система управления персоналом

Научные публикации (статьи и монографии) с ключевым словом система управления персоналом, выпущенные в Издательстве Креативная экономика (найдено: 9 за период c 2003 по 2019 год).

1. Носырева И.Г., Москвитина Н.В.
Функционально-стоимостной анализ как инструмент совершенствования системы управления персоналом в бюджетном образовательном учреждении высшего образования // Экономика труда. (№ 2 / 2019).
В настоящее время тенденции развития экономики и широкое внедрение цифровых технологий требуют пересмотра подходов к управлению бюджетными образовательными учреждениями высшего образования и применения новых методов повышения эффективности их деятельности. Одним из таких методов является функционально-стоимостной анализ, который позволяет не только сопоставить функции и затраты на их реализацию, учитывая значимость данных функций, выявить резервы, но и предложить мероприятия по совершенствованию систем управления, в том числе управления персоналом. В статье на основе функционально-стоимостного анализа, выполненного на примере управления кадров университета, выявлены несоответствия значимости функций и затрат на их реализацию. Авторами предложены мероприятия по оптимизации системы управления персоналом, касающиеся перераспределения функций между сотрудниками, совершенствования организационной структуры управления, исключения дублирующих функций, совершенствования регламентации труда. Внедрение предложенных мероприятий позволит достичь экономии в сфере управления за счет сокращения затрат на выполнение функций. В целом проведение функционально-стоимостного анализа способствует ресурсосбережению и позволяет повысить эффективность деятельности организации.

Носырева И.Г., Москвитина Н.В. Функционально-стоимостной анализ как инструмент совершенствования системы управления персоналом в бюджетном образовательном учреждении высшего образования // Экономика труда. – 2019. – Том 6. – № 2. – с. 971-990. – doi: 10.18334/et.6.2.40597.

2. Антипова О.В.
Подходы к оценке эффективности системы управления персоналом в организациях ТЭК // Экономика труда. (№ 1 / 2019).
Развитие и внедрение прогрессивных технологий менеджмента предприятий радикальное преобразует и современную систему управления персоналом организации, поэтому при формировании данной структуры следует учитывать успешный опыт крупнейших компаний национальной экономики. В представленной статье рассматриваются особенности развития системы управления персоналом в ПАО «Татнефть», являющийся крупнейшим предприятием топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Татарстана. В статье предложена методика оценки эффективности системы управления персоналом в организациях ТЭК и модель организации её проведения. Предложенная методика основана на расчете аналитических показателей, что делает результаты этих расчетов релевантными и достоверно отражающими текущую эффективность работы предприятия в разрезе основных подсистем управления. Это позволяет принимать обоснованные и целесообразные решения стратегической, тактической или операционной направленности с тем, чтобы в дальнейшем потенцировать рост эффективности производства, максимизировать экономические и прочие выгоды.

Антипова О.В. Подходы к оценке эффективности системы управления персоналом в организациях ТЭК // Экономика труда. – 2019. – Том 6. – № 1. – с. 341-356. – doi: 10.18334/et.6.1.39742.

3. Карлик А.Е., Кречко С.А., Платонов В.В.
Разработка метрик для бенчмаркинга персонала с целью совершенствования системы управления персоналом в направлении инновационного развития // Экономика труда. (№ 2 / 2018).
В статье рассматриваются методические подходы к использованию современного инструментария совершенствования системы управления персоналом инновационного предприятия. Способности персонала к восприятию и использованию новых знаний для осуществления инновационных мероприятий в значительной степени определяют инновационные возможности предприятий и, в первую очередь, возможности для организационно-управленческих инноваций. Данный аспект управления персоналом требует оценки знаний, навыков и компетенций, а также идентификации потребностей в развитии персонала. В этой связи в статье рассматривается бенчмаркинг с целью совершенствования системы управления персоналом в направлении инновационного развития для создания, внедрения и поддержания организационных механизмов расширенного воспроизводства ресурсов для формирования стабильного конкурентного преимущества.
Подвергается анализу взаимосвязь между внедрением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и управлением, так как ИКТ способствуют инновациям за счет того, что являются модераторами многих аспектов инновационного процесса. ИКТ сами по себе не являются источником конкурентного преимущества, а способствуют сочетанию организационных ресурсов и индивидуальных компетенций в применении к разработанным технологиям.
Оцениваются подходы к выбору направлений развития персонала для организационно-управленческих инноваций на основе бенчмаркинга персонала. Рассматриваются особенности инновационного бенчмаркинга и его использования для обеспечения организационно-управленческих инноваций. Предлагаются методические рекомендации к разработке метрик для бенчмаркинга персонала в соответствии с концепциями современного менеджмента. Представлена система метрик оценки достижения цели организационно-управленческой инновации – развития информационных компетенций персонала.

Карлик А.Е., Кречко С.А., Платонов В.В. Разработка метрик для бенчмаркинга персонала с целью совершенствования системы управления персоналом в направлении инновационного развития // Экономика труда. – 2018. – Том 5. – № 2. – с. 373-394. – doi: 10.18334/et.5.2.39201.

