Про работу ,или для тех кто мечтает уехать за границу и зарабатывать кучу денег. (Длиннопост)

Судя по актуальности тем с описанием работ, решил написать то кем,как и сколько можно зарабатывать за границей ( в моем случае Португалия,разницы особой с другими странами Европы нету)

Все больше и больше людей видят прекрасный мир за границей своей страны , где бегают розовые пони,по улице ходят волшебники и все в том стиле , где есть веселье и работать при этом нужно минимум.

Так же есть люди которые видят заграницу просто как место где можно заработать или накопить на машину,квартиру и т.д. ,или просто устали от серых однотипных будней жизни и хотят увидеть мир.

Это было маленькое отступление ,а теперь к самому собственно произведению длинной в 8 лет с моей жизни.

Попал я в Португалию в 13 лет,естественно с родителями,сам же пошел в школу как и все дети. За это время я успел подучить язык,освоить город и все плюсы и минусы этой «прекрасной жизни»

С течением времени я закончил школу , и пришло время поступать в вуз , у меня хватало балов для того что бы поступить на бесплатное обучение в любой университет Лисабона,бессплатное обучение только условно,платить нужно от 1000 евро в год, при чем это действительно мало. Учится тяжело,основная проблема язык,язык уже не разговорный а професиональный и на твою голову валится куча новых и новых слов которые ты даже не можешь осмыслить,нужно ооочеееньь много сидеть и зубрить по 5 раз темы что бы понять о чем же шла речь. В вузах 6 с 10 словян которые туда поступают остаются на второй год .( опять же я о Португалии может в других странах ситуация по лудче , бы с удовольствием почитал)
Общежитие очеень дорогое, около 200 евро в месец, проще снимать квартиру с 2-3 людьми в не благоприятном районе по 100 евро с тела и тратить по 30 евро на проездной.
==========================================
Работа
==========================================

Ну а теперь собственно о самой интересной части, как же быть если вы собрались ехать за границу и что вас ждет.

Я ушел с университета после второго курса,т.к. мои кормильцы уехали на родину и я остался один.

С моими 0 профисиональными навыками мне была дорога только либо роздавать листики (400-500 евро в месец) либо при условии что я хотел что то заработать да и за все самому платить нужно было ити . правильно на стройку.

К моему счастью у меня были знакомые которые работали там уже по 5-10 лет и могли помочь мне с благоустройством на стройку.

Зарплата у меня была 700 евро в месец,делал все что скажут,абсолютно все , от принеси , подай,до подними 200 мешков с цементом на 13 етаж за день без лифта.

Разумеетсяя вкалывать нужно было по 8-10 ч в день с 1ч на обед, и если шеф нормальный то пару раз на кофе/перекур.

А где же жить как же быть ?
Разумеется жилье не дешевое.. от 250 до 600 евро за обычную 2-3 комнатную квартиру в зависимости от района. Разумеется я выбрал одно из дешевых с 2 моими друзьями которые так же работали на стройках ,только других и имели по 600 евро в месец.

Квартира была 2 комнатная при цене 300 евро в месец. Мебель за частую тащили с улицы,часто выбрасывают более или менее подходимое для жизни. Ну или заберали у знакомых.

Около 100(40 на 1 человека) евро отдавали за свет/вода/газ
30(10) евро на интернет
50 евро на проездной на весь транспорт по лисабоне и его округе ,т.к. приходилось ездить черт знает куда, от центра до подземных бункеров .
100 евро выходило жилье с человека.
50-150 на продукты в месец
+ налоги

Вобщем за месец оставалось около 100 — 200 евро,это если воздержатся от курения (пачка сигарет самых дешевых 3,50 е),выпивки,гулек и так далее.

С девушками немного по проще, обычно они работают дом работницами и имеют примерно 900 евро в месец ,если в день работать на 3 квартирах по 3-5 ч, но очень трудно опять таки найти работу.

Если вы уже знаете отлично язык у вас откроется много дверей , например если вы молоды то в кафе,бар,ресторан официантом или барменом платят не плохо, и работа не тяжелая ну и все в том же духе где можно обойтись без образования.

Наши дипломы там ни чего не стоят. Если вы врач по професии,ради бога ,учите идеально язык, переатестовуетесь в течении пару лет за тысяч так 5-10 евро и вуаля вы доктор,
если вы водитель,опять таки там берут на работу до 40-45 лет,минимум 4 года стаж водительский, + опять таки берут наших ооочень редко ,зачастую когда у них есть гражданство и язык у них на уровне родного.

Устроится на работу можно без особого набора документом, тех кто находится там без визы берут без проблем нынче.

Цены на еду не очень то и высокие,особенно на фрукты.

Итог собственно. Для тех кто готов упорно трудится, совершенствоватся ,ходить на вечерние курсы, и готов терпеть несколько лет до тех пор пока он сможет встать на ноги и получать неплохие деньги дверь открыта и всего там можно добится.

Ну а для хет кто хочет не напряягая задницу получать кучу денег ,нечего не делать ,гулять ,пить и веселится и быть таким всем европейским , можно позабыть об этом.

И под конец что хочу добавить . Люди ,они такие же как и у нас, добрые ,злые, кто то хорошо к нам относится кто то так же как и мы нынче к гостарбайтерам и т.д. (наших там хватает и поверьте они там творят так же все что хотят и оставляют после себя не самые лудчие воспоминания, к моему сожелению таких очеень много) Всегда извенятся если заденут вас в метро и всегда остановятся на пешеходе. Но и циганов там хватает( коренных) нечерта не делают,воруют прям перед людьми,угражают оружием, и их там как тараканов.

Мне лично намного больше нравилось общество темнокожых ,они всегда были добрее и вобще в целом вызывали какое то доверие чтоли. хотя по началу так же орал ааа негры бегите все))))

Источник: pikabu.ru

Related posts