Реально ли заработать на фондовой бирже новичку (как и сколько)?

Трейдинг и покупка ценных бумаг, благодаря электронному доступу к торгам, получили широкую известность за последние годы. Сегодня не требуется значительных средств для работы на бирже, достаточно иметь компьютер, интернет и минимальную сумму денег. Тем не менее, по статистике более 80% начинающих трейдеров сталкиваются с неудачей, теряя депозит, что приводит их к закономерному вопросу — можно ли реально заработать на фондовой бирже, сколько денег для этого нужно и как долго будет длиться процесс заработка, а также какие существуют способы заработка на фондовом рынке. Ответы на все эти вопросы далее.

Изначально акции придуманы для того, чтобы люди зарабатывали на развитии компании, а не на изменении цены на бирже.

Реально ли заработать на бирже новичку?

Новичку заработать на бирже вполне реально. Однако стоит осознавать, что трейдинг – это не игра. Для того чтобы начать реально зарабатывать на бирже новичку, необходимо обучаться искусству торговли, пониманию законов рынка, техническому и фундаментальному анализу. И даже после освоения всех необходимых навыков, многим заработать на бирже акций будет не легко, так как для данного вида деятельности необходимо иметь определённый склад ума.

Всё сводится к простому пониманию бизнеса компании и рынка.

Большого успеха в инвестиционном бизнесе добиваются как раз те, кто старается очень серьезно изучать, анализировать удобный для торговли рынок.

К примеру, вы хотите купить акции McDonalds, но перед покупкой нужно сравнить показатели компании с другими конкурентами в отрасли, возможно есть маленькая компания, но с большими перспективами роста. Ведь для того чтобы вырасти в 2 раза Макдональдсу, нужно уже намного больше усилий, чем другой маленькой компании, которой достаточно открыть рестораны в новом городе.

Выясняя вопрос можно ли заработать на бирже, ищете в себе следующие качества:

Эти черты характера не вычитать из книг, поэтому не каждый, кто много знает, способен заработать на рынке.

2 способа заработка на биржах: трейдинг и инвестиции

Существует два основных способа, позволяющих получить заработок на фондовой бирже.

Как таковой границы между трейдингом и инвестициями нет, она слишком размыта. Большинство экспертов сходятся в том, что трейдинг — это краткосрочные и среднесрочные сделки внутри дня или недели, а инвестиции подразумевают более долгосрочный подход.

Ещё одна группа специалистов считают, что инвестиции направлены больше на пассивный доход (дивиденды), а не на перепродажу актива.

Трейдинг

Задача трейдера — получить несколько процентов за несколько минут, часов или пару дней, а затем выйти из сделки. Вкладывая деньги на небольшой срок, нужно иметь торговую стратегию. Решающее значение для трейдера имеет волатильность актива, ведь он зарабатывает на колебаниях, а чем они сильнее, тем больше и заработок на фондовой бирже.

Как работают трейдеры

В повседневной деятельности спекулянты используют технический анализ цен по различным методикам (фигуры, каналы, уровни, волны и т.д.).

Пример технического анализа

Второй вариант, как заработать на бирже — отслеживание новостей и реакции рынка на них. В отличие от инвесторов, трейдеры стараются взять быстрый профит от выхода важной новости, а не оценивать её с точки зрения долгосрочной привлекательности актива.

Сколько зарабатывают трейдеры

Трейдер может зарабатывать тысячи процентов в год, но это лишь единичные случаи. Как правило, это не связано с опытом трейдера и его навыками, скорее стечение обстоятельств. Наиболее яркий пример размеров заработка — это конкурс «Лучший частный инвестор» (ЛЧИ). Его победитель в 2016-м году заработал 1132,59% всего за 3 месяца, умножив 50 302 руб. до 620 021 рублей, совершив при этом 15 238 сделок. В среднем трейдеры зарабатывают от 5 до 30% в месяц.

Инвестиции

В отличие от трейдеров, инвесторы ориентируются на долгосрочную прибыль от вложений. Чем дольше актив приносит прибыль, тем лучше. Как правило, срок удержания позиции занимает от 1 до 10 лет, но и это не предел.

«Когда у нас в руках оказывается доля особенного бизнеса с особенным руководством, то самый привлекательный срок хранения актива — это вечность». Уоррен Баффетт

Как работают инвесторы

В своей деятельности инвесторы применяют анализ ключевых показателей компаний (рост прибыли, расходов и т.д.), иными словами — фундаментальный анализ в долгосрочных реалиях. Для покупки актива по более выгодной цене в какой-то степени инвестор может применять и элементарные приёмы технического анализа с целью выявления средних или более выгодных цен, но обычно это упускают из виду.

