Совершенствование системы организации обучения персонала с целью повышения эффективности деятельности организации

Описание

В заключение проведенного исследования, следует отметить, что персонал ООО «Wallmaster» в настоящее время рассматривается основным объектом достижения финансового результата, что в первую очередь связано с происходящими в обществе процессами по защите интересов работников, а также возрастанием роли человеческого фактора в процессе производства.
Внутрифирменное обучение создает предпосылки для решения новых и более сложных задач за счет того, что персонал овладевает новыми подходами в работе, новыми знаниями и навыками.
Таким образом, система внутрифирменного обучения на предприятии должна начинаться с определения того, что нужно предприятию, что могут ее сотрудники, чего они хотят и только после этого переходить на определение того чему, как, где и за какие средства.
Для успешн .

Содержание

Введение 3
1. Обучение персонала как основа функционирования современной организации 5
1.1. Понятие и суть обучения персонала 5
1.2. Программы по обучению персонала в совершенствовании
эффективности деятельности предприятия 7
2. Анализ деятельности и организации работы по обучению и развитию персонала ООО «Wallmaster» 10
2.1. Общая характеристика деятельности ООО «Wallmaster» 10
2.2. Анализ системы внутрифирменного обучения персонала
ООО «Wallmaster» 15
2.3. Мероприятия по совершенствованию системы обучения персонала
ООО «Wallmaster» 19
2.4. Оценка эффективности предложенных рекомендаций 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28

Введение

Актуальность выбранной темы заключается в том, чтобы получить высокие результаты в управлении организацией можно только в том случае, если люди обладают знаниями, умениями, соответствующим настроем, необходимым для того, чтобы их усилия были эффективными. Крупные организации наращивают инвестиции в подготовку кадров, поскольку внешний рынок и система подготовки все меньше удовлетворяют потребности высокотехнологичных производств. Этому также способствуют сокращающийся цикл производства и жизни товаров, их частое изменение, требующее новых квалификаций. Недаром многие организации считают увеличение вложений в развитие персонала главным фактором в конкурентной борьбе.
Цель исследования — изучение процесса развития и обучения персонала, характеристика методов и форм обучения.
Исходя из цели в курсовом проекте были решены следующие задачи:
представлен краткий литературный анализ понятия обучения персонала;
приведен пример планирования бюджета компании на обучение персонала;
приведены примеры из зарубежной практики обучения персонала;
обоснована необходимости программы развития персонала, выявлены проблемы, на решение которых направлена программа обучения, определены цели и задачи программы обучения;
представлена разработка программы развития сотрудников организации на примере ООО «Wallmaster», представлена последовательность действий по подготовке и реализации программы.
Объект исследования – система обучения и развития сотрудников ООО «Wallmaster».
Предметом исследования являются методы обучения и развития персонала.
Источниковой базой исследования работы являются учебные пособия в области управления персоналом, а так же отраслевые периодические издания. В процессе подготовки были проанализированы ГК РФ, НК РФ, ГК РФ, Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», Федеральный закон «О Бухгалтерском учете», внутренние регламенты, инструкции, положения и другие нормативные акты ООО «Wallmaster».
Теоретическую основу исследования составили работы зарубежных исследователей в области управления человеческими ресурсами (Ф.Тейлора, Г. Эмерсона, А. Файоля, Э. Майо, Д. Мак Грегор, В. Оучи и другие), а также теоретические разработки в области кадровой политики и ее практического применения отечественных ученых (Гусарова М.А. Тропынин А., Базарова Т.Ю., Аксеновой Е.А., Еремина Б.Л., Малиновского П.В., Маслова Е.В., Шекшня С.В., Шкатулла В.И. и другие).
Проблемой данного исследования является несовершенство системы оценки персонала сотрудников ООО «Wallmaster», ее несоответствие условиям эффективного функционирования организации.
При исследовании вопроса использованы следующие методы: изучение и анализ научной литературы, моделирование, сравнение, интервьюирование, применены аналитический и экономико-статистический методы анализа; изучение и обобщение отечественной и зарубежной практики в области управления персоналом.

Источник: referatbank.ru

Related posts

Код 385952
Дата создания 2017
Страниц 28