Продвигаем книгу в интернете

Новые возможности для писателя

Социальные сети

Ваш профиль в соцсетях — это ваша визитная карточка, отражение вашего внутреннего мира. Мы уже рассказывали, как правильно заполнять личную страницу и чем делиться с друзьями и подписчиками. Сегодня писателю как никогда важно быть ближе к тому, для кого он пишет. Особенность современного искусства в том, что в нем окончательно стирается граница между автором и аудиторией. Когда мы созерцаем картины или читаем книги, нам всегда важно, что за человек за ними стоит. Мы можем найти почти любого писателя или художника в Facebook и посмотреть, чем он живет и что «лайкает». Таким способом мы формируем свое мнение о человеке, и оно очень сильно влияет на наше отношение к его творчеству. И на авторе лежит большая ответственность, ведь если читатель не заинтересуется его личностью, то может обойти стороной его книги. Поэтому будьте искренни и открыты, рассказывайте о своих увлечениях помимо литературы. Станьте для читателя другом, который уважает его мнение и готов всегда быть на связи. Ваша аудитория будет поддерживать вас и читать ваши произведения.

Право быть скучным принадлежит только тем писателям, которые уже прославились.

Английский публицист эпохи Просвещения

Для того чтобы раскрутить книгу в интернете, разумно создать сообщество в социальной сети. Это хороший способ коммуникации с читателем. Так вы сможете собирать в нем вашу аудиторию и посвятить его полностью творчеству. У группы есть несколько преимуществ. Вы сможете отделить личную жизнь от работы. Кроме того общаться в группе удобнее: можно организовывать и упорядочивать беседы с помощью специальных обсуждений. К тому же группа способствует объединению людей: им проще общаться на нейтральной территории, чем на странице автора. Если на вашем личном интернет-пространстве внимание сконцентрировано на вас, то в группе фокус сдвигается на ваши творения. Поэтому, если у вас есть достаточно информации, которой вы можете делиться с аудиторией, это ваш формат!

Что публиковать? Пусть группа станет не просто инструментом продажи ваших книг, но своего рода СМИ. Придумайте несколько постоянных рубрик, иногда выкладывайте материалы, не имеющие прямого отношения к вашему творчеству, но относящиеся к литературе и искусству в целом. Все любят людей с чувством юмора. Поэтому иногда можно позволить себе и шутки про котиков. Главное, чтобы все публикации были объединены общей идеей, которая красной нитью будет прослеживаться в ленте сообщества. Не забывайте про оформление и иллюстрации. Если контент будет регулярным, актуальным, увлекательным и эстетичными, ваше сообщество гарантированно ждет успех. Соответственно и к вашим книгам будет расти внимание. Больше о качественном контенте читайте в нашей статье.

Продвижение в тематических сообществах

В социальных сетях найти близких по духу людей можно в тематических сообществах. Для писателя это будут группы, связанные с литературой и чтением, или, возможно, с теми областями знаний, которым он посвящает свои труды. Их легко найти через поиск, среди них есть такие, которые объединяют десятки тысяч пользователей. Это отличный полигон для продвижения. Но не спешите наводнять комментарии и обсуждения ссылками на свою книгу и призывами ее скачать или купить. Спамеров не любят нигде, поэтому вы скорее всего попадете в «черный список». Будьте полноценным участником обсуждений, вступайте в дискуссии, делитесь опытом без прямой рекламы. Старайтесь не продать, а вызвать интерес. Так вы приобретете новых знакомых и благодарных поклонников вашего творчества. Если вы хотите прорекламировать свою книгу, то делайте это официально: свяжитесь с администрацией сообщества, узнайте условия и договоритесь о формате. Большинство групп предоставляет возможность рекламной публикации за небольшую сумму. Таким образом вы охватите много потенциальных читателей, но сделаете это не исподтишка, а открыто и честно. Это не только этичнее, но и гораздо эффективнее.

Использование рекламных инструментов онлайн-площадок

Сегодня каждая социальная сеть имеет свои рекламные инструменты. Вы можете воспользоваться ими для продвижения своей группы или же ссылки на книгу. Для этого нужно зайти в соответствующий раздел (чаще всего он так и называется «Реклама») и создать объявление. В настройках можно указать пол и возраст людей, которым будет показана ваша реклама, а также можно сузить аудиторию до конкретной тематики, чтобы попасть точно в цель. Некоторые площадки, например, ВКонтакте и Одноклассники, позволяют сфокусироваться на пользователях определенных групп, что дает возможность разом охватить большое количество потенциальных читателей.

Этот метод более затратный, по сравнению с описанными выше, но зато его эффективность можно проверить, посмотрев статистику. К тому же такой подход освобождает много времени, так как вам нужно всего лишь запустить баннер и следить за тем, как он работает. Если у вас есть свое сообщество, вы можете привлекать туда новых участников, чтобы они смогли познакомиться с вами и вашим творчеством, а потом уже перейти к чтению книги. В этом случае вы работаете не только на продажи, но на лояльность аудитории. Если вы рекламируете ссылку на книгу, это скорее всего принесет больше скачиваний, но не факт, что читатель вернется к вам снова. Для раскрутки книги в интернете социальные сети с их рекламными возможностями — один из самых удачных каналов, так как в нем несложно разобраться и можно настроить рекламу точно под вашу целевую аудиторию.

