Паевые фонды: как они работают и как на них заработать

Вы уже создали себе финансовую подушку безопасности, положив минимум три зарплаты на депозит, и теперь хотите рискнуть и вложить деньги во что-то более выгодное. Самостоятельно инвестировать в ценные бумаги, валюту или золото – хорошая идея, но не для новичков. А вот ПИФы как раз подходят начинающим инвесторам: можно вложить небольшую сумму, а управлять ею будут профессионалы.

Как работает ПИФ?

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) объединяет деньги разных инвесторов, чтобы коллективно вложить их в какие-то финансовые инструменты: акции, облигации, недвижимость или другие.

Вы можете купить пай – долю в этом портфеле. Или несколько паев – их число зависит от цены пая и суммы, которую вы внесли.

Пай можно продать, купить или заложить. В идеале его цена растет с каждым днем. Через какое-то вы погашаете пай дороже, чем приобрели, и получаете доход.

Распоряжается средствами ПИФа специальная финансовая организация – управляющая компания (УК). Она решает, какие именно ценные бумаг или другие активы приобрести, когда их покупать и когда продавать.

Какие бывают ПИФы?

Основная характеристика ПИФа – направления инвестиций. Одни выбирают акции, другие — облигации, третьи – валюту, недвижимость или предметы искусства. Многие ПИФы комбинируют активы сразу нескольких типов.

Фонды для опытных – квалифицированных – инвесторов могут вкладывать деньги практически в любые активы. ПИФы для розничных (неквалифицированных) инвесторов направляют средства в наименее рискованные финансовые инструменты.

Инвестиционная декларация каждого ПИФа четко регламентирует: какую долю средств и во что может вложить управляющая компания.

Паевые фонды имеют также разные сроки продажи и покупки паев.

Их паи вы можете покупать и погашать каждый рабочий день. Деньги за погашенные паи поступят на ваш счет не сразу, а через несколько дней.

Купить и продать паи можно только в конкретные промежутки времени, как правило, несколько раз в год.

Купить паи можно только при формировании фонда, а продать — только когда фонд закрывают.

Открытые фонды инвестируют, как правило, в ликвидные активы, то есть те, которые можно быстро продать по справедливой цене. Например, в ценные бумаги, на которые всегда есть спрос

Интервальные и закрытые фонды – в менее ликвидные. Рисков больше, но и прибыль может быть крупнее.

В чем плюсы ПИФов?

  • Доступность

Начальная сумма вложений в фонд может быть небольшой – хоть 1000 рублей.

Вашими деньгами управляют эксперты в инвестировании.

Вероятный высокий доход

Прибыль от вложений в фонд может оказаться больше дохода по депозиту.

Если сравнивать вложения в ПИФы с самостоятельным инвестированием, затраты ниже. Паевой фонд как крупный инвестор имеет более выгодные условия при управлении средствами.

Паи открытых фондов можно продать в любое время без дополнительных потерь.

Не нужно платить налог на прибыль при росте стоимости активов ПИФа. Подоходный налог (НДФЛ) придется платить только в том случае, если вы заработаете на паях больше 3 млн руб. в год или же решите продать их раньше, чем через три года после покупки

Сколько стоит пай?

Цена пая меняется каждый день и напрямую зависит от стоимости активов, в которые вложены средства. Цель управляющей компании – инвестировать ваши деньги так, чтобы эта стоимость постоянно росла. Именно рост цены пая и принесет вам доход, когда вы решите продать свои паи.

Чтобы понять, насколько эффективными будут ваши вложения в тот или иной ПИФ, проследите за изменением стоимости этого пая на сайте управляющей компании. Для открытых фондов цену публикуют каждый день, для интервальных и закрытых – не реже раза в месяц. Можно сравнить рост цены пая с доходом, например, от депозита.

При покупке паев вы платите еще и надбавку, фактически – комиссию. Ее максимальный размер может достигать 1,5%, в зависимости от объема вложений и от агента, через которого вы покупаете. А при продаже пая его цену считают со скидкой. Она зависит от срока владения паями и условий агента, через которого вы погашаете пай, но не превышает 3% от общей стоимости.

Вы решили вложить в ПИФ 100 000 рублей. Стоимость пая – 1000 рублей, а надбавка составляет 1%. В итоге один пай вы купите по цене

1000 х 1,01 = 1010 рублей

100 000 / 1010 = 99 паев.