4. Черемисина С.Г., Примышев И.Н., Скараник С.С.
Методические аспекты оценки эффективности инноваций в системе управления персоналом предприятия // Экономика труда. (№ 1 / 2018).
В статье анализируются возможности использования инноваций в системе управления персоналом. Определены целевые установки системы обучения персонала предприятия. Систематизированы и охарактеризованы уровни развития навыков и умений персонала организации в процессе обучения. Детально рассмотрены основные этапы внедрения учебной программы на предприятии. Авторы уделяют внимание методическим аспектам оценки эффективности системы управления персоналом на предприятии, систематизируют показатели оценки эффективности кадровых инноваций. Достижение намеченных тактических и стратегических целей деятельности организации, по мнению авторов, возможно при условии развития и эффективной реализации накопленного в результате внедрения учебных программ человеческого капитала.

Черемисина С.Г., Примышев И.Н., Скараник С.С. Методические аспекты оценки эффективности инноваций в системе управления персоналом предприятия // Экономика труда. – 2018. – Том 5. – № 1. – с. 149-164. – doi: 10.18334/et.5.1.38850.

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации — от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241

5. Новосельцева Е.Г.
Основные аспекты модернизации системы управления персоналом государственной гражданской службы // Российское предпринимательство. (№ 7 / 2008).
Приоритетность развития интеллектуальной сферы подтверждает необходимость создания действенной системы управления персоналом. Она должна основываться на признании значимости развития индивидуального потенциала личности и его эффективного применения для достижения целей организации. В то же время, создание систем управления персоналом государственных организаций – один из наиболее неразработанных сегодня вопросов.

Новосельцева Е.Г. Основные аспекты модернизации системы управления персоналом государственной гражданской службы // Российское предпринимательство. – 2008. – Том 9. – № 7. – с. 64-67. – url: https://creativeconomy.ru/lib/3096.

6. Ковалев С.В.
Методология построения системы контроллинга и управления персоналом организации // Российское предпринимательство. (№ 10 / 2006).
Внутрифирменное управление персоналом – это совокупность форм и методов воздействия на интересы, поведение и деятельность персонала (индивидов и групп) в целях максимального использования их интеллектуального и физического потенциала для получения эффективного результата.

Ковалев С.В. Методология построения системы контроллинга и управления персоналом организации // Российское предпринимательство. – 2006. – Том 7. – № 10. – с. 164-166. – url: https://creativeconomy.ru/lib/1823.

7. Федосеев В.Н., Прокудин В.Н.
Кризис системы управления персоналом // Российское предпринимательство. (№ 7 / 2003).
Все знают, что последняя систематизация нормативных документов по аттестации кадров нашла свое отражение лишь в «Сборнике нормативных актов о труде» от 1985 года. Дальнейший же период характеризуется ведомственной разобщенностью российской нормативной базы по аттестации, отсутствием единых подходов в решении принципиальных вопросов, затрагивающих интересы работников. В советский период работа с кадрами находилась под постоянным контролем КПСС и ВЦСПС, поэтому политико3правовая значимость аттестации была весьма высокой, несмотря на формальность ее проведения на местах.
(Окончание. Начало в №№ 4, 5/2003)

Федосеев В.Н., Прокудин В.Н. Кризис системы управления персоналом // Российское предпринимательство. – 2003. – Том 4. – № 7. – с. 93-96. – url: https://creativeconomy.ru/lib/1003.

8. Федосеев В.Н., Прокудин В.Н.
Кризис системы управления персоналом // Российское предпринимательство. (№ 5 / 2003).
(Продолжение. Начало в № 4/2003)
При формировании цены рабочей силы на рынке труда государство исходит из совокупных затрат, работник – из будущего личного дохода, а работодатель должен учитывать все расходы, связанные с работником. При измерении цены рабочей силы принято учитывать или затраты работодателя (labour cost), или так называемые компенсации работникам (compensation of employers).

Федосеев В.Н., Прокудин В.Н. Кризис системы управления персоналом // Российское предпринимательство. – 2003. – Том 4. – № 5. – с. 93-97. – url: https://creativeconomy.ru/lib/962.

9. Федосеев В.Н., Прокудин В.Н.
Кризис системы управления персоналом // Российское предпринимательство. (№ 4 / 2003).
Постиндустриальное общество, полнокровным членом которого безуспешно пытается стать Россия в течение последнего десятилетия, столкнулось с проблемой широкомасштабного кризиса традиционной системы отношений между человеком и организацией. Причины «конфликта» объективны, типичны для всей мировой практики и обусловлены новым состоянием мировой экономики. Среди таких причин выделяют три основные: а) «социалистическую эволюцию» конца 20 века, обусловившую концентрацию средств производства в общественной собственности через механизмы публичного размещения акций организаций; б) сокращение доли сырья и индустриального труда в конечном продукте при росте доли интеллектуального труда в его стоимости и в) необратимость глобализации современной экономической жизни. Это привело к возрастанию роли рыночных, а не бюрократических мотивов в отношениях между современной организацией и персоналом. Взамен лояльности работник требует от организации нечто, представляющее для него особую ценность. В условиях несовершенства российских трудовых отношений эти кризисные явления проявляются в полной мере, требуют к себе особого внимания и незамедлительного разрешения.

Федосеев В.Н., Прокудин В.Н. Кризис системы управления персоналом // Российское предпринимательство. – 2003. – Том 4. – № 4. – с. 19-24. – url: https://creativeconomy.ru/lib/931.

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241

Продолжить поиск в библиотеке по запросу «система управления персоналом»?

Источник: creativeconomy.ru

Related posts