Системы автоматизированной подготовки программ для оборудования с ЧПУ

Определение средств технологического обеспечения ТП в САПР ТП

После выбора структуры следующим этапом разработки ТП является определение его параметров, которыми являются размерные значения и средства технологического обеспечения. В банке данных предприятия должна быть вся информация о технологических возможностях этого предприятия, так называемая, производственная модель предприятия:

— множество реализуемых операций;

— множество моделей оборудования;

— множество режущих инструментов;

— множество мерительных инструментов;

– множество используемых приспособлений и др.

Задача автоматизированного нахождения средств технологического оснащения для конкретных ТП решается с помощью таблицы (набора таблиц) соответствия:

Тип пов-ти Точность Шерохов. .
П В Ф З
Операции Т + + + + + + +
Ф + + + + + + +
С + + + + +
З + + + + +
Ш + + + + + +
Оборуд. Т + + + + + + +
Ф + + + + + + +
С + + +
Ш + + + + + +
Оснастка П + + + + + + + + +
Т + + + + + + + + + +
О + + + + + + + + + +
Инстр. Р + + + + + +
С + + + + +
Ф + + + + + + +
.. ..

Управляющая программа для оборудования с ЧПУ (станка, робота и др.) – это совокупность команд, созданных на специальном языке программирования, обеспечивающих заданный алгоритм функционирования рабочих органов оборудования.

Подготовка программ — трудоемкий процесс, требующий переработки большого объема геометрической и технологической информации. Поэтому с целью повышения производительности и уменьшения трудоемкости этого процесса разработаны системы автоматизированной подготовки программ (САП). Структурная схема САП представлена на рис.

Исходная информация, используемая при подготовке программы для станка с ЧПУ, выбирается из чертежа детали и из технологического процесса ее изготовления. Для ввода исходной информации на естественном и удобном для разработчика языке используются специализированные языки, в которых информация представляется в упорядоченной словарной, табличной или графической форме.

Препроцессор — это программа, которая служит для преобразования исходной информации, записанной на специализированном (удобном для разработчика программы) языке, в данные на универсальном входном языке, пригодные для обработки ЭВМ с помощью программы «процессор».

Процессор — это программа, которая непосредственно осуществляет разработку программы для станка с ЧПУ на промежуточном языке CLDATA (специальный унифицированный международный язык для обмена информацией в САП). В процессоре определяются проходы, выполняется вычисление траектории перемещения инструментов, расчет режимов резания. В процессоре формируются расчетно-технологические карты (карты наладки станка и инструмента). Результаты работы процессора – последовательность и условия движения инструментов относительно детали – передаются в постпроцессор на промежуточном языке CLDATA (catter logation data – данные о перемещении инструмента). Процессоры разрабатываются на отдельные группы технологического оборудования, например, для токарных, фрезерных и др. станков.

В постпроцессоре осуществляется преобразование программы в коды команд заданной системы ЧПУ, то есть для каждой системы команд ЧПУ должна быть своя конкретная программа-постпроцессор. Основные функции постпроцессора: преобразование системы координат детали, в которой рассчитаны процессором или заданы в исходной информации движения инструментов, в систему координат данного станка, формирование элементарных перемещений с учетом динамики станка, перевод скоростей движения и подач в частоты вращения и подачи данного станка, кодирование и запись управляющей программы на программоноситель.

Сопроводительная документация, выдаваемая постпроцессором, содержит распечатку УП и расчетно-технологическую карту, в которой приводятся траектории движения инструментов и сведения, необходимые для организации и нормирования работы станка с ЧПУ (время работы инструментов, время работы станка и др.)

Автоматизированная подготовка программ с помощью САП осуществляется в следующей последовательности (рис.):

— подготовка исходных данных из рабочего чертежа детали и технологического процесса ее изготовления;

— ввод информации на входном языке;

— разработка управляющей программы с помощью САП;

— контроль траектории на экране дисплея (или на графопостроителе);

— если есть ошибки – коррекция программы и повторная разработка;

— если ошибок нет – контроль на оборудовании с ЧПУ;

— вывод необходимой документации.

САП классифицируются по назначению (проблемной ориентации), характеру структуры, форме представления исходной информации и режиму ее обработки, уровню автоматизации.

Назначение САП определяется конструктивно-технологическими признаками обрабатываемых деталей и технологической группой станков. По этому признаку САП классифицируются по следующим признакам:

1. Плоская обработка контуров и плоскостей, параллельных координатным плоскостям, на станках фрезерной группы, на электроэррозионных станках и на газорезательных машинах с 2 или 2,5 (т.е. позиционирование по 3-ей координате) – координатной обработкой с позиционным или контурным управлением;

2. Объемная обработка контуров и плоскостей на станках фрезерной группы с трех- и более координатным управлением;

3. Обработка тел вращения со ступенчатым и криволинейным профилем на станках токарной группы;

4. Обработка отверстий на сверлильных станках с позиционным управлением;

5. Комплексная обработка корпусных деталей на сверлильно-расточных станках и обрабатывающих центрах.

По характеру структуры САП подразделяются:

1. Специализированные – разрабатываются для отдельных групп деталей, обрабатываемых на уникальных станках;

2. Универсальные – предназначены для большой номенклатуры деталей, обрабатываемых на станках с ЧПУ определенной технологической группы;

3. Комплексные – объединяют ряд специализированных и специальных САП, базирующихся на едином входном языке.

По форме представления исходной информации САП:

1. С табличной записью;

2. С записью данных свободным текстом;

3. С записью данных в упорядоченной словарной форме;

4. С использованием графической формы записи исходной информации.

По уровню автоматизации САП:

5. С низким уровнем – решаются, в основном, геометрические задачи автоматизации определения координат опорных точек траектории инструмента;

6. Со средним уровнем – дополнительно решены технологические задачи автоматизации выбора последовательности переходов.

7. С высоким уровнем автоматизации – дополнительно решены задачи автоматизации элементов переходов (проходов) и проектирования инструментальных наладок.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Лучшие изречения: Студент — человек, постоянно откладывающий неизбежность. 10914 — | 7416 — или читать все.

2.92.239.42 © studopedia.ru Не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования. Есть нарушение авторского права? Напишите нам | Обратная связь.

Отключите adBlock!
и обновите страницу (F5)

очень нужно

Источник: studopedia.ru

Related posts