Урок финансовой грамотности в 8 классе «Технология»
план-конспект урока по технологии (8 класс)

Урок финансовой грамотности в 8 классе «Технология»: «Бюджет семьи. Доходная и расходная части бюджета»

Скачать:

Вложение Размер
Урок финансовой грамотности в 8 классе «Технология» 22.62 КБ

Предварительный просмотр:

МКОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа»

Урок финансовой грамотности в 8 классе: «Бюджет семьи. Доходная и расходная части бюджета»

Тема: Урок финансовой грамотности в 8 классе: «Бюджет семьи. Доходная и расходная части бюджета»

Цели урока: а) воспитательная: привить культуру финансовой грамотности; б) образовательная: дать знания и понятия бюджета семьи и его конструктивных составляющих; в) развивающая: умение оценить значимость и важность данной темы для дальнейшей жизни.

Значимость урока: смогут применять полученные знания в повседневной жизни (семейной жизни).

Тип урока: урок-лекция с элементами практикума.

Литература: для учителя: учебник «Технология» 8 класс В. Д. Симоненко, интернет ресурсы; для учеников: учебник «Технология» 8 класс В. Д. Симоненко, рабочая тетрадь, принадлежности.

Ход урока : 1.Орг. момент: Проверяю присутствующих и готовность уроку. 2.Связь с ранее изученным: 1.Что такое маркировка товаров и для чего она нужна? 2. Какую информация несет в себе штрихкод? 3. Какие условные обозначения можно увидеть на упаковках того или иного товара? 4. На что надо в первую очередь обращать внимание при покупке пищевых продуктов?

3. Новый материал: Бюджет семьи – это структура всех ее доходов и расходов за определённый период времени (месяц, год). Доход – это деньги, материальные ценности, получаемые в виде заработной платы, вознаграждения или подарка от государства, предприятия, отдельного лица за выполненную работу. Расход – это затраты на изготовление, содержание, ремонт, обслуживание каких-либо изделий или услуг. Бюджет можно представить в виде весов, на одной чашке которых находятся доход семьи, а на другой постепенно добавляются гирьки расходов. Главное в этом процессе, чтобы чаши весов пришли в полное равновесие. Когда расходы равны доходам — это сбалансированный бюджет . Наоборот, когда расходы превышают доходы – это бюджет имеющий дефицит. Если же доходы больше расходов — такой бюджет называется избыточным.

Структура семейного бюджета

Источник дохода (заработная плата членов семьи –80% от общего дохода; пенсии, стипендии, пособия – 9% от общего дохода; доход от личного хозяйства – 4% от общего дохода; доход от других источников – 7% от общего дохода) Виды расхода (обязательные платежные сборы: налоги, оплата квартиры другие – 25 % от общего расхода; питание – 40% от общего расхода; непродовольственные товары: одежда, обувь, мебель, бытовая и оргтехника и другие предметы домашнего обихода – 20% от общего расхода; культурные потребности (кино, театр, концерт, выставка, музей, турпоездка – 10% от общего расхода; накопления и сбережения – 5% от общего расхода).

Расходы семьи можно разделить на две группы: постоянные и переменные. Постоянные расходы – это расходы, которые можно осуществить или запланировать на какой-либо период, в течение которого они не меняются (покупка продуктов питания, плата за квартиру, проездной билет на общественный транспорт и т.д.) Переменные расходы – это расходы, включающие в себя периодические и единовременные расходы. К периодическим или циклическим расходам относится покупка предметов различного срока пользования (мебель, одежда, бытовая и орг. техника, различные расходные материалы для ремонта квартиры или дома и т. д.) Единовременные расходы – это приобретение произведений искусства, украшений, автомобиля и т. д. К единовременным расходам относятся и непредвиденные расходы , связанные с покупкой лекарственных средств, лечением, ремонтом автомобиля, бытовой техники или квартиры и др.

Денежные расходы делятся на три основные группы:

— личное потребление; — налоги и другие обязательные платежи; — денежные накопления и сбережения.

Особое место в этой группе занимают налоги и другие обязательные платежи: взносы, погашение банковских ссуд и кредитов, оплата различных услуг, транспортные расходы, плата за образование и др. Подоходный налог – это налог с физического лица, составляющий 13% от начисленной заработной платы и вычитаемый из заработной платы. Кредит – предоставление в долг товаров или денег. Когда в долг дают деньги, такой кредит называется денежной ссудой (ссуду может взять как организации или предприятие, так и совершеннолетний гражданин). Условия, при которых дается кредит : — платежеспособность (способность уплатить проценты за пользование кредитом), — срочность (возвратность денег в точно назначенный срок), — возвратность (обязательность возврата всей суммы долга с учетом процентов). К коммунальным платежам относятся: плата за отопление, газ, воду, электричество, капитальный ремонт здания, вывоз мусора, телефон, интернет и др.

4. Практическая часть урока (закрепление нового материала): Что нужно сделать для того чтобы сэкономить тепловую энергию в быту? — утепление или замена оконных блоков, утепление дверей; — рациональная расстановка мебели, которая не должна закрывать отопительную систему; — установление отражателей (экранов) за батареями отопительной системы; — промывка отопительной системы или замена при ее зашлаковывании. Что нужно сделать для того чтобы сэкономить электрическую энергию в быту? — приобретение светодиодных ламп освещения; — полное отключение бытовых приборов (вывод из режима ожидания) при их длительном не использовании; — приобретение бытовых приборов с оптимальной затратой энергии; — установка систем энергоснабжения дома (квартиры) на солнечных батареях. Задача на расчет платы за электричество, за определенный месяц: На электрическом счетчике стоит число 11 200 кВт * ч., а в прошлом месяце его показания равнялись 11 100 кВт * ч. (смотрим квитанцию за прошлый месяц). Вопрос: Сколько израсходовано электрической энергии в этом месяце? (11 200 кВт * ч. — 11 100 кВт * ч. = 100 кВт * ч. )

Вопрос: Сколько будет составлять плата за электроэнергию в этом месяце, если один 1 кВт * ч. стоит 3 рубля 50 копеек? (100 кВт * ч. х 3руб. 50 коп. = 350 рублей )

Оплата за все коммунальные услуги производится через банки (квитанции), через онлайн (мобильные банки), через почту России и др .

5. Итог урока, организационное окончание (рефлексия): Что вы узнали нового с данного урока для себя? (Что представляет собой бюджет семьи, и каким он бывает… Что такое расход, доход… Что представляет собой структура семейного бюджета…) Что вам реально может пригодиться в вашей дальнейшей жизни из изученного материала урока? (Как сэкономить энергоресурсы, рассчитать платежи за энергоресурсы, какими способами и где оплатить коммунальные услуги…) Спасибо всем за конструктивную работу на уроке. Даю общую оценку урока и индивидуально оцениваю работу учащихся.

6. Дом работа: Повторить материал параграфа 6 и ответить на вопросы на стр. 22 Решить задачу: На газовом счетчике стоит число 6000 куб. м., а в прошлом месяце его показания равнялись 5800 куб. м. (смотрим квитанцию за прошлый месяц). Сколько израсходовано природного газа в этом месяце ? Сколько будет составлять плата за природный газ в этом месяце , если один 1 кубометр природного газа стоит 6 рублей?

Источник: nsportal.ru

Related posts