Через год вы решили погасить паи, то есть забрать деньги. Пай за это время подорожал до 1326 рублей 4 копеек. При скидке в 1% свои 99 паев вы продадите за

99 х 1326,4 х 0,99 = 130 000 рублей.

Ваш доход составит:

130 000 – 100 000 = 30 000 рублей.

Какой налог нужно платить с этого дохода?

Это зависит от того, как быстро вы решили продать паи и сколько на них заработали.

Если вы владели паями больше трех лет и полученный доход меньше 3 млн рублей в год, НДФЛ платить не нужно. В остальных случаях налог составит 13%.

Продолжим предыдущий пример:

Ваш налог составит

30 000 х 13% = 3900 рублей.

В результате вы получите

130 000 – 3900 = 126 100 рублей.

За год фактическая доходность после уплаты налогов составит

(126 100 – 100 000) / 100 000 = 26%.

Предположим, вы погасите паи не через год, а через 3 года и получите при продаже 190 000 рублей. Доход в размере 90 000 рублей налогом не облагается. И ваша фактическая доходность составит

(190 100 – 100 000) / 100 000 = 90%

за 3 года, или в среднем 30% за год.

Где можно купить и продать паи?

Купить паи можно напрямую у управляющей компании, у организации-агента (чаще всего это банк) или через брокера на бирже. Точно так же можно продать паи.

Чем я рискую?

Как говорится, кто не рискует, тот не получает доход от пая.

  • Вложения не застрахованы

В отличие от банковских депозитов вложения в паевые фонды не застрахованы государством, даже если паи были приобретены через банк.

Доход не гарантирован

Инвестиции на финансовом рынке всегда связаны с риском. Случалось, например, что весь фондовый рынок «проседал» и акции даже самых успешных компаний теряли в цене. Если средства ПИФа были вложены в акции, паи тоже дешевели, а не росли. Чем выше возможная доходность конкретного финансового инструмента, тем выше риск.

Не храните все яйца в одной корзине: вложение средств фонда в разные активы снижает общий риск.

Я решил вложить деньги в ПИФ. Как это сделать?

Если деньги могут понадобиться вам в любой момент, лучше выбрать открытый фонд, чьи паи можно продать, когда захотите. И наоборот, если вам не понадобятся вложенные средства в течение пяти и более лет, подойдет закрытый фонд.

К каким рискам вы готовы?

Каков размер временных убытков, при которых вы не будете испытывать чувство беспокойства и желания немедленно продать паи? В зависимости от степени риска вы можете выбрать соответствующие активы.

  • Сравните разные паевые фонды:
    • по доходности за разные промежутки времени – лучше не за один год, а хотя бы за 3–5 лет;
    • по активам, в которые они вкладывают средства;
    • по надбавкам и скидкам, которые они берут при покупке и продаже паев;
    • по объему привлеченных средств и стоимости чистых активов.

    Проверьте, входит ли выбранный ПИФ в Государственный реестр паевых инвестиционных фондов на сайте Банка России.

    Подробная информация о ПИФах размещена на сайте Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР). Там можно посмотреть, какая УК управляет конкретным фондом, а также сравнить доходность ПИФов за период от недели до пяти лет. Кроме того, на сайте есть фильтр, который позволяет сравнить между собой фонды определенного типа – например, только открытые или только интервальные.

    Выясните все про управляющую компанию выбранного ПИФа

      Проверьте ее лицензию на управление средствами ПИФ на сайте Банка России. Там же можно почитать нормативные акты, которые регулируют деятельность управляющих компаний.

    Доходность инвестиций в паевые фонды больше всего зависит от качества управления, поэтому важно учитывать квалификацию и репутацию управляющего этим фондом.

    По закону расходы ПИФа должны составлять не более 10% от среднегодовой стоимости чистых активов фонда за год, но разница даже в 2% очень сильно меняет доходность ваших вложений.

    Более высокое вознаграждение будет оправдано, только если стоимость паев под управлением этой УК растет быстрее, чем в других аналогичных ПИФах.

    Что делать, если управляющая компания нарушает мои права?

    Если вы считаете, что ваши права как инвестора нарушают, подайте жалобу в Банк России. Этот регулятор контролирует работу всех финансовых институтов, включая паевые инвестиционные фонды и управляющие компании.

    Источник: fincult.info

  • Related posts