Проблемы и перспективы развития рекламы в сети Интернет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 03:38, курсовая работа

Описание

Цель работы заключается в изучении проблем и перспектив развития Интернет рекламы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Изучить Интернет рекламу.
Выявить проблемы развития рекламы в сети Интернет на примере предприятий.
Выявить перспективы развития рекламы в сети Интернет на примере предприятия.

Работа состоит из 1 файл

Проблемы и перспективы развития рекламы в сети Интернет.docx

    1. Оценка перспектив развития рекламы в сети Интернет.

В апреле 2009 г. агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка интернет-рекламы в России. Согласно данным рекламного агентства Mindshare Interaction, общий объем рынка интернет-рекламы в России в 2008 году составил 14,7 млрд. рублей ($592,5 млн), что на 55% больше результата 2007 года.

Основными направлениями интернет- рекламы в Рунете продолжают оставаться контекстная (тематические ссылки в результатах поиска и на профильных ресурсах) и медийная (баннеры, всплывающие окна и другие форматы) реклама. На контекстную рекламу приходится 60% рынка, на медийную — 40%.

Основными игроками на рынке контекстной рекламы по-прежнему являются компании «Яндекс» и «Бегун» (принадлежит холдингу Rambler Media). В первом квартале 2009 года, в общей сложности, на них приходилось свыше 90% рынка. В то же время компания Google со своей системой контекстной рекламы AdWords постепенно увеличивает долю на российском рынке.

По результатам исследования DISCOVERY Research Group, среди всех сегментов рекламного рынка Интернет-реклама оказалась не только наиболее защищенной от влияния экономического спада, но и показала в 2009 году определенный рост, в первую очередь, за счет перетекания клиентов из других сегментов. [10]

Рекламное агентство Mindshare Interaction (подразделение группы Mindshare, которая входит в Group M, объединяющую медиа-агентства транснационального коммуникационного холдинга WPP) подвело итоги развития российского рынка интернет-рекламы в I полугодии 2010 года. По оценкам агентства, за этот период общий объем рынка интернет-рекламы составил 8,9 млрд. рублей, что на 34% больше соответствующего результата 2009 года. Данная оценка приводится без учета НДС и включает в себя только затраты на размещение рекламы (медийной и контекстной) в рублях.

Наиболее существенную динамику прироста показала контекстная реклама, на долю которой пришлось 5,9 млрд. рублей. В текущем году данный сегмент интернет-рекламы вырос на 44%. В агентстве отмечают, что, помимо малого и среднего бизнеса, который традиционно являются движущей силой контекстной рекламы, усилился интерес и крупных рекламодателей к контекстному продвижению. Если ранее на долю контекстов в интернет-миксе брендов приходилось не более 3-4%, то теперь этот показатель достигает 7-10%.

На долю медийной интернет-рекламы пришлось 3 млрд. рублей, что на 18% выше аналогичного показателя 2009 года.

По прогнозам агентства, совокупный объем рынка интернет-рекламы к концу 2010 году достигнет 22,6 млрд. рублей, показав рост порядка 45%, что сравнимо с докризисный уровнем. «По итогам года несколько усилится доля медийной рекламы, так как 4 квартал традиционно самый объемный по инвестициям, — прогнозирует Дмитрий Ашманов, — медийный рынок по итогам года составит порядка 8,3-8,5 млрд. рублей». [10]

Алексей Рубцов, директор по Интернет-проектам РИА «РосБизнесКонсалтинг», на конференции «Реклама и маркетинг в сети Интернет» описал самую распространённую ошибку, которую совершают рекламодатели, проводя рекламную кампанию в сети Интернет: «Все чаще крупные компании размещают рекламу в сети Интернет, предпочитая использовать весь арсенал имеющихся в их распоряжении каналов коммуникации. При этом, потратив средства на разработку рекламной стратегии для кампании в оффлайне, заказчик по каким-либо причинам не уделяет достаточного внимания этому вопросу, когда речь идет о рекламе в сети Интернет. Концепция, созданная для телевидения, радио и других оффлайновых СМИ в мгновение ока «переносится» в сеть. В этот момент в действия рекламодателя закрадывается серьезная ошибка…

Вообразим некую мифическую компанию, которая активно рекламируется на телевидении. В один прекрасный момент, эта уже известная нам организация решает, что для полноты «картины» ей не помешает рекламная кампания в сети. Создав некое количество баннеров в рамках уже разработанной для оффлайна рекламной стратегии и вполне традиционно разместив их в Интернет, заказчик уже готовится подсчитывать возросшие прибыли. Но, к его великому сожалению, конечный экономический эффект оказывается далек от ожидаемого…

Проблема низкой эффективности рекламы в сети и окупаемости вложенных средств, когда рекламная стратегия в Интернет не соответствует оффлайновой или наоборот, полностью ее копирует, знакома многим рекламодателям.

Профессиональный подход к интернет-рекламе должен подразумевать оптимальный алгоритм планирования и разработки стратегии будущей рекламной кампании. Для успешных коммуникаций в сети также требуется пошаговая и последовательная разработка креативной стратегии, которая будет включать оригинальную рекламную идею. Вторым важным моментом станет выбор каналов коммуникации, то есть «размещений» будущей рекламы. Столь же тщательно необходимо подойти к вопросу выбора оптимального рекламного формата. Неразумно ограничиваться уже ставшими привычными видами рекламоносителей и планировать создание только лишь текстовых или графических баннеров. Нестандартные виды размещений могут быть более результативны, чем оригинальные форматы оффлайн рекламы.

