Понятие и основные виды прибыли торгового предприятия. Факторы, влияющие на прибыль. Распределение прибыли в торговле

Валовая прибыль торгового предприятия характеризует конечный финансовый результат деятельности и представляет собой сумму прибыли от реализации товаров, услуг, имущества и сальдо доходов и расходов от внереализационных операций.

Прибыль от реализации товаров – это разность между валовым доходом за вычетом обязательных платежей и затратами на реализацию товаров (издержками обращения) за определенный период времени.

Различают также чистую прибыль торгового предприятия, под которой понимают часть валовой прибыли, остающуюся в распоряжении предприятия после уплаты в бюджет всех налогов.

При оценке финансовых результатов деятельности торговых предприятий зарубежные экономисты используют показатель маржинального дохода, который рассчитывается как сумма чистой прибыли и постоянных расходов.

Таким образом, прибыль является основным результирующим показателем хозяйственной деятельности торговой фирмы.

На объем прибыли оказывает влияние значительное количество внешних (независимых от деятельности предприятия) и внутренних факторов.

К внешним факторам относятся политическая стабильность, со­стояние экономики, демографическая ситуация, конъюнктура рынка, в том числе рынка потребительских товаров, темпы инфляции, ставка процента за кредит.

К внутренним факторам относят объем валового дохода (и соответственно, факторы, его определяющие), размер расходов на ведение торговой деятельности, производительность труда работников, скорость оборачиваемости товаров, наличие собственных оборотных средств, эффективность использования основных фондов.

На величину прибыли оказывают влияние также эффект производственного и финансового рычага.

Эффект производственного (операционного) рычага показывает, во сколько раз изменение прибыли больше темпов прироста объема реализации. Увеличение прибыли происходит за счет эффекта масштаба производства. При этом, чем больше доля постоянных расходов в общей сумме издержек, тем больше эффект производственного рычага.

Эффект финансового рычага характеризует изменение прибыли при рациональном использовании заемных средств. Уве­личение доли заемного капитала позволяет, при определенных условиях, снизить как налогооблагаемую прибыль, так и налог на прибыль. Однако риск финансовый деятельности организации при этом возрастает.

Распределение прибыли основывается на соблюдении трех принципов: обеспечение материальной заинтересованности работников в достижении наивысших результатов при наименьших затратах; накопление собственного капитала; выполнение обязательств перед государственным бюджетом. Под распределением прибыли понимается порядок ее направления, определяемый законодательством. В рыночной экономике значительная часть прибыли изымается в форме налогов, которые государство направляет на пополнение доходов бюджета.

К основным направлениям использования прибыли относят:

− выполнение обязательств перед бюджетами (федеральным, региональным, местным);

− расчеты с банками, предприятиями, организациями;

− инвестиции в развитие предприятия;

− выплата дивидендов по акциям;

− удовлетворение социальных и материальных потребностей работников[1].

Прибыль, остающаяся в распоряжении организации, аккумулируется в нескольких фондах: накопления, потребления, резервном.

Из фонда накопления средства расходуются на развитие организации — строительство новых объектов, расширение и реконструкцию действующих, приобретение имущества и модернизацию оборудования. Финансируются также другие направления производственного развития.

Фонд потребления предназначен для материального поощрения работников и укрепления социальной сферы.

Резервный фонд используют в основном не только для покрытия непроизводительных потерь и убытков, но и убытка за отчетный год.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Лучшие изречения: Для студентов недели бывают четные, нечетные и зачетные. 9727 — | 7571 — или читать все.

2.92.239.42 © studopedia.ru Не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования. Есть нарушение авторского права? Напишите нам | Обратная связь.

Отключите adBlock!
и обновите страницу (F5)

очень нужно

Источник: studopedia.ru

Related posts