Министерство труда планирует выдавать малоимущим 250 тысяч рублей для начала бизнеса

Малоимущим надо заняться предпринимательством. Такую меру по снижению бедности предложили в Доме Правительства республики и даже готовы выдать для этого безвозмездный стартовый капитал — 250 тысяч рублей.

Валентина Алексеева, Владимир Синдеев

Чувашия участвует в пилотном проекте Минтруда России. Одним из инструментов снижения уровня бедности станет социальный контракт. По нему малоимущим будут выплачивать деньги. Сделают это в четырех случаях. За трудоустройство или профессиональное обучение через центры занятости будут начислять 10 тысяч рублей. Также в период переподготовки предусмотрена стипендия — тоже 10 тысяч рублей. Есть и возможность оплаты обучения — до 30-ти тысяч рублей. Социальные контракты будут выдаваться и для развития своего бизнеса.

— Третье направление — на осуществление предпринимательской деятельности после защиты проекта перед районной комиссией или на уровне муниципального образования в размере 250-ти тысяч рублей при условии осуществления деятельности индивидуального предпринимательства не менее 3 лет. Условия жесткие, правила выстроены федеральными органами власти. В случае прекращения деятельности — полный возврат средств. Чтобы не было соблазна деньги просто из бюджета получить, а потом ничего не делать, — говорит Михаил Игнатьев, Глава Чувашской Республики.

Просто так деньги выдавать тоже будут. Малоимущие семьи смогут получать по 10 тысяч рублей ежемесячно в течение года. Средства будут перечислять только одному члену семьи. Все эти меры направлены на снижение уровня бедности и ежегодно будут стоить казне 372 миллиона рублей. Напомню, сейчас 18 процентов жителей республики получают доходы ниже величины прожиточного минимума. Сократить эту цифру в два раза намерены к 2024-ому году.

Вӗсене Шупашкар пӗрлештернӗ

Шупашкарта ачисене 1-мӗш класа яракансенчен заявленисем йышӑнма пуҫланӑ

Хӑйӗн хайлавӗсемпе паянхи кун та сиплет

Владимир Путин провел большую пресс-конференцию с журналистами

В микрорайоне «Новый город» в Чебоксарах появились заглубленные контейнеры для сбора мусора

Мошенники под видом врачей предлагают дорогостоящее лечение

Вести. Чувашия. Выпуск 29.01.2020












ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31


© «Государственный Интернет-Канал «Россия» 2001 — 2018. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года.
Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания».

Главный редактор – Панина Елена Валерьевна. Редакторы сайта: Александрова Мария Владимировна, Кремчукова Нина Алексеевна.

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности.

Источник: chgtrk.ru

Related posts