Мастер вкладов и инвестиций

Как работает сервис

Преимущества «Мастера вкладов и инвестиций»

Пример результатов подбора

Партнеры сервиса

Начинаем инвестировать: куда выгодно вложить деньги

Все больше людей задумываются о том, куда вложить деньги, чтобы получать прибыль. Еще совсем недавно самым распространенным вариантом сбережения было хранение денег «под матрасом» или на банковском депозите. Но в последнее время набирает популярность тема инвестиций. Люди становятся старше, успешнее и кроме зарплаты хотят иметь источники пассивного дохода. Но для того, чтобы инвестиции приносили не только доход, но и удовольствие, стоит сначала изучить возможности и оценить риски.

Давайте разберемся, какую тактику инвестирования лучше выбрать в том или ином случае.

С чего начать?

Прежде чем выбрать инструмент, ответьте для себя на следующие вопросы:

  • Какова цель инвестирования: просто сохранить деньги или сохранить и приумножить?
  • Какую сумму вы собираетесь инвестировать?
  • На какой срок?
  • Насколько вы готовы рисковать?

В зависимости от ответов выбираем инвестиционную стратегию.

Вклады

Если у вас есть небольшая свободная сумма денег или вы совсем не склонны к риску и планируете хотя бы частично спасти деньги от инфляции, вам подойдет банковский депозит. Это простой инструмент, он не потребует дополнительных расходов. Но и заработать таким образом не удастся, в лучшем случае вы выйдете «в ноль» с учетом инфляции.

Зато с банковского депозита можно забрать деньги в любой момент, если деньги нужны срочно, — правда, с процентами придется расстаться. Вклады до 1,4 млн рублей страхуются, так что вы защищены и от риска того, что с вашим банком что-то случится.

Если же вы располагаете значительной суммой денег, хотите зарабатывать, готовы рисковать и вкладывать деньги на длительный срок, стоит задуматься об инвестировании в акции и облигации.

Облигации

Как и депозит, облигация — это долговой инструмент. Покупая облигации на бирже, вы даете банку в долг под процент на определенный срок. Основные минусы облигаций по сравнению с вкладами:

  • чтобы торговать ими, придется завести брокерский счет и разбираться с торговым терминалом, мобильным приложением брокера или правилами торговли «с голоса»;
  • их не всегда можно быстро продать;
  • проценты выплачиваются раз в полгода;
  • они не застрахованы.

Все эти минусы перевешиваются одним внушительным обстоятельством: доходность по ним зачастую вдвое превышает проценты по депозитам.

Облигации выпускает государство, а также коммерческие структуры, в том числе и сами банки. Это хороший «переходный» инструмент для тех, кто хранил сбережения на банковском депозите и хочет попробовать более высокодоходные вложения.

Тем, кто ищет еще более высокодоходные инструменты, есть смысл обратить внимание на акции.

Акции

Акции — это уже не долговой инструмент. Это ценная бумага, дающая владельцу права собственников бизнеса: доля в собственности, в прибыли, принятие крупных управленческих решений.

Заработать на акциях можно двумя способами:

  • купить, дождаться роста цены и продать;
  • получать дивиденды, то есть долю в прибыли.

Акции — более доходный инструмент, цена на них может расти на десятки процентов за месяц. Но, как и все прибыльные вложения, торговля акциями сопряжена с рисками:

  • роста цены можно и не дождаться, и даже наоборот, цена может упасть, и инвестор получит убыток при продаже бумаги;
  • компания не обязана платить дивиденды, это решение принимается каждый раз отдельно на собрании акционеров и зависит от экономической ситуации в стране и состояния бизнеса компании.

Чтобы снизить влияние этих рисков на доход от инвестиций, стоит следовать нескольким правилам.

Как вложить деньги, чтобы получать прибыль

  1. Если у вас есть кредиты и появились свободные средства, сначала закройте долги и только потом задумывайтесь о бирже. Не всегда торговля ценными бумагами может принести доходность, сопоставимую со ставкой по кредиту, особенно при отсутствии опыта.
  2. Не инвестируйте последние деньги. Рассматривайте инвестиции как возможность получить дополнительный доход, при этом определенную часть средств стоит хранить в виде наличных на текущем счете или коротких депозитах (например, сумму, которой хватит на покрытие ваших полугодовых расходов).
  3. Не вкладывайте все средства в один инструмент. Разбейте сумму, которую вы готовы инвестировать, на несколько частей. Одну часть можно положить на депозит, вторую вложить в акции, третью — в облигации. Есть универсальное правило: доля депозитов и облигаций в портфеле должна примерно равняться вашему возрасту. То есть чем старше инвестор, тем консервативнее становится его стратегия.
  4. Правило номер три действует и внутри каждой отдельной категории. Например, стоит следить за тем, чтобы на акции какого-то одного эмитента приходилось не более 15% денег, которые вы вкладываете в акции. Так вы не будете зависеть от успешности бизнеса одной компании. В идеальном портфеле должны присутствовать акции эмитентов из разных отраслей и даже стран.

Не знаешь сам — спроси у мастера!

Какого брокера выбрать и в какие именно акции и облигации вложить деньги, чтобы получить прибыль? Можно составлять портфель самостоятельно, можно воспользоваться онлайн-сервисами, например «Мастером вкладов и инвестиций» Банки.ру. При создании этого сервиса уже учтены все указанные выше нюансы составления портфеля.

Воспользоваться сервисом просто: отвечаем на вопросы, указываем сумму, которую готовы инвестировать, выбираем стратегию — и получаем вариант уже сформированного портфеля. Портфель можно донастроить вручную, а начать инвестировать — практически сразу: «Мастер» сделает все необходимые заявки. Оставляйте заявку и начинайте получать пассивный доход.

Источник: www.banki.ru

Related posts