Распечатка метод материалов по финансовой грамотности

Книжка-раскраска для детей старшего дошкольного возраста Предлагаем вашему вниманию книжку-раскраску (ссылка для скачивания раскраски), предназначенную для введения старших дошкольников в мир финансовой грамотности посредством изучения пословиц и поговорок русского народа.

В процессе развивающих занятий родители или педагоги-воспитатели могут использовать разнообразный спектр форм и методов ознакомления детей с основами финансовой грамотности в доступной и интересной форме, в соответствии с возрастными особенностями детской аудитории.

Введение в основы финансовой грамотности на ступени предшкольного образования желательно организовывать, опираясь на игровые и развивающие занятия. Предлагаемая система занятий предполагает работу с сюжетами-раскрасками, сопровождающуюся беседой с детьми, стимулирующей творческое мышление; непосредственно занятия по раскрашиванию, способствующее развитию внимательности и мелкой моторики. Каждое занятие погружает ребенка в мир только одной пословицы, которую можно и нужно «расшифровать» с современных позиций, так, чтобы дети поняли актуальность народной мудрости: с древности люди ценили деньги, заработанные честным трудом и считали важным умением грамотно распоряжаться своими доходами и планировать расходы – именно это и есть основа личной финансовой грамотности.
Раскраска была разработана с целью ознакомить старших дошкольников с основами финансовой грамотности на доступном уровне.

Структура обучающего курса: курс состоит из десяти занятий, разбитых на три блока. Блок 1. Доходы, труд – основа доходов Блок включает в себя три занятия по трем пословицам, отражающим базовые ценности народа по отношению к труду, как основе честного заработка.
Блок 2. Расходы, бюджет семьи, бережливость и экономия Блок включает в себя пять занятий, которые раскрывают через пословицы базовые понятия финансовой грамотности.
Блок 3. Внимательность и аккуратность в распоряжении деньгами, долги Завершающий блок, состоящий из двух занятий, который носит итоговый характер и должен помочь детям сформулировать правила грамотного распоряжения деньгами.

Всего в курсе представлены десять пословиц, каждая из которых проиллюстрирована четырьмя сюжетами. В основном, сюжеты построены на противопоставлении правильного и неправильного финансового поведения взрослых и детей, в курсе упор делается на воспитывающую составляющую и подчеркивается вместе с тем ценность настоящей дружной семьи.

Источник: vk.com

Related posts