Технологии обучения

Чемпионат по финансовой грамотности — это комплексная интерактивная технология обучения, позволяющая освоить, систематизировать и закрепить необходимые знания по финансовой грамотности через решение финансовых и коммуникативных задач, публичную защиту своих решений и оппонирование сопернику, а также она позволяет освоить и закрепить способ грамотного финансового поведения на основе модели обоснованного выбора.

Чемпионат по финансовой грамотности — это соревнование школьных команд в двух видах интеллектуальных состязаний: Финансовые бои и Коммуникативные бои.

Финансовые бои — это лично-командное соревнование по решению кейсов и задач финансовой грамотности, включающее в себя решение турнирной задачи (кейса) и оппонирование (анализ полноты и правильности решения задачи командой соперника). Финансовые бои позволяют осваивать предметные знания и умения в рамках способа грамотного финансового поведения.

Коммуникативные бои — это лично-командное соревнование по обсуждению сложных неоднозначных вопросов финансовой грамотности в виде публичной дискуссии. Это организованный содержательный спор, где цель участников не психологическая победа над противником (уговорить, задавить), но взаимное продвижение в теме. Коммуникативные бои позволяют освоить компетенции ведения содержательного диалога в форме диспута.

В Чемпионате по финансовой грамотности могут принимать участие школьные команды в возрасте 12−17 лет. Чемпионаты могут проходить на базе общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования и в детских загородных лагерях.

Кейс-игра «Азбука финансовой грамотности»:

  • моделирует экономическую жизнедеятельность Города, основанную на праве и законности; деятельность предприятий и организаций, основанную на рыночной социально-ориентированной экономике; жизнедеятельность домохозяйств, основанную на достижении семейного благосостояния;
  • предоставляет школьникам возможность для самоопределения и самоорганизации в финансовой сфере; для получения знаний по финансовой грамотности, освоения проектной деятельности и способа грамотного принятия решений на основе модели обоснованного выбора.

В Кейс-игре имитируются политический, производственный, управленческий, финансовый и другие процессы, протекающие в любом городе, а также реальная коллективная деятельность людей. В рамках Кейс-игры проходит обучение участников грамотному финансовому поведению через осуществление социальных и профессиональных ролей, соответствующих жизненным эквивалентам.

Все участники Кейс-игры являются жителями игрового Города. Каждый игрок реально проживает «как бы» взрослую жизнь, становясь либо сотрудником мэрии Города, либо управляющим / наемным сотрудником предприятия, банка, страхового фонда, фондовой биржи, либо главой домохозяйства. Участники в игре принимают решения, они же их и реализуют. Игроки проводят в жизнь свои решения, имитируя на себе все действия своих «персонажей». Все жители Города платят налоги и вынуждены зарабатывать себе на жизнь. Игровая цель — повысить свой уровень жизни (финансового благополучия).

Источник: fg.mgpu.ru

Related posts