Дропшиппинг на Алиэкспресс

Drop Shipping, или дропшиппинг, с английского языка переводится как «прямая поставка», по сути, это бизнес на перепродаже товара. Вы покупаете товар оптом или в розницу в иностранном интернет магазине, и перепродаете его в своей стране с небольшой наценкой, но не в реальном магазине, а на сайте в интернете. Без проблем и рисков не обходиться и в этом деле, поэтому необходимо знать, как правильно организовать и начать дело, как свести негативные явления к минимуму.

Одной из наиболее популярных торговых площадок в интернете является китайский сайт Алиэкспресс – здесь можно приобрести качественные товары по низким ценам, чтобы перепродать их, и получить определенную выгоду. Зная основные правила и условия работы Алиэкспресс, начать свой бизнес в интернете можно даже с небольших вложений.

Неосведомленному покупателю бывает непросто сориентироваться на Алиэкспресс, особенно это касается людей старшего поколения, среди которых так же немало владельцев реальных магазинов, и которые заинтересованы в качественном и недорогом товаре. Будут трудности и с английским языком, без знания которого там не обойтись. Пользоваться гугл переводчиком тоже могут и желают не все. Таким потребителям стоит обратиться к тем, кто занимается дропшиппингом.

Кроме того, для покупателей товара из-за рубежа, существуют определенные законом ограничения. Так, согласно закону РФ, без таможенных сборов и пошлин гражданин России вправе купить за границей товара не более, чем на 1 тысячу евро в месяц. Если товара куплено на большую сумму, за его ввоз придется заплатить таможенную пошлину и сбор, и в этом случае дропшиппинг придет на помощь.

О том, что такое дропшиппинг, и как начать этот бизнес, кратко и доходчиво объясняется в видеоролике:

Заказ товара на Алиэкспресс проводится по такой схеме:

  • Выбор товара;
  • Проверка рейтинга продавца;
  • Регистрация счета и оплата;
  • Стоимость и вид доставки;
  • Получение посылки с товаром;
  • Написание отзыва.

Чтобы выбрать товар на Aliexpress не обязательно знать английский язык, хотя это условие не раз поможет вам в работе с сайтом и продавцами. Найдите русскую версию сайта, найдите товар и его фото. Изображение можно увеличить на весь экран, простым кликом мышки.

В англоязычной странице Aliexpress имеется поле для поиска позиции, с надписью Search Products, в него и нужно вписать название интересующего вас товара на английском языке. Если «языками не владеете» — воспользуйтесь гугл переводчиком. После нажатия кнопки «search» вашему вниманию будут представлены все имеющиеся на сайте предложения.

На Aliexpress действует постоянная система скидок, имеются магазины, где товар всегда можно купить намного дешевле. К тому же, человек, который занимается дропшиппингом, обязательно станет постоянным покупателем Aliexpress, и сможет получать еще больше преференций.

После того, как вы выбрали товар по оптимальным ценам, узнайте условия и стоимость доставки, минимальную партию товара, и конечно – рейтинг продавца, количество и содержание отзывов.

Обязательно проследите, чтобы выбранный товар соответствовал вашему заказу по размерам и техническим характеристикам, особенно если вы покупаете его для конкретного заказчика.

Некоторые товары доставляются бесплатно, в таком случае под ними имеется надпись: FREE SHIPPING. Есть товары, которые отпускаются только оптом или небольшим оптом.

Тем, кто намерен заниматься дропшиппингом на китайском сайте, необходимо знать некоторые особенности работы с ним. На Aliexpress нет возможности обменять или вернуть товар, поэтому узнайте о нем как можно больше информации, обязательно изучите отзывы других покупателей, узнайте, сколько раз были проданы аналогичные товары.

Если вы покупаете товар сейчас, нажмите кнопку BuyNow, если позже, но при этом желаете сохранить страницу – нажимайте Add To Wish List.

Несколько видов товара можно сложить в одну корзину, и оплатить единым платежом, но товары от разных продавцов будут отправлены в отдельной посылке.

Если вы так и не выкупили свой товар, рискуете получить негативный отзыв о себе от продавца. А если немного задержите оплату, наоборот, можете получить небольшую скидку. Если отобранный товар 1 день «провисит» без оплаты, продавец, чтобы не упустить покупателя, может немного уступить вам, и снизить его стоимость.

После отбора товара и нажатия BuyNow, на экране появится регистрационная форма. Когда вы заполните ее, нажмите кнопку Not a Member и заполните обязательные поля. Здесь не обойтись без знания английского языка, понадобится и адрес электронной почты. Ваши данные должны совпадать с данными банковской карточки, с который вы будете оплачивать товар на Aliexpress.

После этого вам нужно будет заполнить пароль для входа в личный кабинет на Aliexpress, из которого вам будет легко отслеживать движение заказов – регистрация на этом завершится.

На следующей странице вам нужно будет оформить покупку, записав в форму свой домашний адрес, имя, фамилию, отчество на английском языке. Нужно будет указать номер телефона – эти данные понадобятся при пересылке товара в вашей стране.

Когда все формы будут заполнены, проверьте правильность заполнения, стоимость заказа, срок и вид доставки, и прочие сведения. После чего нажимайте кнопку Place Order. Только после этого продавец может дать вам обещанную ранее скидку.

Теперь осталось только оплатить товар, для этого можно использовать MasterCard или VISA. Чтобы осуществить платеж, заполните в платежке фамилию, срок действия карты, последние три цифры с ее обратной стороны, номер карты. Нажмите кнопку Pay My Order.

Покупки в формате дропшиппинга можно оплачивать и электронными деньгами через QIWI. Для этого нужно ввести номер кошелька и номер телефона.

Когда товар будет оплачен, вам отправят его и сообщат код отслеживания на эмайл или на мобильный телефон. Посылки из Китая идут 1,5-2 месяца, все это время ваши деньги будут находиться в системе Aliexpress, продавец получит их только после того, как вы получите заказ.

Если заказ не отправят в оговоренный срок, деньги вам вернут, закрыть заказ при получении посылки можно на сайте Aliexpress, при этом можно поблагодарить продавца, или оставить другой отзыв.

Обратите внимание еще на один нюанс – если время получения посылки истекает, а она еще не доставлена в вашу страну, попросите продавца продлить срок. Иначе, в случае пропажи посылки, доказать этот факт будет невозможно, но деньги автоматически перечислят продавцу.

Как видите, осуществлять дропшиппинг с любого иностранного сайта, и Aliexpress в том числе, не так уж сложно, но знать основы и тонкости бизнеса и работы с любой торговой площадкой необходимо.

Источник: aliexhelp.ru

Related posts