У пуская из виду какую-либо составляющую рекламной стратегии для сети или относясь к вопросу слишком поверхностно, заказчик в итоге не полностью использует возможности, которые ему предлагает Интернет. Его рекламное обращение может получиться недостаточно четким и продуманным. В этом случае процент попадания в целевую аудиторию данной кампании или акции заметно снижается. Следовательно, эффект от таких коммуникаций вряд ли будет соответствовать ожиданиям заказчика.

Элементарно копируя и «накладывая» рекламную стратегию для оффлайновых СМИ на Интернет-коммуникации, рекламодатель не учитывает своебразия сети, как канала для распространения своих рекламных сообщений, имеющего свою специфику и особенности. Интернет – непрерывно функционирующая среда, к которой заинтересованный пользователь обращается на добровольной основе. Он подразумевает обратную связь с потенциальными клиентами, и чем более интерактивно организовано взаимодействие с ними – тем большему воздействию подвергается потенциальный клиент.

Реклама в сети должна решать больший список задач, в частности добиваться конкретной поведенческой реакции пользователя. Обратив внимание на рекламное сообщение в сети, запомнив ее, потенциальный клиент должен проявить к нему интерес и «кликнуть» на баннер или иной рекламоноситель, попав, таким образом, на сайт компании с более подробной информацией о данной компании, предложении, товаре или услуге. Рекламное сообщение в сети должно оставлять простор для вопроса, более глубокого интереса пользователя. Именно так будет достигнута цель – попадание его на сайт компании и последующая метаморфоза «потенциальный потребитель – реальный клиент». [8]

Из вышесказанного следует, что пекарня «Колос» относится к предприятию, чьё руководство не учло всех факторов и возможностей, предоставляемых сетью Интернет. Оно поверхностно отнеслось к вопросу проведения грамотной рекламной кампании, что привело к её не эффективности.

Интернет — новое средство коммуникации, представляемое коммуникационной моделью “многие-многим”.

Реклама в сети Интернет решает широкий круг задач, к которым можно отнести рекламу сайтов, товаров или конкретного товара, услуг, сотрудников, выставок, семинаров и других мероприятий, а также имиджевую рекламу. Так же она имеет большие преимущества, которые делает её использование весьма популярным в современном мире. Однако, для того, чтобы отдача от данной рекламы оказалась эффективной, необходимо первоначально правильно формулировать основные цели рекламной компании.

Интернет-реклама весьма разнообразна. Существуют такие виды рекламы как баннер, доска объявлений, ссылки, почтовые рассылки и другие.

Интернет реклама имеет свои достоинства и недостатки. Однако, не смотря на все преимущества, большинство российских пользователей до сих пор предпочитают использовать традиционные способы распространения информации. Ситуацию усугубляет и то, что эффективность Интернет рекламы стала постепенно снижаться, по причине пресыщения людьми новым видом рекламы.

Два предприятия, пекарня «Колос» и ПО «ХимСтальКомплект», провели рекламную кампанию в сети Интернет. Однако, экономический эффект, ожидаемый руководством пекарни «Колос», оказался далек от запланированного, в то время как рекламная кампания, проводимая ПО «ХимСтальКомплект», увеличила товарооборот и объемы сделок предприятия за 4 месяца приблизительно на 8% — 10%.

Главной причиной низкой эффективности рекламной кампании пекарни является то, что руководство не учло своеобразия сети, как канала для распространения своих рекламных сообщений, имеющего свою специфику и особенности. Так же не было учтено и то, что Интернет – это постоянно развивающаяся сфера, наполненная различными яркими, вызывающими и привлекающими внимание рекламными объявлениями. Реклама, которая была эффективной в печатных СМИ, и которую ранее использовало руководство пекарни, не привлекла внимания потребителей в сети Интернет и затерялась среди других рекламных обращений. Руководителями не было изучено влияние рекламы на потребителей, вследствие чего ими были допущены ошибки, сыгравшие главную роль в провале рекламной кампании организации, то есть, выбраны рекламные методы, вызывающие раздражение у просматривающих рекламу респондентов.

Исходя из анализов агентств DISCOVERY Research Group и Mindshare Interaction , можно сделать вывод, что реклама в сети Интернет имеет положительные тенденции развития, что дает возможность пекарне «Колос» провести эффективную рекламную кампанию.

Список используемой литературы

  1. Джон Филип Джоунс. Роль рекламы в создании сильных брендов. «Вильямс», 2005 г.
  2. Евстафьев В. А., Ясонов В. Н. Что, где и когда рекламировать. Практические советы. СПб., Питер, 2005 г.
  3. Уиткин Э. А., Кочеткова А. И. Рекламное дело. – М., Экмос, 2008 г.
  4. Шевлоков В. В. Реклама в сети Интернет// Экономика и жизнь. 2007 г. №21
  5. www.advesti.ru
  6. www.brand-promo.ru
  7. www.change-tv.ru
  8. citforum.ru
  9. www.djoen.ru
  10. gtmarket.ru
  11. www.htmls.ru
  12. mi.aup.ru
  13. revolution.allbest.ru
  14. www.rupr.ru
  15. ru.wikipedia.org

График посещаемости сайта ПО «ХимСтальКомплект»

Источник: www.freepapers.ru

Related posts