ПРОЕКТЫ финансовой грамотности

Уровень финансовой грамотности россиян, к сожалению, не высок. Национальный центр финансовой грамотности неустанно продолжает искать и реализовывать интересные возможности для повышения уровня финансовой грамотности.

Вот небольшой обзор некоторых из реализованных проектов нашей дружной командой:

  • С 2014 года в Неделях приняли участие более 8 миллионов участников из 85 регионов РФ.
  • Организация ежегодных Недель финансовой грамотности для детей (март) и взрослых (октябрь) при поддержке Минфина России. В 2018 году в Неделях приняли участие уже более 2,5 млн граждан из 85 регионов страны.
  • Подготовка кадрового резерва России по повышению финансовой грамотности взрослого населения (7 300 специалистов в 85 регионах России) на базе Финансового университета при Президенте Российской Федерации.
  • В Неделях сбережений для взрослого населения в 2018 году приняли участие 2 миллиона человек.
  • С 2017 года Недели стали частью национальной стратегии России по повышению финансовой грамотности населения.
  • Набор постеров и брошюр с полезными советами по финансовой грамотности для школ “Как накопить на велосипед” при поддержке Visa (более 10 000 школ участников, охват составил более 5 000 000 родителей и детей).
  • Комплект материалов «12 шагов к новой финансовой жизни» для VISA, включающий в себя календарь на 2016 год с полезными советами и брошюру для всей семьи (более 10 000 экземпляров)
  • Активити-бук для школьников «Основы финансовой безопасности для тебя и твоей семьи» группы ERGO Россия
  • Книга «Финансовое здоровье», специально подготовленная для хранительниц домашнего очага при поддержке Master Card Россия. Несколько тиражей в 30 000 экземпляров разошлись в момент и теперь стали регулярным онлайн проектом well.ru
  • Разработка модульных образовательных программ для взрослого населения по финансовой грамотности в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Комплект, состоящий из 30 обучающих модулей и 11 образовательных программ, позволяет россиянам найти ответы на любые финансовые вопросы и освоить практику их успешного решения.
  • Калькулятор для личного финансового планирования «Finplan.pro» – первый открытый сервис, который позволяет пользователям провести диагностику своего финансового здоровья, сформировать персональный финансовый план и подобрать оптимальные решения для движения к личным финансовым целям.
  • Проект по финансовому воспитанию для детей и их родителей. Самоучитель «Семейные финансы для детей и родителей» по заказу Банка Хоум Кредит. Красочное практическое пособие для родителей и детей, посвященное формированию у них базовых навыков грамотной финансовой жизни. Книга позволила родителям заняться финансовым воспитанием детей, а детям – получить возможность проводить интересные финансовые эксперименты и стать полноправными участниками процесса принятия финансовых решений в семье. Проект получил всенародную любовь и активно распространяется по стране. Высоко оценили проект коллеги из Банка России, ВШЭ, Педагогического университета и родительского сообщества. Успешный опыт России приняли на вооружение подразделения банка в других странах, и книга уже вышла в Белоруссии, Казахстане и Китае, где также пользуется большой популярностью. Банк ежедневно получает огромное количество позитивных отзывов и благодарностей.
  • Проект по укреплению потенциала специалистов Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг. Институтом был разработан курс обучения сотрудников Роспотребнадзора, в котором приняли участие более 300 специалистов из 83 субъектов РФ.
  • Обучение преподавателей вузов (более 15 000 человек в разных городах РФ);
  • Финансовая грамотность на рабочем месте (обучение сотрудников компаний Икея, «Gameland», «TNK-BP», «РУСАЛ» и др.);
  • Мероприятия для детей и подростков (лагерь ФСФР, благотворительный фонд Виктория и др.);
  • Книги по личным финансам: «Повышение финансовой грамотности: международный опыт и российская практика», «Финансовое здоровье», «Дети и Деньги», «Личные налоги. Экономия», «Управление личными финансами», «Личный бюджет», «Куда вкладывать деньги?» и др.
  • Статьи на тему личных финансов для СМИ (более 500 статей, проекты с «Комсомольской правдой», РИА Новости, Личный бюджет, и др.);
  • Обучающие материалы (памятки по безопасному использованию банковских карт при поддержке VISA International) и др.

Деятельность Центра отмечена рядом благодарственных писем и рекомендаций: от Центрального Банка РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, Сбербанка и многих других.

Национальный центр финансовой грамотности – группа экспертов рынка финансового планирования и консультирования. Нам интересны проекты любой сложности, которые ориентированы на повышение финансовой грамотности населения, решение задач государства и клиентоориентированных финансовых компаний. Нам нравится работать вместе с заказчиком, становиться друзьями и получать удовольствие от своей работы и жизни. Более чем 12-летний опыт работы позволяет нам верить в то, что наши проекты приносят пользу людям и служат на благо общества. Мы не перестаем учиться как на международных примерах, так и в проектах наших заказчиков для того, чтобы всегда иметь возможность предложить вам лучшие идеи и решения.

Вы желаете запустить свой собственный уникальный проект по финансовой грамотности или присоединиться к действующим? Просто посоветоваться? Дайте нам знать, и мы найдем лучшее для Вас решение! Будем рады нашему сотрудничеству.

Узнайте больше о наших проектах по ссылке

Будут рады ответить на все интересующие вас вопросы:

директор направления «Развитие и партнерство»

Источник: ncfg.ru

Related posts