Миллион для моей дочери. Пошаговый план накоплений. Владимир Савенок — отзыв

Это просто развлекательная история из жизни финансового специалиста, который копит деньги ради идеи

«Жить без копейки за душой» в наше непростое время никак нельзя. Очень жалею, что эту простую, на первый взгляд, истину я осознала только к 30 годам. Любой человек, думающий о своём будущем и о будущем своих детей, обязан иметь «заначку», или как её сейчас модно называть — «финансовую подушку безопасности». Жизнь — непредсказуемая штука. Кто знает, что может случиться с вами завтра или через месяц, и свободные деньги из заначки могут здорово вас выручить. Есть очень простой и доступный способ сформировать свой финансовый резерв.

Накопить. ��

Сотни блогеров, финансовых экспертов и других умных людей, вещающих в интернете про деньги, советуют копить их постоянно. Неважно, какую сумму вы наберёт за год: миллион или двадцать тысяч, но мания накопления денег должна войти у вас в привычку, как чистить по утрам зубы. Именно так можно прийти к некоторой финансовой независимости или сформировать начальный капиталл своему повзрослевшему ребёнку.

Книга Владимира Савенка «Миллион для моей дочери» — это не тот пинок, который помог мне осознать важность методичного накопительства денег, и наверное, хорошо, что мне встретились более мотивирующие источники. Но даже здесь главенствующая идея красной нитью тянется через всю историю автора: копить. копить постоянно, регулярно, методично, исправно и долго. Настолько долго, сколько позволят вам ваши нынешние доходы и поставленные финансовые цели.

Позиционирование книги несколько некорректное на мой взгляд ⬇️

Вы узнаете, с чего следует начать накопления, как сориентироваться в разнообразных финансовых инструментах, как защитить эти средства от инфляции и направить их на достойные цели.
Автор подробно, на примерах реальных людей рассказывает от том, как не «проесть» нажитый капитал, а наоборот приумножить его.
Приведены примеры инструментов (депозиты, ПИФы, ETF), показаны варианты инвестирования для различных сумм, с разной доходностью и на различные периоды.
Рекомендации подходят для людей, у которых нет возможности регулярно вникать в нюансы фондового рынка. Человек может грамотно инвестировать без изменения привычного образа жизни.
Описанную стратегию пассивного механического инвестирования можно применять не только для накопления на будущее детей, но и для достижения долгосрочных целей.

Автор имеет цель накопить миллион долларов для своей дочери. Книга начинается с того момента, когда автор уже копит деньги в течение 10 лет, откладывая на специальный счёт по 360 долларов ежегодно (30 долларов в месяц). Согласитесь, довольно посильная сумма для любого из нас, даже для тех, кто живёт в провинции.

В миру Владимир Савенок довольно обеспеченный человек, и явно мог бы сделать миллион за пару лет, а не растягивать весь процесс на долгие годы.

Владимир Савенок — финансовый консультант, специалист по личным финансам. Один из первых финансовых консультантов, ввел в употребление на территории России и Белоруссии термин «личный финансовый план». Разработал систему персонального экономического планирования и инвестиций.

Владимир Савенок родился в 1959 году в г. Минске, Беларусь. Окончил автотракторный факультет Белорусского политехнического института.

В 1992 году Владимир Савенок начал работать в банковской сфере, в должности главного экономиста Национального банка Республики Беларусь. К 1998 году стал членом Совета директоров Национального банка.

В 1998 г. приглашен работать в должности директора казначейства в киприотской компании Asbisc Enterprises PLC, транснациональном ИТ-дистрибьюторе.

В 2002 г. Владимир Савенок основал компанию «Личный капитал» и занялся консалтинговой деятельностью. Является автором серии книг по вопросам личного и семейного бюджета, личных инвестиций. Читает лекции в Экономическом университете им. Плеханова (г. Минск), руководство частной «Школой финансового консультанта», проведение семинаров по частному инвестированию в городах России и Беларуси.

