote 49,0,0,0,0 —>

Также можно внести средства на счет книжки из другого банка. Для проведения подобной операции необходимо указать следующее:

p, blockquote 50,0,0,0,0 —>

  • полное название филиала, в котором оформляли сберкнижку;
  • номер счета, который состоит из 20 цифр;
  • БИК, ИНН и корреспондентский счет финансового учреждения.

В случае такого пополнения счета, средства на него придут в течение 5 суток.

p, blockquote 51,0,0,0,0 —>

Почему сберкнижки все реже выпускают

Уже давно не является секретом тот факт, что банки активно пытаются избавится от такого продукта, как сберкнижки, считая его пережитком прошлого. Более того, даже Сбербанк перестал выпускать его.

p, blockquote 52,0,0,0,0 —>

Но, невзирая на нежелание финансовых организаций работать со сберкнижками, им все же приходится обслуживать те, что были получены ранее. Данный продукт продолжают обслуживать на тех же условиях, на которых их открывали изначально. Они также подлежат восстановлению при утере и перевыпуске, если закончились пустые бланки.

p, blockquote 53,0,0,0,0 —>

p, blockquote 54,0,0,0,0 —>

Но, продолжаем рассуждать далее. Чтобы выпустить специальный финансовый инструмент, и нанести на него водяные знаки по технологии, исключающей возможность подделки, нужны довольно большие вложения средств со стороны банка. Так зачем же они нужны, если можно более дешевым и простым способом получить довольно большое количество пластиковых карт? Таким образом перенеся бремя ответственности за контроль счета на клиентов банка.

p, blockquote 55,0,0,0,0 —>

Следующий аспект связан с необходимостью ведения строгой отчетности сберкнижек. А для этого придется нести дополнительные финансовые затраты, соответственно, увеличивая нагрузку персонала.

p, blockquote 56,0,0,0,0 —>

p, blockquote 57,0,0,0,0 —>

Разумеется, специалистам финансовой организации данные проблемы не нужны. Из-за чего они ненавязчиво предлагают клиентам все больше пластиковые карты, которые намного удобнее в использовании. Недавно даже была выпущена линейка бесплатных социальных пластиковых продуктов для пенсионеров, где начислялись проценты остаток денег на карточке. Существуют и прочие карты с бесплатным годовым обслуживанием, оформить которые можно в таком надежном учреждении, как Сбербанк. например,

p, blockquote 58,0,0,0,0 —>

Целесообразность открытия сберкнижки

На данный вопрос ответить довольно сложно. Каждый клиент выбирает наиболее подходящий вариант именно для себя. Одному удобнее пользоваться в современном мире пластиковой картой, а другой доверяет только надежности сберегательной книжки.

p, blockquote 59,0,0,0,0 —>

p, blockquote 60,0,0,0,0 —> p, blockquote 61,0,0,0,1 —>

Конечно, при наличии банковской карты возможностей намного больше в использовании средств, чем с продуктом, известным еще со времен Николая І. Однако, это не говорит о том, что использование сберкнижек недопустимо. Есть люди, которые только с наличием бланков строгой учетности будут чувствовать уверенно, не беспокоясь о своих вложениях. Выбор банковского инструмента зависит конкретно от человека. И, даже не от возраста, а от предпочтений каждого.

(Пока оценок нет)

Источник: popecon.ru

Related posts