Таким образом, инвесторы скорее покупают долю в бизнесе, а не акции. Они рассчитывают на получение дивидендов и рост цен, что в конечном счёте даст существенную прибыль по истечении длительного срока.

Сколько зарабатывают инвесторы

Долгосрочные стратегии менее склонны к высоким рискам, поэтому по итогам конкретного года инвесторы нередко получают минимальный профит. В среднем на фондовом рынке можно заработать около 15-50% годовых.

  • Стоит отметить, что инвесторы используют намного крупнее суммы, чем трейдеры, поэтому и риски у инвесторов должны быть ниже.

Тем не менее, общая прибыль инвестора оценивается уже по итогам длительного срока. Нередко удачные вложения могут принести огромные прибыли спустя десятки лет. Как например, было с инвесторами компании Microsoft, которая выросла с 1$ за акцию в 1991 году до 110$ за акцию в 2018-м.

Получается, что дальновидный и терпеливый инвестор мог за 27 лет увеличить капитал в 110 раз без учёта дивидендов и капитализации сложных процентов.

Конечно, такой случай, как с Microsoft — это одно из удачных вложений. В действительности инвесторы снижают риски, диверсифицируя портфель, что по итогам даёт прибыль в районе вышеуказанных 15-50% годовых. Отзывы опытных инвесторов говорят, что диверсификация — это единственный правильный вариант вложений.

Сколько времени нужно, чтобы научиться зарабатывать на бирже?

Что касается времени обучения, то тут однозначных ответов нет. По распространённому мнению, средний срок, за который реально начать зарабатывать — 1 год.

«Пока не изучена основная литература и не проведено определенное время около успешных трейдеров, можно считать, что торговля для начинающего трейдера ограничена пространством супермаркета». Эд Сейкота

Действительность далека от средних цифр. Хорошую информацию для аналитики нужно искать постоянно, а сам трейдинг подходит не всем. Некоторые люди могут учиться торговать 5 и более лет, так и не начав зарабатывать. Здесь можно провести аналогию с любым другим видом деятельности:

  • Медицина. Чтобы стать хорошим врачом, сначала нужно учиться более 8 лет, а затем пройти немалую медицинскую практику, увидеть тысячи пациентов.
  • Юриспруденция. Сначала вам нужно получить соответствующее образование за 4-5 лет, а затем практиковаться в реальных судебных делах. Всё это может занять неопределенный срок, а в итоге, вы можете остаться лишь посредственным адвокатом или прокурором.
  • Спорт. Некоторые спортсмены тратят всю жизнь (10-20-30 лет) на совершенствование своих навыков. Иногда их усилия могут оказаться тщетными, ведь им не удастся завоевать медаль, стать известными и прилично зарабатывать.

Трейдинг и инвестирование — одни из тех областей, где очень широкий разброс между началом деятельности и заработка.

В итоге, каждый решает сам сколько времени нужно, чтобы научиться зарабатывать на бирже. Кто-то начинает зарабатывать через год, но их очень мало, остальная часть — через 4-5 лет, но большинство уходит из бизнеса вовсе. Чем дольше вы торгуете, тем выше ваши шансы оказаться на прибыльной стороне.

Сколько можно заработать на бирже новичку

Сомнения в том, реально ли заработать на бирже по интернету, развеяны. Однако на какой доход может рассчитывать начинающий трейдер?

Заработать начинающему инвестору на фондовом рынке при удачных обстоятельствах можно около 20-50% за первый год (опытные могут получать прибыль в районе 100% годовых и более).

Трейдеры могут зарабатывать и больший процент прибыли, но и времени на работу они тратят больше. 1-3% за торговый день можно считать отличным результатом.

Тем не менее, для этого должно совпасть несколько условий:

  • Постоянное обучение;
  • Предрасположенность к трейдингу;
  • Наличие жёсткой дисциплины по соблюдению риск-менеджмента и аналитики.

Если вы начали «с нуля», почитав литературу и потренировавшись на небольших суммах в 5-10 сделках, то 0% и сохраненные деньги — это уже успех, так как если у вас нет потерь – это значит вы как минимум понимаете рынок.

Пример. Ниже вы можете посмотреть пример заработка на покупке акций Michelin. Мы открыли платформу брокера FinmaxFX, который предлагает большое количество акций для торговли и инвестиций, а также высокое кредитное плечо 1:300.

