Проект минфина содействие повышению уровня финансовой грамотности

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

В рамках круглого стола речь пойдет о Всероссийской диспансеризации взрослого населения и контроле за ее проведением; популяризации медосмотров и диспансеризации; всеобщей вакцинации и т.п.

Программа, разработана совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Обзор документа

Письмо Минфина России от 16 мая 2017 г. N 17-03-08/29621 О реализации проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»

Информируем вас о том, что с 2011 года Минфин России реализует Проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» (далее — Проект), целью которого является повышение финансовой грамотности граждан Российской Федерации.

Одной из задач образовательного направления Проекта является внедрение эффективных программ по формированию грамотного финансового поведения различных социальных групп населения страны, особенно среди учащихся школьного возраста и студентов, включая интерактивные, дистанционные и онлайновые обучающие программы.

В этих целях в настоящее время в рамках Проекта разработаны учебно-методические комплекты, включающие в себя: учебную программу, материалы для обучающихся, методические рекомендации для учителя, контрольно-измерительные материалы, материалы для родителей. Всего подготовлено 17 комплектов (2-4 кл., 5-7 кл., 8-9 кл., 10-11 кл. (четыре комплекта), а также комплекты для студентов СПО и вариативные модули). Помимо этого созданы специальные УМК для воспитанников детских домов и школ-интернатов. Указанные материалы размещены на сайте Минфина России http://minfin.ru/ru/om/fingram/directions/programs/.

С сентября по декабрь 2015 года проведена апробация разработанных УМК в пяти регионах Российской Федерации, в которой приняли участие: 131 образовательная организация, 163 педагога, 4 398 обучающихся, 2 333 родителя. УМК получили высокую оценку со стороны педагогического сообщества и родителей. В 2017-2018 учебному году предполагается их широкое распространение в регионах Российской Федерации с учетом доработки по итогам апробации.

Для системной работы по продвижению образовательных программ по финансовой грамотности на базе ведущих российских университетов (МГУ, РАНХиГС и НИУ ВШЭ) создана и начала работу сеть федеральных и региональных методических центров по повышению квалификации преподавателей высшего и среднего профессионального образования, учителей школ и методистов. Федеральный методический центр на базе НИУ ВШЭ (www.fmc.hse.ru) осуществляет повышение квалификации педагогов по разработанной программе повышения квалификации педагогических работников «Содержание и методика преподавания финансовой грамотности».* До конца 2018 г. планируется обучить 12 500 учителей и методистов. На базе Экономического факультета МГУ создана Федеральная методическая сеть (www.fingramota.econ.msu.ru). на базе которой планируется обучить 500 преподавателей вузов.

Такой подход обеспечивает формирование институционального и кадрового потенциала и создает фундамент для дальнейшей работы по использованию полученных в рамках реализации Проекта результатов на региональном уровне. Формат такого взаимодействия определяется в рамках соответствующих соглашений между заинтересованными региональными органами исполнительной власти и Минфином России.

В связи с изложенным, а также в целях повышения эффективности использования бюджетных средств, просим учитывать указанную инициативу Минфина России и полученные результаты Проекта при планировании закупок образовательными учреждениями учебников/учебных пособий за счет средств региональных и местных бюджетов, а также при формировании планов по повышению квалификации педагогического состава.

В случае заинтересованности Минфин России готов рассмотреть предложения о возможных механизмах взаимодействия по продвижению финансовой грамотности, в том числе на полях Московского финансового форума 8 сентября 2017 года.

Информационная справка о Проекте и проект соглашения прилагаются.

Контактные лица от Минфина России: Ильина Е.С. (тел. 8-495-913-47-01, е-mail: eilina@minfin.ru), Вовк О.Б. (тел.: 8-495-792-30-10, e-mail: obv@fer.ru).

С.А. Сторчак

* Обучение педагогических работников стартовало в пятнадцати регионах Российской Федерации (Калининградская, Волгоградская, Архангельская, Томская, Саратовская, Новосибирская, Нижегородская, Свердловская и Ростовская области, Алтайский, Краснодарский, Ставропольский, Хабаровский края, Республика Татарстан и г. Москва) на базе созданных Региональных методических центров.

Обзор документа

С 2011 г. Минфин России реализует проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Цель — повышение финансовой грамотности российских граждан.

Одна из задач образовательного направления проекта — внедрение эффективных программ по формированию грамотного финансового поведения различных социальных групп населения страны, особенно среди учащихся школьного возраста и студентов, включая интерактивные, дистанционные и онлайновые обучающие программы.

Минфин России просит учитывать полученные результаты проекта при планировании закупок образовательными учреждениями учебников/учебных пособий за счет средств региональных и местных бюджетов, а также при формировании планов по повышению квалификации педагогического состава.

Минфин России готов рассмотреть предложения о возможных механизмах взаимодействия по продвижению финансовой грамотности, в том числе на полях Московского финансового форума 8 сентября 2017 г.

Источник: www.garant.ru

Related posts