Вебинары и виртуальные встречи

Чтобы общаться с читателями, не обязательно организовывать встречу в соседней библиотеке или книжном магазине в центре города. Сегодня можно провести онлайн-трансляцию. Для этого необходим компьютер с веб-камерой, доступ в интернет и. вы. Оповестите своих друзей и подписчиков о времени выхода в эфир, подготовьте любопытную тему и — вперед! Общение происходит с помощью комментариев, и вы можете сразу отвечать на вопросы. Раскрутить книгу таким образом непросто, зато вы можете пообщаться с аудиторией (а она — с вами) почти что вживую, где бы вы ни находились. Сколько человек будет смотреть трансляцию зависит от вашей активности по привлечению людей.

Ведение личного блога

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей, не должен писать ни одной строки.

Иоганн Вольфганг Гёте

Личный сайт


Более продвинутый вариант блога — это собственный сайт. Сегодня есть сервисы, которые позволяют это сделать самостоятельно и почти бесплатно: WIX, Tilda и другие. Можно выбрать нужный шаблон или оформить все самостоятельно, но это займет больше времени. Заплатить нужно лишь за пользование сервисом (ежемесячно или же сразу купить подписку на год), а также за место на хостинге, чтобы сайт был опубликован в сети. У такого формата есть свои преимущества: здесь можно собрать все необходимые функции в одном месте. Например, сделать форум для общения, блог и даже настроить интернет-магазин и продавать книги напрямую. Для раскрутки книг в интернете сайт кажется очень заманчивым каналом. Но есть и недостатки: сложно управлять и продвигать. Когда вы создаете группу в социальной сети или блог, то завести туда людей гораздо проще, а вот привести на сайт будет сложнее и дороже. К тому же функция интернет-магазина хоть и удобна, но придется самому заниматься обработкой платежей и доставкой книг. Поэтому такой способ лучше отложить на будущее, когда вы «встанете на ноги» как писатель. А пока для этих целей рекомендуем использовать профиль Bookscriptor. Там есть информация об авторе, отзывы читателей и пр., а также собраны все опубликованные произведения, их можно купить и почитать.

Работа с блогерами

Блог сейчас можно вести где угодно, все зависит от типа контента. Книжные блогеры также существуют и работают в разных форматах: от ЖЖ до Youtube. В России это направление не очень развито, но все-таки и у нас есть те, кто пишет или снимает ролики о книгах. Как правило, аудитория у них не очень большая, но лояльная и отзывчивая. Это отличный канал для продвижения, очень современный и эффективный. Почему бы не предложить им почитать книгу и написать рецензию? Наверняка можно договориться и о том, что о вашей книге будет отдельный пост или видео. Все зависит от условий, на которых работает конкретный блогер.

Бесплатные библиотеки

Чтобы зарабатывать на своих произведениях, нужно найти тех, кто хотел бы их купить. Для поиска первых читателей бесплатный доступ к книге — неплохое решение. И тут на помощь приходят интернет-библиотеки. Там можно выложить произведение на безвозмездной основе. Это отличный способ привлечь к себе внимание. Библиотечные сервисы часто помещают новинки на главную страницу, так что какое-то время вашу книгу будут видеть тысячи потенциальных читателей. Значит, ваше имя может стать известным. Дальнейшее продвижение книги станет легче: ведь о ней уже слышали, а кто-то даже читал. Есть небольшая хитрость: выкладывайте произведение в сокращенном варианте, тогда заинтересованные люди смогут купить полную версию уже после ознакомления с бесплатным отрывком.

Буктрейлер

Литература давно вышла за рамки своего традиционного печатного формата, а книги перестали быть только лишь бумажными. То же стало и с аннотацией. Буктрейлер — это видео-презентация книги, рекламный ролик в произвольной художественной форме. Как это понятно из названия, формат является отсылкой к трейлерам фильмов. Видео помогает задействовать больше уровней восприятия, нежели простой текст, поэтому это неплохой способ погрузить читателя в мир произведения и заинтриговать его. Опубликуйте его на своих страницах, его также можно использовать для платного продвижения в качестве рекламного баннера. Выглядит такой трейлер всегда более впечатляюще, чем описание книги, поэтому внимание к вашей книге гарантировано!
Надеемся, что теперь вопрос о том, как раскрутить книгу в интернете, не такой туманный и непонятный. Ключ к успеху — это активность, которая опирается на терпение и постоянство. Когда писатель занимается продвижением самостоятельно, это отнимает силы и время. Поначалу может казаться, что все впустую, но это не так. Результат никогда не приходит сразу. Но постепенно количество начнет переходить в качество, и усилия обязательно окупятся. Желаем удачи на пути к литературным вершинам!

Переходите в редактор и начните писать книгу прямо сейчас или загружайте готовую рукопись, чтобы опубликовать ее в нашем каталоге!

Источник: bookscriptor.ru

Related posts