Однако, вся соль в том, что автор откладывает минимальные суммы, которые вполне бы могли разлететься на всякую повседневную ерунду и ненужные вещи, но по его замыслу должны когда-то превратиться в очень весомый капиталл, который он передаст своей дочери.

В книге довольно чётко и ясно автором обозначен срок (количество лет), когда он сможет превратить 30 ежемесячно откладываемых долларов в миллион с помощью инвестиций этих денег в акции зарубежных компаний. То есть, автор предлагает нам не просто откладывать деньги под матрац, а инвестировать их. Инвестиции приносят пассивный дополнительный доход. Автор приводит варианты нескольких инвестиционных инструментов, кратко поясняет их особенности. Но реальная жизнь привносит свои коррективы в чётко расписанный график накоплений и увеличение финансов на практике не совпадает с теоретическим планом. Автор чётко поясняет, почему так происходит. То есть, предупреждает о рисках.

⚠️Я, если честно, поразилась количеству лет, в течение которых дочери автора придётся ждать свой миллион!

Книга Владимира Савенка для меня лично не открыла ничего нового, кроме парочки интересных цитат и умозаключений. Для человека, который хоть немного разбирается в теме инвестирования тоже мало полезной или новой уникальной информации. В тексте автор несколько раз делает акцент на то, что «я дам пошаговый план!», «я написал руководство!», но по сути несведущий человек из него поймёт только то что деньги надо копить, а разбираться со сложным процессом инвестирования придётся самостоятельно, ибо автор даёт только общие рекомендации, типа «вложите свои несчастные 30 долларов сюда, сюда или сюда». А как вложить, какой счёт зарегистрировать какую программу установить, чтобы начать инвестировать и прочие многочисленные нюансы, хорошо известные знающим всю эту инвестиционную кухню, остаются автором нераскрытыми. Информация общая, поверхностная и однобокая. Упор здесь сделан на ПИФах — далеко не самом понятном для «простых смертных» инструменте инвестирования.

Как обычная продавщица, вдруг пожелавшая накопить своему ребёнку миллион долларов, сможет воспользоваться планом автора я не представляю! Ей придётся ещё дополнительно изучать всю специфику инвестиционной деятельности, чтобы купить акции или паи, следить за ними, платить налоги с доходов, комиссии по операциям с деньгами, разбираться в надёжности, изучать риски. А сколько мошенников сейчас орудуют на этих фондовых рынках — их надо уметь вычислять! Поэтому заявление автора о том, что книга — пошаговый план — слишком самонадеяно и рассчитано точно не на простых людей. Хоть автор и указывает несколько сайтов русских и иностранных фондовых организаций, но кто без знания языка полезет в фондах разных стран мира разбираться?

Эта книга больше похожа на развлекательное повествование о житие-бытие некоторого человека, который копит деньги, о его мечтах о миллионе с долей эмоциональных переживаний, и одной (типа умной) главой с поверхностной общей информацией о нескольких инвестиционных инструментах.

Нет, это далеко не пошаговый план для простого рабочего человека: продавца, учителя, почтальона, водителя. Это просто развлекательная история из жизни финансового специалиста, который копит деньги ради идеи. С одной лишь разницей: он знает, как пользоваться акциями или паями, а продавщица нет. Тем не менее, в книге есть одна очень умная мысль, которую следовало бы разглядеть между строк, и внедрить в свое сознание каждому: не тратить деньги на ерунду, бесполезные вещи, пустые развлечения и пр. Если эти выброшенные в никуда деньги откладывать, через n-ое количество лет станете миллионером (в теории) .

Поэтому книгу Владимира Савенка рекомендую к прочтению как мотивацию к осознанию важности накопления денег. Как пошаговый план — нет, особенно если вы даже не понимаете значение слова «инвестирование».

— Это — огромная сумма!

Вот примерно так выглядит путь к миллиону долларов, предлагаемый Владимиром Савенком.

Источник: irecommend.ru

Related posts