Мы перетащили нужные акции на график и открыли сделку на покупку (Buy):

Через пару рабочих дней стоимость ценных бумаг выросла в цене вместе с нашей прибылью:

Чтобы зафиксировать прибыль, мы закрыли нашу позицию:

В итоге прибыль от покупки акций Michelin составила $96,62:

Советы

Важные всем рекомендации:

  1. Не торгуйте и не учитесь на чужие деньги. Брать кредиты, просить деньги в долг – это затеи на свой страх и риск. Желательно открывать счета свободно, на то, что частный инвестор потратил бы в качестве инвестиции в стартап, допустим.
  2. Ищите трендовые акции. Для успешной торговли лучше всего выбирать акции с сильным трендом, и зарабатывать на их движении. Трендовая стратегия лучше всего подходит для новичка. Однако необходимо избегать торговли акциями со слабым трендом, в противном случае велика вероятность попадания в коррекцию или разворот, что принесёт новичку убытки. Если в какой-то день не получается найти акции с сильным трендом, лучше вообще отказаться от торговли до их появления.
  3. Определяйте точки входа и выхода до открытия позиции. Для любого человека нормально испытывать страх потери денег или жадность при попадании в прибыльное движение. Для того чтобы исключить влияние этих факторов на доходность, необходимо заранее знать, когда будет произведён вход, и на какой отметке необходимо совершить выход из позиции. Обязательно нужно помнить про стоп заявки и тейк профиты.
  4. Соблюдайте дисциплину. Нужно ставить дневные цели и ограничения и неукоснительно им следовать. Если одной сделкой получилось достигнуть дневной цели, то нельзя продолжать торговать просто потому, что еще осталось время. Тем более ни в коем случае нельзя пытаться «отыграться» после достижения дневного ограничения потерь. Фондовый рынок – не казино, для торговли нужна свежая голова, спокойные нервы и глубокий анализ рынка.
  5. Не гонитесь за количеством сделок. Гораздо лучше будет совершить за торговый день одну сделку, но грамотно продуманную, чем полдюжины «сырых».
  6. Не ориентируйтесь на популярных аналитиков, пользуйтесь своими методами анализа.

Несколько популярных заблуждений об инвестировании и трейдинге:

  • Миф №1. Быть трейдером — это просто, можно зарабатывать с ноутбука, лёжа под пальмами у моря. К сожалению, торговля представляет собой сильное психологическое и интеллектуальное напряжение. Спекулянту нужно анализировать новости, графики, рисковать деньгами и держать себя в руках во время убытков. Именно поэтому, успешные инвесторы и трейдеры на Wall Street предпочитают офисы в высотках и деловые костюмы, а не пальмы.
  • Миф №2. Чтобы начать торговать, нужен большой капитал. Это не так. Сегодня брокеры предлагают доступ к рынку с минимальной суммой. Например, торговать акциями на FinmaxFX используя кредитное плечо, можно с 10 долларов.
  • Миф №3. Биржа — это обман для простых людей. Такая точка зрения ошибочна, поскольку биржевой рынок урегулирован на законодательном уровне и является источником заработка. Здесь реально можно получить долю в собственности компании, дивиденды и участвовать в бизнесе. Как было сказано в самом начале, акции созданы чтобы зарабатывать на доли владении компанией. Спекуляция на ценах – это лишь дополнительная возможность.

Заключение

Реально ли зарабатывать на бирже новичку по интернету?

Величина заработка на бирже акций может быть абсолютно разной, для стабильного успеха достаточно планки в 30-50% годовых, самые талантливые трейдеры зарабатывают по 100-500% и более.

Добиться стабильного заработка на бирже можно, если упорно работать и не обращать внимания на предрассудки, образовавшиеся вокруг фондового рынка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Рассказать миру:

Комментарии

Всё реально если захотеть — да, но тут потребуется «мозговой штурм». Миф про «лёжа на диване» в точку, тут нужно пахать и мозгом в особенности. Рисков очень много не под каждый характер тоже. Но испытать себя, как показывает статья, реально.

Работать, работать и еще раз работать. Любителям халявы точно не заработать на бирже. А вот серьезно настроенным людям с мозгами — отлично подойдет

Много хороших ответов получил в этой статье. Но в любом случае о стабильном заработке можно говорить, только после того как человек получит опыт.

Очень познавательная информативная статья. Помню в одной из книг, посвящённых Джорджу Соросу, прочитал, что он принимает решения интуитивно. Я бы поставил именно интуицию на 1 место среди качеств, необходимых инвестору. А новичкам лучше начинать с малых сумм, которые не жалко потерять.

Уже год зарабатываю на бирже. И скажу, что новичку реально заработать, только надо трудится, а не лениться,и тогда все получится.

Я уже в течении года зарабатываю на бирже, и скажу честно, что заработать можно, даже новичку.Но для этого нужна усидчивость и трудолюбие.И тогда вы обретете финансовую независимость.Пробуйте и у вас все получится.

Новички разными бывают, как и отмечено. Я думаю, что если во всем попробовать досконально и хорошо разобраться, то заработать вполне реально. Плюс немного везения, которое в любом деле необходимо.

Источник: equity.today

Related posts