Система управления персоналом кибанов

Тулегенова Ж.Т., Дюзельбаева Г.М.

Подходы к понятию «Система управления персоналом»

Персонал является одним из наиболее сложных объектов управления в организации, поскольку в отличие от материальных факторов производства персонал обладает возможностью принимать решения и критически оценивать предъявляемые к ним требования.

В настоящее время еще не выработано единого подхода в отношении управления персоналом и управления кадрами. Круг рассматриваемых при этом вопросов представляется определенным множеством и каждый из авторов формирует из него свое понимание системы управления персоналом, включая в него соответственно различные элементы этого множества.

Существует несколько подходов к формулированию системы управления персоналом. Все зависит от того, какой аспект данного явления рассматривается.

По мнению одних авторов, система управления персоналом – это совокупность приемов, методов, технологий организации работы с персоналом [1]. В систему управления персоналом с позиции данного подхода включаются следующие элементы кадровой работы: кадровое планирование, определение потребности в найме, набор, отбор, найм, адаптация, обучение, карьера, оценка, мотивация, нормирование труда.

По мнению А.Я Кибанова, система управления персоналом — формирование целей, функций, организационной структуры управления персоналом, вертикальных и горизонтальных функциональных взаимосвязей руководителей и специалистов в процессе обоснования, выработки, принятия и реализации управленческих решений. А.Я Кибанов пишет о том, что система управления персоналом организации — система, в которой реализуются функции управления персоналом [2].

Она включает различные подсистемы общего линейного руководства и ряд функциональных подсистем, специализирующихся на выполнении однородных функций, таких как: общего и линейного руководства, планирования и маркетинга персонала, учета персонала, управления трудовыми отношениями, обеспечения нормальных условий труда, управления развитием персонала, управления мотивацией персонала, управления социальным развитием, развития организационной структуры управления, правового обеспечения.

Схожей точки зрения придерживается Оганесян И.А., по его мнению, система управления персоналом представлена 9 функциональными подсистемами с соответствующим комплексом решаемых задач [3]: условий труда, трудовых отношений, оформления и учета кадров, планирования, маркетинга персонала, развития кадров, анализа и развития средств стимулирования, юридических услуг, развития социальной инфраструктуры, разработки оргструктуры управления.

Еще одним подходом к определению системы управления персоналом является представление системы управления персоналом с организационной точки зрения. Исходя из данной позиции, система управления персоналом — совокупность организационных структур, выполняющих функции управления персоналом. Сюда включают руководителей, кадровую службу, то есть всех так или иначе реализующих функции управления кадрами [4].

В данном случае выделяют: кадровое; нормативно-методическое; делопроизводственное; организационное; информационное; материальное и техническое обеспечение системы управления персоналом.

Кадровое обеспечение системы управления персоналом представляет собой необходимый качественный и количественный состав работников кадровой службы организации.

Нормативно-методическое обеспечение состоит из следующих элементов: документов организационного, организационно-методического, распорядительного, технического, нормативно-технического, технико-экономического и экономического характера; нормативно-справочных материалов, устанавливающих нормы, правила и методы, используемые при решении задач организации труда и управления персоналом.

Делопроизводственное обеспечение системы управления персоналом предусматривает создание условий для осуществления работы с документами, обращающимися в системе управления персоналом.

Организационное обеспечение системы управления персоналом означает формирование специальных структурных подразделений, выполняющих ряд задач и функций в области работы с кадрами.

Информационное обеспечение системы управления персоналом представляет собой совокупность реализованных решений по объему, размещению и формам организации информации, циркулирующей в системе управления персоналом при ее функционировании.

Материальное и техническое обеспечение системы управления персоналом предусматривает выделение определенных материальных и технических средств на осуществление работы с кадрами.

Таким образом, система управления персоналом включает в себя всю процедуру работы с кадрами — от определения основной идеи взаимодействия администрации и трудового коллектива до высвобождения работников, — а также совокупность обеспечивающих ее подсистем (информационной, организационной, кадровой, правовой).

1 Система управления персоналом в организации / Сайт Энциклопедия Экономиста. – Режим доступа: http://www.grandars.ru/college/biznes/sistema-upravleniya-personalom.html

2 Кибанов, А.Я. Управление персоналом. – М.: Инфра-М, 2005. – 304 с.

3 Оганесян, И.А. Управление персоналом. – Мн.: Амалфея, 2000. – 256 с.

4 Базаров, Т.Ю. Управление персоналом. – М.: Академия, 2011. – 224 с. – (Серия «Среднее профессиональное образование»)

Источник: be5.biz

Related posts