С чего нужно начинать обучение финансовой грамотности?

Приветствую! Вчера случайно столкнулся с бывшим одноклассником, начальником отдела крупного банка. Он жаловался, что у него четыре кредита и куча долгов, а на горизонте маячит сокращение штатов. Причем, последние пять лет зарплата у него была немаленькой даже по столичным меркам!

Странно? Вовсе нет! После нашей встречи я решил проверить, легко ли найти в Сети инфу по финансовой грамотности в России. Результаты меня, мягко говоря, удивили. И вдохновили на тему нового поста. Итак, финансовая грамотность – с чего начать, и зачем она нужна?

Информация к размышлению

В конце прошлого ноября международное рейтинговое агентство Standard &Poor’s исследовало уровень финансовой грамотности в разных странах. Выяснилось, что по этому важнейшему показателю мы находимся на одном уровне с Камеруном, Кенией, Мадагаскаром, Сербией, ОАЭ и Беларусью (24-е место в рейтинге, доля финансово грамотного населения – 38%).

Нас опередили не только Украина, Казахстан и Туркменистан, но и Зимбабве, Монголия, Замбия и Сенегал!

В исследовании приняло участие более 150 000 взрослых старше 15 лет из 140 стран мира. В 2014 году их спрашивали о четырех финансовых показателях: процентной ставке, сложном проценте, диверсификации рисков и инфляции. Результаты опросов поражают! Скажем, на вопрос о диверсификации рисков правильно ответило всего около 35% населения.

Самые высокие показатели финансовой грамотности – в скандинавских странах: Швеции, Норвегии и Дании (1 место и 71% правильных ответов). Минимум зафиксирован в Южной Азии: Йемен (13%), Ангола и Афганистан (14%).

А вот еще один интересный факт. Как показывают исследования Всемирного банка, четверть бюджета среднего россиянина уходит на еду, 10% — на транспорт, 9% — на коммуналку и одежду, 6% — на отдых. На здоровье остается около 5% и примерно столько же – на образование.

А теперь, внимание – каждый месяц население России недосчитывается около 30% заработанных денег (непонятно, на что они были потрачены)! Только представьте: треть доходов испаряется неизвестно куда.

Совсем какие-то грустные картинки получаются…

Какие основы финансовой грамотности должен освоить каждый?

Ниже я приведу пять основных пунктов, однако на самом деле их гораздо больше.

Правильный подход к деньгам

Свое отношение к деньгам нужно изменить с потребительского («что заработал, то и потратил») на управленческое. И как можно скорей избавляться от денежной зависимости: не деньги управляют человеком, а он ими.

Планирование и учет финансов

Вот честно, я не понимаю, как можно каждый месяц «терять» 30% своих доходов! Личные финансы нужно контролировать как маленьких детей – знать, сколько их, куда они уходят и когда «вернутся».

Вести учет доходов и расходов придется каждый день (благо современные технологии это сильно упростили). А все финансовые операции — планировать и учитывать, создавать «фонды накопления» и капитал для инвестиций. К слову, в виде «подушки безопасности» на случай форс-мажора нужно скопить фонд, размера которого, вам хватит на 3-6 месяцев жизни!

Отношения с банками

Свое сотрудничество с банками нужно перестроить от кредитов к инвестиционным продуктам (вклады, ОМС, фонды). То есть, роль «заемщика» изменить на роль «партнера».

Дополнительные источники дохода

Подавляющее большинство моих друзей и знакомых воспринимает работу по найму, как единственный источник дохода. Неудивительно, что увольнение или сокращение зарплаты — форс-мажор, который надолго выбивает из колеи.

Работать над источниками пассивного дохода («ты спишь, а деньги капают») нужно начинать как можно раньше. Тем более что сегодня вариантов пассивных источников – море.

Кстати, какую-то часть дохода стоит выделять на саморазвитие. Это инвестиции, которые обязательно окупаются со временем.

Инвестиции

Я вообще считаю, что предмет «личное инвестирование» должен быть включен если не в школьную программу, то уж точно — в программу любого ВУЗа.

«Если вы не думаете о будущем, у вас его и не будет» Джон Голсуорси

Каждый взрослый россиянин обязан быть в курсе всех доступных ему вариантов инвестиций. Речь не о том, чтобы стать экспертом фондового или валютного рынка. Но плюсы и минусы банковских вкладов, ПИФов, взаимных фондов, накопительных страховых программ, ETF, вложений в бизнес и стартапы знать стоит.

С чего начать свое финансовое образование?

В первую очередь, я рекомендую для изучения свой блог �� . Обещаю регулярно делиться с Вами актуальной и свежей информацией на тему инвестиций и управления финансами.

Книги

Я сейчас имею в виду не академические учебники формата «Управление финансами» для студентов экономических специальностей. Речь о книгах типа «Инвестиции для чайников» или «Учет личных финансов с нуля».

Каких авторов посоветовать? Мне, например, очень нравится Бодо Шефер , наш Владимир Савенок , ну и конечно, непревзойденный Роберт Кийосаки . Кстати, очень советую его игру «Крысиные бега» или «Cash flow». Она уже есть и в электронной версии, и в формате бумажной настольной игры (типа «Монополии»).

В крупных городах даже проводят выездные игры для всех желающих: с ведущим, кучей участников и «разбором полетов» в конце.

На многих сайтах не рекомендуют читать книги «классиков» прошлого века: Бенджамина Грэхема, Уильяма Бернстайна, Александра Элдера и других. Выскажу свое личное мнение – несмотря на то, что книги этих авторов навсегда останутся «классикой», в 2016-м они актуальны не меньше чем в прошлом веке. Финансовый мир цикличен, в конце концов за 50-100 лет изменений не так уж и много. Даже психология инвестора осталась той же.

Признаюсь, моя любимая книга из «классиков»: «Воспоминания биржевого спекулянта» Эдвина Лефевра. Она является своего рода «библией» для трейдеров. Несмотря на то, что с момента написания книги прошел уже век (!), по сей день она на удивление актуальна. В общем, рекомендую!

Живые семинары и тренинги

Если Вам проще воспринимать информацию «вживую», то стоит сходить на какой-нибудь ознакомительный семинар или тренинг. Сегодня они регулярно проводятся в любом крупном городе России. Главное, не попасть на лекцию о хайпах, пирамидах или откровенную рекламу брокера, страховой компании или финансового консультанта.

Если семинары в оффлайне для вас неудобны, можно попробовать онлайн мероприятия. Например здесь можно получить бесплатные видео уроки по азам финансовой грамотности.

А с чего, по Вашему мнению, нужно начинать работу над своей финансовой грамотностью? Подписывайтесь на обновления и не забывайте делиться ссылками на самые интересные посты с друзьями в соцсетях!

Источник: capitalgains.ru

Related posts