Программы для майнинга

Приветствую тебя читатель! Если ты наткнулся на эту статью, то скорее всего ты только начинаешь своё знакомство с криптовалютами и узнал, что для того чтобы добывать Биткоины и другие криптовалюты нужны специальные программы — в этой статье я постараюсь рассмотреть все наиболее актуальные вопросы связанные с этой темой и конечно же основные виды программ для майнинга.

В чём суть майнинга?

Суть майнинга достаточно проста — вы скачиваете программу для майнинга, запускаете её и она начинает решать сложные задачи «хэш-функции». Чем мощнее ваш компьютер, тем быстрее он будет решать эти задачи и тем быстрее будет идти майнинг. За каждую решённую задачу вы получаете немного криптовалюты.

Самое интересное, что эти хэш-функции абсолютно бесполезны, то есть какой-то реальной ценности в их решении нет, это всё равно что если бы ваш компьютер миллион раз считал 2+2 и это нужно только чтобы вы могли получить криптовалюту.

Единственное отличие хэш-функций от «2+2», в том что каждая хэш-функция уникальна и заранее её решение не известно, то есть компьютера не может сразу выдать ответ на неё, а действительно должен решать каждую новую функцию, вот собственно и вся суть майнинга, надеюсь я достаточно понятно объяснил :).

Выгодно ли майнить Биткоины?

Это пожалуй первый вопрос, который нужно рассмотреть — стоит ли сейчас майнить Биткоины? Ответ однозначный — нет! Дело в том, что сейчас сложность майнинга Биткоина просто огромна и майнят его только на специально предназначенном оборудовании — асиках, при чём в промышленных условиях — арендуют отдельные помещения и создают все условия для майнинга. Выглядит это примерно так:

Майнить же Биткоин на видеокартах или процессоре сейчас абсолютно бессмысленно, т.к. вы не сможете намайнить и пары рублей за месяц.
Но не отчаивайтесь — помимо Биткоина есть другие криптовалюты, которые можно майнить и на обычных процессорах и видеокартах и получать вполне приличный доход, а намайненую криптовалюту потом можно будет обменять на Биткоины если захотите.

Что ж, перейдём к первому самому простому виду программ для майнинга:

Универсальные программы для майнинга:

Первым делом я хотел бы рассмотреть универсальные программы для майнинга — это такие программы, которые не требуют сложной настройки и позволяют запустить майнинг буквально в несколько кликов, а так же позволяют майнить много различных криптовалют.

1) Программа от NiceHash:

Эта программа позволяет вести майнинг всех популярных криптовалют — намайненные криптовалюты автоматически обмениваются на Биткоины. Скачать программу можно по ссылке — NiceHashMiner (кликабельно).

Как я уже писал выше — работать с программой очень просто: скачиваете, указываете в настройках Биткоин адрес для выплат и запускаете майнинг. Если у вас всё же возникнут сложности, то можете ознакомиться с более подробной инструкцией по ссылке — как работать с NiceHashMiner.

2) Программа от MinerGate:

Эта программа немного интереснее — она так же позволяет майнить все популярные криптовалюты, но не обменивает намайненное на Биткоины — то есть выплаты вы будете получать в той валюте которую майнили. Так что если вы хотели добывать Ethereum, Monero, ZCash или что-то ещё, то эта программа отлично вам подойдёт!

Программы для майнинга Биткоинов на видеокарте и процессоре:

Для майнинга на видеокарте и процессоре существует огромное множество программ, все они очень похожи друг на друга, давайте приведу несколько наиболее популярных:

1) GUiminer — чтобы скачать эту программу для майнинга просто перейдите на её официальный сайт. Из её плюсов то, что настраивать ничего не нужно — программа уже настроена для работы с популярными пулами. Вам просто нужно скачать и запустить её, но как я уже писал выше, майнить Биткоины на процессоре или видеокарте сейчас абсолютно не выгодно и лучше вам воспользоваться универсальными программами для майнинга.

2) CGMiner — скачать эту программу для майнинга можно в официальной теме этой программы. Не уверен поддерживает ли эта программа майнинг на видеокарте и процессоре, т.к. в самой теме разработчик писал, что майнинг Биткоина выгодне только на асиках и программа будет работать только с асиками. Если очень хотите, можете поискать более старые версии программы или просто воспользоваться универсальными программами для майнинга.

Программа для майнинга Эфириума:

Для майнинга эфириума существует множество различных программ, давайте рассмотрим основные из них.

1) Opencl Miner — программа для майнинга на видеокарте AMD. Скачать программу можно по ссылке — openclminer.zip.

2) CudaMiner — программа для майнинга на видеокарте Nvidia. Скачать программу можно по ссылке — cudaminer.zip.

Это уже более продвинутые программы их большой минус в том, что они требуют достаточно сложной настройки — если вы не знаете как их настраивать, то можете ознакомиться с нашим гайдом — как майнить Эфир.
Если же вам лень их настраивать, то можете просто воспользоваться универсальными программами для майнинга.

Программа для майнинга других криптовалют:

Как вы понимаете, криптовалютный мир не ограничивается Эфириумом и Биткоином, и существует множество других программ, есть программы для майнинга ZCash, программы для майнинга Monero, да и всех других популярных криптовалют, у меня бы не хватило времени описывать их все в этой статье, поэтому если вам нужны эти программы, то вы можете ознакомиться с моими инструкциями по майнингу этих валют, там есть и программы и настройки для программ:

На этом всё, если у вас появились какие-то вопросы, то задавайте их в комментариях, я всем постараюсь ответить!

Источник: crypto-mining.ru

Related posts