Работа на севере для женщин: вакансии и условия

Содержание статьи

  • Работа на севере для женщин: вакансии и условия
  • Как уехать жить на Дальний Восток
  • Как устроиться в Роснефть

Деятельность в непростых условиях распространена и среди женщин. Для них предлагаются вакансии поваров и их помощников, работниц кухни, медицинского персонала. С успехом дамы находят варианты в заведениях общепита, гостиницах, развлекательных либо торговых центрах, на складах. Женщины освоили работу комендантов, складских рабочих.

Условия приема

При наличии стажа есть и более привлекательные северные вакансии. В основном, занятость предлагается в сферах строительства, нефте-газовой промышленности. И жизнь, и деятельность в тяжелом климате – испытание очень непростое. И потому выдержать его под силу далеко не всем.

Все же многим кажутся подходящими поиски работы именно в данном регионе. Есть среди женских вакансий весьма привлекательные, только их количество ограничено. В большинстве работодателями практикуется вахтовый метод.

Деятельность в суровых условиях сказывается на женском здоровье не лучшим образом. Особенно ухудшается психологическая его составляющая. Труд на Крайнем Севере требует не только соответствующей специальности, но и здоровья хорошего.

Работать вахтовым методом принимают лишь тех, у кого нет противопоказаний по самочувствию для выполнения работы в условиях низких температур, перепадов давления, высокой влажности и минимального числа световых дней.

При этом деятельность женщин оплачивается не столь высоко, как мужская. Зато сумма на порядок выше, чем в средней полосе из-за госкомпенсаций и льгот. Все предъявляемые законами требования соблюдают добросовестные работодатели.

Согласно статье 320 ТК, работающим на севере женщинам трудиться разрешено не дольше 36 часов в неделю. Размер заработной платы остается таким же, что и при обычной неделе. Если норма превышена, выполнение работы приравнивается к сверхурочной и оплачивается по действующему законодательству.

Условие в обязательном порядке оговаривается в трудовом договоре. Через пару месяцев труда предоставляется только для отдыха. Не нужно ждать почти год двухнедельного перерыва. Всегда отпуск оплачиваемый.

Если соискательница имеет несовершеннолетних детей, ей предоставляется неоплачиваемых дополнительный выходной раз в месяц. Неиспользованные дни не компенсируются впоследствии. Если есть малыши, их мамы при сокращении штата уволенными быть не могут.

Деятельность на Севере ограничена законодательством. Оговорены все условия в Трудовом Кодексе. Не имеют права на труд на Крайнем Север следующие категории женщин:

  • с детьми, не достигшими восемнадцатилетия;
  • имеющие медицинские противопоказания;
  • беременные;
  • воспитывающие ребенка до трех лет.

Льготы и надбавки

Иногда предлагаемые вакансии – семейные. Таким работникам предоставляется жилье за счет организации, дополнительное медстрахование и полный соцпакет.

На просторах Крайнего Севера находится место и для женского труда. Трудятся не только одни мужчины. Предлагается немало вакансий. С каждым годом возрастает перечень предлагаемых профессий.

Появляются запросы на медсестер, фельдшеров и врачей. Кроме пекарей, кондитеров и поваров есть необходимость в клининговом персонале, кассирах, продавцах. Наравне с высокой заработной платы женщинам нравятся прибавка к пенсии, уменьшение ее возрастного порога и сокращенный день.

Работникам засчитывается рабочий кратный стаж, они получают подъемные, бесплатное проживание на время деятельности. Компании выплачивают материям с малолетними детьми надбавки и предоставляют льготы.

В сравнении с мужчинами улучшены и бытовые условия. Вахтовиков-дам селят в комнаты по двое-трое. Обязательны общий душ и санитарные комнаты. Крайне важно перед отправкой на новое место деятельности обратить серьезное внимание на собственное самочувствие.

Непростые условия труда, сильнейшее магнитное поле, зависимость от низких температур, многомесячные полярные ночи на здоровье сказываются не лучшим образом. Соискательницы могут объективно оценить состояние после качественного медобследования. Не нужно легкомысленно относиться к противопоказаниям: до больницы добираться очень сложно.

Предлагаемые вакансии

В небольшом городке для добытчиков Талмах, недалеко от Норильска, предоставляется вакансия фельдшера. Вахта длится шестьдесят дней. Прибывшие работать женщины устраиваются поварами, медсестрами. Обязательна готовность к моральным и физическим нагрузкам в условиях сурового климата.

Расселяют по добротным домикам. В них предусмотрены места для сна, телевизоры, полноценные ванные комнаты. Питание предоставляется в столовой предприятий. Основной проблемой является полярная ночь. Сильно выматывает женщин длительное пребывание в вынужденном мраке.

Плюсом такого положения является внушительный размер заработной платы. За три отработанных года можно без особых усилий подобрать в родном городе квартиру для покупки.

Женские вакансии предлагаются и Сургутским предприятием железобетонных конструкций. За счет принимающей стороны проводится обследование и заселение об общежитие.

Предусмотрены и микроволновка, и телевизор, и посуда. Кровати весьма комфортабельные. На каждом этаже – две кухни. Общая лишь душевая. Максимальное количество проживающих в комнате – три человека. Отношение весьма доброжелательное.

Есть возможность обучения выбранной профессии, если нет необходимой квалификации. Встреченные земляки воспринимаются как родственники: при оторванности от родных в одиночку прожить очень непросто. Чтобы вахта проходила веселее, следует найти дружескую компанию.

Размеры выплат руководство предприятия постоянно поднимает ввиду нехватки работников по необходимым специальностям. Поэтому в требованиях не указывается необходимый образовательный либо квалификационный ценз.

Рекомендации вахтовиков

Во всех отзывах о работе вахтовым методом на Крайнем Севере женщины настоятельно советуют не отмахиваться от рекомендаций врачей при обследовании. Северные морозы не прощают такого отношения. Пережить без последствий непростые условия поможет лишь отменное самочувствие.

Даже подходящая вакансия не гарантирует желаемого результат, если работодатель ненадежен. Поэтому прежде, чем отправляться на заработки важно проверить будущее руководство. Обычно наниматели честны в общей массе.

Но и среди них встречается обратное. Работник после длительной многомесячной вахты может остаться ни с чем. При этом остается открытым вопрос возврата домой и поиска справедливости.

Не следует пользоваться услугами кадровых агентств. Обычно такие средства выброшены на ветер. Работу ищут напрямую, через обладающие солидной репутацией компании. И мужчинам и женщинам, собравшимся работать на Крайнем Севере, необходимо крайне тщательно изучить предлагаемый контракт.

Внимания заслуживают не только условия оплаты деятельности, но и проживание, льготы, гарантии. Выдачу аванса практикуют не все организации. Это следует продумать, чтобы к середине вахты не оказаться без средств к существованию.

За трудоустройство добросовестная компания денег не требует. Сами работодатели нередко оплачивают проезд до места работы. Если же предлагается внесение «аванса», такой наниматель внимания не заслуживает.

Заранее следует поискать информацию о будущем рабочем дне. Если он начинается с шести утра и длится до полуночи, то это уже повод насторожиться. Законом запрещена работа свыше двенадцати часов. Есть смысл пообщаться с бывшими работниками, созвониться с самой вахтой, выяснить, действительно ли работодатель доверил представление своих интересов нанимателю.

И к себе. и к будущей работе следует проявлять предельное внимание. Только тогда от вахты останутся благоприятные впечатления.

Источник: www.kakprosto.ru

Related posts